Илон Маск показал космический корабль для полета на Марс

отметили
7
человек
в архиве
Илон Маск показал космический корабль для полета на Марс

Глава корпорации SpaceX Илон Маск опубликовал в своем аккаунте в Twitter фотографию прототипа космического корабля Starship SN16. Аппарат высотой в 50 метров из нержавеющей стали находится в ангаре на территории объекта Starbase в Техасe.

Орбитальный корабль Starship SN16 будет использован для пилотируемого полета на Марс.

Добавил axes axes 1 Июня 2021
Комментарии участников:
Трушин
+9
Трушин, 1 Июня 2021 , url

А что больше текста по ссылке не поместилось?

Напомним, что испытания прототипов кораблей Starship начались в январе 2020 года. Первые четыре испытания закончились взрывами, но в 6 мая 2021 года запуск прототипа SN15 прошел успешно.

Рогозина бы материли за такие растраты, а Маск талант! ))) 

20% шансов на выживание при таком полёте — маловато будет )



axes
0
axes, 2 Июня 2021 , url

Рад что заставил Вас вылезти из ямы с бетоном и включить голову

срф
+6
срф, 1 Июня 2021 , url

Красиво нарисовано

bvv4095
+2
bvv4095, 1 Июня 2021 , url

Ведро с гайками

bvv4095
-1
bvv4095, 1 Июня 2021 , url

То же самое говорили про Crew Dragon

fakenews
+8
fakenews, 1 Июня 2021 , url

Слушай ахесъ ты же умный типа, говорил что у тебя когнитивные способности.

Так вот, я хочу задать такой вопрос, а с радиацией которую космонавты нахватают во время полета на марс уже решили вопросы? Насколько я знаю еще нет.

//iz.ru/791029/2018-09-19/uchenye-rasschitali-poluchaemuiu-vo-vremia-poleta-na-mars-dozu-radiatcii

Эти макеты кораблей конечно хорошо, может даже для инвесторов кайф, и спейсикса акций желающих купить много будет. Но пока не решат конкретные проблемы, никто никуда не полетит.

Разве что самых бесполензных вроде фон Стренджа в один конец отправить.



axes
-2
axes, 1 Июня 2021 , url

Так вот, я хочу задать такой вопрос, а с радиацией которую космонавты нахватают во время полета на марс уже решили вопросы? Насколько я знаю еще нет.

 Обратись с этим вопросом к Маску, а я здесь не лекции читаю, а новости. У меня есть своё мнение о полётах на Марс, которое я раз 10 здесь высказывал. Есть желание — поищи в моих старых комментариях. И, кстати об инженерах — они у Маска в компании работают а не на Н2 сидят)

k-s
-1
k-s, 1 Июня 2021 , url

Этот корабль будет революцией и на рынке вывода грузов на орбиту, и для доставок на Луну его Наса выбрала, безо всякого Марса. И вероятно для быстрых перемещений на Земле.

Что касается Марса, доза расчитана при отсутствии защиты. Есть куча способов экранировать излучение. При той грузоподьемности и размере корабля, никакой проблемы нерешаемой там не будет. Это все из разряда

источник: ic.pics.livejournal.com

fakenews
+1
fakenews, 2 Июня 2021 , url

куча способов это каких же? ядерный реактор отправить для генерации магнитного поля?

и сверхтяжелые ракеты не только маск разрабатывает.

k-s
+1
k-s, 2 Июня 2021 , url

Покажите мне проект сверхтяжа с такой ценой запуска и такой массой и обьемом груза. Таких нет. 

Что касается защиты — достаточная толщина обшивки плюс топливные баки и двигательное отделение со стороны прихода солнечной радиации сделают большуя часть работы. Как и сейчас скажем на МКС при магнитных бурях космоновты переходят в отсек с более толстыми стенками.   От жесткого излучения тоже можно защититься пассивно, довольно много материалов для этого исследуется, от металлов до различных пластиков. Даже при малой защите согласно НАСА и ЕСА астронавт получит где-то 60% дозы, которую отводят астронавтам. То есть «одноразовые» космонавты могут лететь хоть сегодня.

fakenews
0
fakenews, 2 Июня 2021 , url

А какая цена запуска? Что уже на стадии прототипа рассказали про цену?

Получится как и с фальконом, хоронили Роскосмос по цене на словах, а в итоге выходит дороже.

достаточная толщина обшивки плюс топливные баки и двигательное отделение со стороны прихода солнечной радиации сделают большуя часть работы.

 ну-ну. сам придумал или техническое обоснование есть?

получит где-то 60% дозы

 получит 60% от предельно допустимой.

Защита снижает поглощённую дозу, но до сих пор не было опыта с долговременным пребыванием человека в межпланетном космическом пространстве вне защищающего магнитного поля Земли. Исследование Джорджтаунского университета подтверждает эти угрозы; особенно велик риск развития рака прямой кишки. При спокойном Солнце минимальная доза облучения, которую получат космонавты в течение 15-месячного полёта на Марс и обратно, оценивается в 1 Зв, при сильной вспышке на Солнце — на порядок выше. Для сравнения: на Земле, которую защищает от солнечной радиации магнитное поле, средняя доза облучения составляет 2,4 мЗв в год.

Недавнее исследование на мышах, проведённое учёными Калифорнийского университета в Ирвайне, показало[65], что облучение высокоэнергетическими заряженными частицами (полностью ионизированными ядрами кислорода и титана) в дозах, сопоставимых с теми, которые могут получить космонавты при длительном космическом полёте, вызывает разнообразные долгосрочные когнитивные нарушения, связанные с работой коры мозга и гиппокампа.

Все перечисленные эффекты связаны с фоновым космическим излучением. Если же космонавты окажутся на пути относительно редких выбросов высокоэнергетических протонов Солнца, то их, скорее всего, ждёт смерть от острой лучевой болезни.

k-s
+1
k-s, 4 Июня 2021 , url

Можно оценить относительную стоимость. На данный момент нет проектов тяжелых многоразовых кораблей и единицы с такой грузоподьемностью и объемом. Например, одна ракета SLS стоит 1-1,5 млрд. $ без учета стоимости программы в 30 млрд. $ Старшип, если экстраполировать опыт Falcon 9, будет летать по 10-15 раз минимум без долгой и дорогостоящей пересборки при оценочной стоимости постройки всего 200 млн. $. Ничего тут даже рядом не стояло. Именно поэтому и такой ажиотаж вокруг, это что у них называется game changer.

Что касается дозы, я взял данные у НАСА и ЕСА, они говорят о 60% от разрешенной для карьеры космонавта, не 60% от смертельной. И это без каких-то новых подходов к защите. У обоих агенств есть на сайте разделы о защите от радиации, есть лекции от ученыт на youtube, никто не делает их этого нерешаемой проблемы. Она решаема и этим занимаются. Тот же Маск кто угодно, но не дурак, грубо говоря, он бы не стал делать Теслу, не убедившись, что в принципе невозможна генерация и передача электроэнергии.

Перед первым полетом человека в космос тоже у нас не было четкого понимания о рисках радиации, невесомости и прочего. Но все в процессе выяснили и решили. Тут будет также. Пока на Марс соберется человек, туда корабли слетают многие десятки раз без него, будет собрано достаточно информации и будет протестировано все что нужно для безопасного полета.

fakenews
0
fakenews, 5 Июня 2021 , url

 

будет летать по 10-15 раз минимум без долгой и дорогостоящей пересборки при оценочной стоимости постройки всего 200 млн. $

это хотелки. а будет ли? при всех маркетинговых обещаниях, стоимость доставки грузов у фалькона и союза не сильно различается. союз вполне себе таскает грузы и имеет свою долю рынка.

Именно поэтому и такой ажиотаж вокруг, это что у них называется game changer.

ну ну. вокруг доджкойна тоже ажиотаж. Неужели ты думаешь, что другие не могут при большом желании разработать многоразовые ракеты? Только спейсикс такой умный, а в наса, роскосмосе и других агентствах дураки сидят, ничего не могут. Видимо не все так радужно и имеются сомнения в целесообразности и ценовой эффективности подобных систем. Бизнес тут рискует со своими хитрыми системами запуска, которые могут оказаться не такими уж и game changer'ами. И скорее всего никаких особенных прорывов тут ждать не стоит.

Вон Роскосмос тоже гейм ченджера бацает, цену нарисовали всего 22миллиона.

https://en.wikipedia.org/wiki/Amur_(launch_vehicle) и даже многоразовая. Веришь?

есть лекции от ученыт на youtube, никто не делает их этого нерешаемой проблемы

а кто говорит что она нерешаема? идей масса, от емкостей с десятками тон воды до искусственного магнитного поля. Вопрос в реализации, а от идей до технической реализации может пройти много времени. Полет к ближайшей звезде тоже решаемый, взять вон солнечный парус да лазером разгонять. Но реализация подобных схем это дело отдаленного будующего (добыча энергии для поддержкания лазера этого, создание самого паруса, устройчивость его к коррозии из-за космической пыли итд)

Пока на луне не создали поселения, автоматизированные или даже с людишками, которые что-то производят, и в условиях низкой гравитации выводят на орбиту даже не ракетами а разгоном по рельсам. Никакой марс на серьезных щщах не светит, хватит летать в облаках.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_crewed_Mars_mission_plans

вон планы какие были. но ничего не реализовано.

т-111
-2
т-111, 1 Июня 2021 , url

axes
-2
axes, 2 Июня 2021 , url

Это твой дедушка занимался кляузничеством в 21 году? Не плохой у тебя семейный архив, тов. Вышиватный! Ты видать из семейки стукачей-палачей происходишь?

Профессионально вставляешь данные, видать рука набита? А мы по этой ручке правдой-по тебе и по всей твоей родне кровавой, отродье вертухаево!

axes
-4
axes, 1 Июня 2021 , url

Ты… беда, отрицать не стану! Только в следующий раз делай паузу в правильном месте.

axes
-3
axes, 1 Июня 2021 , url

Stopor Stopor  Уйми пожалуйста клеветника-провокатора, пока он снова в разнос не пошёл.

axes
-4
axes, 1 Июня 2021 , url

А Вы, Вышиватный, завидуйте молча и прекратите флуд и клеветнические выпады.

axes
-3
axes, 1 Июня 2021 , url

Это как-это не переходил? Кто мой ник вставил в фальсифицированный документ, а Вышиватный- твоё политическое кредо — ты без львова как без пряника! Помнишь как меня львовскому языку учил?

Зачем ты вообще сюда с флудом и клеветой лезешь? Плохо тебя папа воспитал.

axes
-3
axes, 1 Июня 2021 , url

источник: cdn.trinixy.ru

axes
-3
axes, 2 Июня 2021 , url

Grigoriy Grigoriy admin admin модератор модератор Прошу пресеч злобные клеветнические выпады в виде фальсификации исторического документа в мой адрес, со стороны участника т-111

Оригинал документа с сайа sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43473780103/Falsifikatsiya-istoricheskih-arhivov-prohodila-pri-Gorbacheve-i- Привожу ниже:

k-s
+2
k-s, 1 Июня 2021 , url

SN16 не полетит на Марс и тем более не полетит с экипажем, это прототип, который попытается улететь на орбиту Земли при первом тесте первой ступени.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать