Путин назвал «всплеском эмоций» события после посадки в Минске самолета Ryanair: после принудительной посадки самолета лидера Боливии Эво Моралеса в 2013 году со стороны Запада реакции не последовало

отметили
37
человек
в архиве
Путин назвал «всплеском эмоций» события после посадки в Минске самолета Ryanair: после принудительной посадки самолета лидера Боливии Эво Моралеса в 2013 году со стороны Запада реакции не последовало

Президент России Владимир Путин назвал события вокруг Белоруссии после посадки в Минске самолета Ryanair очередным витком всплеска эмоций.

Глава российского государства проводит в пятницу в Сочи встречу с белорусским коллегой Александром Лукашенко. «Спасибо, что приехали, как договаривались, договаривались об этом еще до очередного витка», — обратился Путин к Лукашенко, а президент Белоруссии продолжил его фразу: «Всплеска эмоций». «Да, всплеска эмоций», — подтвердил Путин.

«Нам без этих событий есть о чем поговорить», — заявил российский лидер.

Путин отметил, что после принудительной посадки самолета президента Боливии Эво Моралеса в 2013 году со стороны Запада не последовало реакции.

«Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета и ничего, тишина», — сказал глава государства.

Самолет, на котором занимавший тогда пост президента Боливии Моралес возвращался на родину с московского Форума стран — экспортеров газа, 2 июля 2013 года вынужден был совершить незапланированную посадку в столице Австрии. Это произошло после того, как несколько европейских стран — Испания, Италия, Португалия и Франция — отозвали выданное самолету разрешение на пересечение своего воздушного пространства.

Поводом для этого послужили подозрения, что на борту президентского лайнера мог находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разоблачивший масштабные программы электронной слежки американских спецслужб. Боливия и другие страны Латинской Америки осудили инцидент, расценив его как попытку покушения на жизнь Моралеса при грубом нарушении международного права.

источник: media.istockphoto.com

Встреча с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Владимир Путин в сочинской резиденции Бочаров Ручей встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

28 мая 2021 года
18:10
Сочи
 

В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич!

Спасибо, что приехали, как и договаривались. Мы договаривались об этом ещё до очередного витка…

А.Лукашенко: Всплеска эмоций.

В.Путин: Да, и всплеска эмоций. Нам без этих событий есть о чём поговорить. Имею в виду, что в первом квартале текущего года – а Россия остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром Белоруссии – мы наблюдаем значительный рост товарооборота – 18,4 процента. И это хорошая тенденция, важно её сохранить при активной работе Правительства, сейчас наш Председатель Правительства как раз в Минске находится.

А.Лукашенко: Все там.

В.Путин: Да, все там в рамках [саммита глав правительств стран] СНГ, и я знаю, что у него были контакты со своими белорусскими коллегами, он мне звонил даже сегодня оттуда, рассказывал о том, как идёт работа.

А.Лукашенко: Мы встречались с ними утром.

В.Путин: Да, я знаю.

У нас в июне будет уже дан пуск первому блоку атомной электростанции.

А.Лукашенко: В промышленную эксплуатацию.

В.Путин: Да, можно считать, что в этом смысле работа завершается. Это тоже ещё один хороший пример нашего сотрудничества.

Есть хорошие, позитивные тенденции по другим направлениям. Всё это, безусловно, будет в центре нашего внимания. Так же, как мы с Вами занимаемся вопросами строительства Союзного государства. Мы делаем это, как говорится, спокойно, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России, двигаемся в этом направлении уверенно.

Эта работа уже даёт конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать всё последовательно, не спеша, не забегая вперёд, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет.

Погода в Сочи хорошая, как Вы видите. Можем искупаться.

А.Лукашенко: С удовольствием.

В.Путин: Море становится всё теплее и теплее. Думаю, что это тоже будет способствовать достижению результатов нашей сегодняшней встречи.

Я Вас очень рад видеть.

А.Лукашенко: Спасибо, Владимир Владимирович, за человеческое приглашение, именно в пятницу, чтобы, действительно, в выходные дни можно было и в море окунуться. Я так и понял это приглашение.

Да, действительно, много разговоров по поводу встречи, неожиданно даже для меня. Вы знаете, там, «на фронте», очень внимательно отслеживаем каждое телодвижение. «Вот, встречаются очень часто» – и прочее. Но это наш план. Мы об этом объявили ещё в конце прошлого года, что мы, как Вы правильно сказали, постепенно будем обсуждать все вопросы. Если мы уткнулись, упёрлись в какой-то вопрос и не можем его без специалистов рассмотреть, то мы его передаём специалистам, они готовят, мы встречаемся. Главное, что двигаемся вперёд.

Вы правильно отметили рост товарооборота. Мы просчитываем сейчас буквально каждую долю процента. И мы видим, что мы превзойдём в этом году с Россией свой товарооборот допандемийного, доковидного уровня. А там у нас товарооборот больше 35 миллиардов долларов был.

В.Путин: У нас в прошлом году был 29 с лишним. В прошлом году, несмотря на падение, объём был 29 с лишним.

А.Лукашенко: Да. А до ковида было…

В.Путин: …свыше 30.

А.Лукашенко: Поэтому здесь как раз у нас темпы неплохие. Смотрю по ВВП у вас, как и у нас… Вы знаете, нам предрекали чуть ли не стагнацию. Экономика в России растёт. Естественно, привязанная к России наша экономика нормально двигается.

Но всегда, знаете, есть желающие подкинуть нам проблем. Вы о них знаете. Я Вас проинформирую. Пользуясь доверительным отношением, захватил некоторые документы, чтобы Вы понимали, что происходит.

Публично скажу следующее. Чтобы Вы понимали, что это за люди. Хотя мы с Вами в этом ключе обсуждали многие проблемы.

Помните период прошлого года, когда, наверное, больше России никто не спасал своих людей, вывозя с курортов. И даже из Индии помогали нам человек 200 белорусов вывезти. Где-то мы попутно вывозили россиян, наша «Белавиа».

Тогда всё закрылось. Один аэропорт в Минске работал, и мы вывозили своих людей. Они всё закрыли. И попросили «Белавиа» – представляете, какая мерзость? – они попросили нашу компанию, и наша компания вывезла тысячи человек: шведов, немцев, поляков, литовцев (у них вообще было наглухо закрыто), американцев. Тысячи вывозили в Минск, поскольку единственный аэропорт был открыт, а потом американцы у нас забирали людей, и мы им туда отвозили. Не представляете, как они были в конце прошлого года и начале этого нам благодарны, коллективу «Белавиа», за вывезенных людей, спасённых.

Вот к этому случаю с самолётом «Белавиа» не имеет никакого отношения. Какое компания «Белавиа» имеет к этому отношение? Там самолётов «Белавиа» не было, базируется в аэропорту, в который вы летаете и другие. Чужой самолёт. Упрекают военных, что мы его посадили. «Белавиа» при чём? «Замочили» на всю катушку. И если бы не вы в этот период… Я смотрю, москвичи, Москва отказывает – летите вокруг Беларуси, не принимают самолёты в Москве. Сразу почувствовали.

Но за что наказали трудовой коллектив «Белавиа»? За то, что они в ковид их вывозили тысячами. Вот их лицо.

Я отрекаюсь от того, что было: я покажу Вам некоторые документы, Вы поймёте, что там происходит и происходило. Идёт попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года.

В.Путин: Самолёт Президента Боливии в своё время посадили, Президента вывели из самолёта – и ничего, тишина.

А.Лукашенко: Совершенно верно. А с Россией в Турции, помните? В Сирию летел самолёт. Якобы оружие. Посадили, досмотрели. Никто не кричал. Ну, досмотрели и досмотрели. Ваше суверенное право.

Просто понятно, чего от нас хотят эти наши западные друзья. Что тут обсуждать? Но нет тех высот, которые большевики не брали. Возьмём и мы.

Добавил suare suare 29 Мая 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 29 Мая 2021 , url

Я воще не понимаю почему МЧС им борт с валерьянкой до сих пор не отправил.

suare
+6
suare, 29 Мая 2021 , url

источник: prospekt-desires.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать