Глава Ростеха усомнился в готовности Европы к санкционной войне

отметили
29
человек
в архиве

Глава Ростеха Сергей Чемезов в среду, 2 июня, в интервью РБК сравнил возможные более жесткие санкции США и Евросоюза против России с войной, но к ней, по его словам, эти страны не готовы.

 

 

источник: cdn.iz.ru

 

Отвечая на вопрос о противоречии между довольно жесткими декларациями и при этом нейтральными или даже мягкими санкциями, Чемезов отметил, что мягкими нынешние санкции назвать нельзя.

 

«Всё возможное, чтобы усложнить жизнь, уже сделано. Совсем жесткие санкции — это, по сути, война. И к этому мы, естественно, должны быть готовы. Но думаю, что к этой войне не готовы американцы и европейцы. Европейцы в первую очередь», — пояснил он.

Руководитель Ростеха добавил, что экономика европейских стран более завязана на российскую, а из-за санкций они лишаются возможности продавать в Россию свою продукцию, а также участвовать в современных проектах. Чемезов подчеркнул, что Россия делает все, чтобы уберечь от деградации партнерские связи.

 Кроме того, по его мнению, из-за сильного влияния США на ЕС текущая ситуация продлится достаточно долго.

«Американцы будут продолжать подобные действия, для того чтобы держать нас в тонусе. Не давать возможности развиваться и расширять круг наших партнеров. Поэтому они будут все делать, чтобы удержать в своей орбите европейские страны», — заключил Чемезов.

 

24 мая во время саммита Евросоюза в Брюсселе премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что ЕС должен избегать новых санкций в отношении России и искать пути снижения напряженности в отношениях с российской стороной.

23 мая стало известно о том, что на саммите лидеров стран Евросоюза будут обсуждаться новые санкции против России. При этом главы государств ЕС заявят о нежелании конфронтации с Москвой

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу с Брюсселем на принципах равноправия, указав на то, что не Россия инициировала «санкционную спираль, которая раскручивается Брюсселем».

 

16 мая в Европарламенте создали проект доклада, который определяет главные принципы отношений с Россией. Согласно тексту документа, европейские политики считают, что необходимо построить «демократическое общество», способное противостоять «русскоязычной пропаганде». При этом отмечалось, что в случае если Россия продолжит якобы агрессивные действия, то Брюсселю стоит задуматься об отключении страны от платежной системы SWIFT.

Добавил Никандрович Никандрович 2 Июня 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 2 Июня 2021 , url

Европу не интересует собственная готовность к санкционной войне. Главное быть в форваторе политики США по отношению к России.

Если же посмотреть с точки зрения истории развития и становления Европы, то именно постоянные междоусобные войны являлись основным гоавным фактором становления сегодняшней современной Европы.

Исторически — война междоусобная это нормальное состояние Европы. Лишь и только походы объединенной Европы на Восток всегда заканчивались для европейцев катастрофой и установлением длительного перемирия под присмотром гиганта с Востока — России.

В новейшей же истории произошло первый раз исключение. Россия дала повод европейцам думать, что мир в Европе возможен в результате постепенного отъедания у России её западных территорий.

К сожалению доказательство обратного теперь лежит через неизбежное военное столкновение.

Те, кто тогда сдали сверху СССР и стали либизить и прыгать на задних лапках перед западом не просто преступники и предатели. Эти люди, изменив нормальный приемлемый обычный ход исторических процессов и событий, создали опаснейший прецедент о якобы возможном повержении гиганта с Востока и фактически тогда посеяли семена будущей войны. Сегодня эти семена дают всходы.

Следовательно России не стоит уповать на неготовность или ту или иную степень готовнности Европы к войне, а не обращая ни на что к войне готовиться и по возможности опровергнуть опасный прецедент, не прибегая к применению ядерного оружия, как последнего довода.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать