Евросоюз готовит план помощи реформам в Беларуси на 3 миллиарда евро

отметили
24
человека
в архиве
Евросоюз готовит план помощи реформам в Беларуси на 3 миллиарда евро

Евросоюз намерен предоставить Беларуси не менее трёх миллиардов евро, как только страна пойдёт по пути демократических реформ, с упором на верховенство права, реструктуризацию госпредприятий и расходы на инфраструктуру.

Об этом говорится в проекте, с которым ознакомилось Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Оно отмечает, что документ под названием «Комплексный план экономической поддержки для демократической Беларуси» может быть официально представлен уже 28 мая.

Телеграм-канал одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской в пятницу сообщил, что экономический план опубликован, и что он был разработан и принят Еврокомиссией при участии Тихановской и ей представителей. «По оценкам офиса Светланы Тихановской, полный объем международного финансирования – с учетом плана ЕС, стабилизационной программы МВФ, помощи от Всемирного банка и других МФИ – составит около 10 миллиардов долларов на первые 3 года Новой Беларуси», — следует из текста в соцсети.

Светлана Тихановская✔
​Опубликован Экономический план ЕС для демократической Беларуси, разработанный и принятый Еврокомиссией при участии Светланы Тихановской и её представителей.

Реализация плана начнётся с наступлением демократических изменений в нашей стране. Реформы создадут условия для экономического роста, устойчивости экономики и создания рабочих мест.

Заявленный объем финансирования становится первым публично объявленным взносом международного сообщества в построение Новой Беларуси. На начальном этапе и в последующем ожидается участие международных финансовых институтов (прежде всего, МВФ, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация), а также правительств стран Запада.

По оценкам Офиса Светланы Тихановской, полный объем международного финансирования – с учетом Плана ЕС, стабилизационной программы МВФ, помощи от Всемирного банка и других МФИ – составит около 10 млрд долларов на первые 3 года Новой Беларуси.

Основные положения плана включают:

– инвестиционный пакет на 3,6 миллиарда долларов США (3 млрд евро);
– доля грантов (не подлежащих возврату) оценивается в 500 миллионов долларов;
– проведение Инвестиционного форума Беларусь-ЕС высокого уровня под возможности Новой Беларуси;
– проведение Встречи доноров высокого уровня ЕС для выделения грантов для экономической трансформации Беларуси.

Средства будут направлены на поддержку структурных реформ и повышение конкурентоспособности, включая:

– управление экономикой и развитие частного сектора;
– верховенство права и независимая судебная система;
– развитие человеческого капитала, включая сферу образования, социальную защиту и здравоохранение;
– прозрачное, подотчётное, инклюзивное госуправление при участии гражданского общества и под контролем свободных медиа.

Предполагаются объёмные инвестиции в современную инфраструктуру, а также в «зелёную» и цифровую трансформацию экономики.

Светлана Тихановская: «Я благодарна ЕС за реализацию Плана. Это действительно послание надежды и поддержки для беларусского народа, как и написала Урсула фон дер Ляйен».

 

Проект был впервые предложен осенью 2020 года после президентских выборов в августе, победу на которых ЦИК Беларуси отдал авторитарному лидеру Александру Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок подряд. Многие белорусы с итогами не согласились, назвав их сфальсифицированными. Власти жёстко разгоняли участников многотысячных выступлений против Лукашенко. Возбуждены десятки уголовных дел.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ускорить работу над проектом о поддержке реформ в Беларуси после принудительной посадки в Минске 23 мая самолёта Ryanair, летевшего из Греции в Литву. После приземления в Минске был задержан летевший этим бортом оппозиционный белорусский блогер Роман Протасевич. На родине его обвиняют в организации массовых беспорядков. Телеграм-канал NEXTA, в котором работал Протасевич и который активно освещал акции противников Лукашенко, внесён в список экстремистских ресурсов.

Совет Европейского Союза готовится обсудить инициативу о помощи демократической Беларуси в предстоящие несколько недель. На саммите ЕС 24 мая участники договорились усилить санкции против режима Лукашенко, в том числе, вести запрет на использование белорусскими перевозчиками аэропортов стран-членов блока.

Лукашенко, выступая в среду в парламенте Беларуси, вновь говорил о попытках внешних сил раскачать ситуацию в стране. «Мы оказались на передовой новой не холодной, уже ледяной войны. И выстоять может то государство, которое не поддастся гибридному давлению», – сказал, среди прочего, Александр Лукашенко.

Добавил reik reik 28 Мая 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 28 Мая 2021 , url

3€ млрд в месяц?

reik
+1
reik, 28 Мая 2021 , url


– инвестиционный пакет на 3,6 миллиарда долларов США (3 млрд евро);
доля грантов (не подлежащих возврату) оценивается в 500 миллионов долларов;

Stopor
+5
Stopor, 28 Мая 2021 , url

при условии, что страну возглавит новый лидер...

Украине уже помогли по самые щеневмерлы. 

А может ЕС сначала России деньги за долги Украины вернуть, а то как-то некрасиво получается, или это другое?

fakenews
+5
fakenews, 28 Мая 2021 , url

Украине то же самое обещали. В итоге кинули, обещать могут что угодно. 3 лярда это не такая уж и большая сумма, ВВП РБ 63 лярда. Там Россия всякими субсидиями в разы больше ежегодно наваливает.

magmaster
+3
magmaster, 28 Мая 2021 , url

Пытаются купить элиту РБ. Вна Украине происходило тоже самое.

Между Россией и коллективным западом идёт борьба за территорию Белоруссии.

reik
0
reik, 31 Мая 2021 , url

Толкают Белоруссию в Россию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать