Лавров заявил о злонамеренных планах НАТО в отношении России (Альянс уходит от ранее взятых на себя обязательств в отношении безопасности, отметил глава российского МИД)

отметили
40
человек
в архиве

Североатлантический альянс имеет злонамеренные планы в отношении России, о чем свидетельствует его уклонение от ранее взятых на себя обязательств в области безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам совещания глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС.

 

источник: radarmedia.net

 

Он уточнил, что когда Россия требует переподтвердить принцип неделимости безопасности, при котором никто в Европе не должен укреплять свою безопасность в ущерб другим, «они уходят от этого принципа и боятся его подтвердить».

 

«Вывод очень простой. Значит, у них есть некие злонамеренные планы в отношении России. Я хочу ошибаться», — сказал Лавров.

 

На пресс-конференции глава МИД также пояснил, что Москва готова возобновить контакты в рамках Совета Россия-НАТО.

 

«Когда нас призывают встречаться с нашими коллегами из Североатлантического альянса, возобновить деятельность Совета Россия-НАТО, мы говорим: «Да, мы готовы». Пускай, прежде всего, военные начнут разговаривать о том, каковая сейчас ситуация, реальная ситуация на Земле, в том числе, с учетом грубейшего нарушения нашими натовскими коллегами договоренностей, заключенных в конце 90-х о том, что НАТО не будет размещать существенные боевые силы на территории новых членов. Это все уже давно забыто и нарушено, и в Прибалтике, и в Норвегии на постоянной основе располагаются силы НАТО», — отметил Лавров.

 

Москва ожидает, что в Брюсселе согласятся на конкретные предложения России по деэскалации обстановки, которые находятся на рассмотрении уже два года, уточнил министр. Обсуждать же Украину в рамках Совета представители РФ не готовы, так как все, что ранее озвучивалось в подобных форматах, лишь «повторяет публичные заявления, которые натовские коллеги произносят ежедневно в микрофон», заявил Лавров.

Добавил Никандрович Никандрович 1 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать