РФ предложила Саудовской Аравии начать сотрудничество по развитию водородной энергетики

отметили
31
человек
в архиве

Россия предложила Саудовской Аравии начать сотрудничество в области производства водорода, а также накопления электроэнергии. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании межправительственной комиссии России и Саудовской Аравии.

«Считаем важным направление развитие кооперации в области технологий и инвестиций, в том числе водородной энергетики. В это связи у нас есть предложение создать рабочую группу по развитию водородной энергетики и разработки технологий накопления энергии», — сказал он.

Новак добавил, что Россия и Саудовская Аравия имеют большие перспективы сотрудничества в области фармацевтики, медицинского оборудования, опреснения воды, создания промышленной и транспортной инфраструктуры, инновационных технологий, а также в сфере урбанистики.

По его словам, сотрудничество России и Саудовской Аравии имеет хорошие результаты в области сельского хозяйства. Взаимодействие развивается по линии взаимного доступа животноводческой продукции двух стран, в частности идут переговоры о доступе российской рыбы на рынок Саудовской Аравии. Вице-премьер также поблагодарил саудовскую сторону за разрешение на ввоз пшеницы, а также снятие ряда ограничений на молочную продукцию и мед.

Атомная энергетика

Новак отметил, что Россия предлагает Саудовской Аравии сотрудничество в сфере атомной энергетики в третьих странах, в том числе при проектировании атомных электростанций (АЭС) с реакторами малой мощности.

«Другое перспективное направление — это сотрудничество в области реакторов малой мощности. Это новое направление, мы здесь предлагаем совместную работу формирования российско-саудовского партнерства для доработки проекта АЭС мощностью 600 МВт и его дальнейшего продвижения на рынке третьих стран», — сказал Новак.

Он напомнил, что в России есть компетенции в строительстве малых блоков для плавучих и наземных АЭС, и страна готова предоставить Саудовской Аравии соответствующие предложения в этом направлении при наличии интереса.

Также в настоящее время Росатом участвует в тендере на строительство в Саудовской Аравии АЭС большой мощности. Госкорпорация прошла первые этапы отбора, сформировав свое предложение. «Готовы и дальше участвовать во всех тендерных процедурах», — подчеркнул Новак.

Саудовская Аравия ищет компанию для строительства двух энергоблоков первой атомной электростанции в стране. Росатом в феврале 2018 года подал заявку на участие в тендере на строительство двух атомных энергоблоков. Кроме Росатома, претендентами на строительство АЭС большой мощности стали компании из США, Китая, Южной Кореи и Франции.

Увеличение товарооборота

По словам Новака, Россия и Саудовская Аравия нацелены на увеличение товарооборота до $5 млрд к 2024 году за счет либерализации взаимной торговли и преференций.

«Главным ориентиром для нас является цель довести объем товарооборота между нашими странам к 2024 году до $5 млрд, — сказал он. — Важным шагом для этого может стать либерализация двусторонней торговли, а также создание преференциального режима в торговле между нашими странами».

По словам вице-премьера, прежде всего идет речь о заключении соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Новак также отметил, что реализация задач комплексного увеличения и диверсификации экономического сотрудничества между двумя странами призвана способствовать принятая программа российского-саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня. «И на сегодня согласована дорожная карта по реализации этой программы. Мы ее сегодня утвердим итоговым протоколом», — добавил вице-премьер.

Поставки «Спутника V»

Новак сообщил, что Россия ждет регистрации вакцины «Спутник V» в Саудовской Аравии и готова начать поставки сразу после прохождения этой процедуры.

 

«Вакцина хорошо себя зарекомендовала в борьбе с COVID-19, она зарегистрирована в более чем 66 странах мира. В этой связи ожидаем вашей поддержки в вопросе регистрации вакцины в Саудовской Аравии и при определении необходимых для королевства объемах поставок. Уже сейчас готовы к заключению соответствующих контрактов, которые могли бы вступить в силу сразу после процедуры регистрации», — сказал он, обращаясь к сопредседателю комиссии министру энергетики Саудовской Аравии принцу Абдель Азизу бен Сальману Аль Сауду.

Россия первая в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса. Флагманская вакцина «Спутник V» зарегистрирована в странах, аккумулирующих около 40% мирового населения.

Ранее президент России Владимир Путин на саммите Группы двадцати (G20) заявил, что эффективные и безопасные вакцины должны быть общественным достоянием, доступным для всех.

Добавил precedent precedent 28 Мая 2021
Комментарии участников: