В СФ назвали запугиванием Запада слова Зеленского о СП-2 как о козыре России

отметили
7
человек
в архиве
В СФ назвали запугиванием Запада слова Зеленского о СП-2 как о козыре России

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что газопровод «Северный поток – 2» — это козырь Москвы против Киева, говорит о том, что украинскому лидеру хочется напугать Запад «российской угрозой». Об этом во вторник, 1 июня, заявил «Известиям» первый зампредкомитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Трубоповорот: в ФРГ надеются на разум Байдена в вопросе СП-2 В бундестаге заявили о необратимости завершения проекта

«Я думаю, что это одно из многочисленных заявлений господина Зеленского, который видит в «Северном потоке – 2» угрозу огромному доходу Украины как страны-транзитера российского газа. И он очень боится, что этот поток начнет потихоньку иссякать. Хотя у нас есть долгосрочный договор с Украиной. Естественно, что мы становимся более независимыми, руки у России развязаны, равно как и у наших западноевропейских, и прежде всего немецких, партнеров, которым нужны стабильные поставки относительно дешевого российского газа», — отметил он.

По словам сенатора, заявления украинского лидера говорят о том, что ему хочется напугать и западноевропейскую общественность, и президента США Джо Байдена в преддверии саммита с российском лидером Владимиром Путиным в Женеве так называемой угрозой от РФ.

«И «Северный поток» они устали упоминать как по поводу, так и без повода», — добавил Джабаров.

Помимо этого, он указал на то, что СП-2 — это чисто коммерческий проект, подчеркнув, что таким образом решаются вопросы продажи российского газа.

Накануне в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung Зеленский заявил, что «Северный поток — 2» является главной козырной картой, которую Москва может разыграть против Киева. Он отметил, что завершение реализации проекта приведет к тому, что Россия рано или поздно откажется от транзита газа в Европу через территорию Украины, что отразится на доходах страны.

Также 31 мая директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил, что Россия продолжит поставлять газ через территорию Украины до тех пор, пока будут действовать соответствующие контракты. Он отметил, что у Москвы нет задачи приостановить поставки с вводом «Северного потока – 2» в эксплуатацию.

6 января глава оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон сообщил, что «Газпром» снизил транзит газа через Украину с около 180 млн куб. м в сутки в конце декабря 2020 года до приблизительно 130 млн куб. м в сутки в начале января 2021 года.

В конце 2019 года Москва и Киев подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт сроком на пять лет.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США.

Добавил vceok vceok 2 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать