Группа ВЭБ планирует нарастить поддержку экономики РФ на 70%

отметили
19
человек
в архиве

Группа ВЭБ.РФ в рамках новой стратегии, рассчитанной на период с 2021 по 2024 год, планирует нарастить поддержку российской экономики на 70%, заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на площадке ПМЭФ.

«Если мы вместе с коммерческими банками за предыдущие четыре года выдали поддержки на 10 трлн рублей, в поддержке я имею в виду кредитование и поручительства, то мы считаем, что в ближайшие четыре года мы сможем отработать, наша бизнес-амбиция, сумму на 70% больше, то есть почти удвоить за тот же период времени», — сказал Шувалов, презентуя проект стратегии.

Одновременно ВЭБ планирует досрочно выполнить цели ранее принятой бизнес-модели «2019-2024», профинансировав экономику к 2022 годц на 3 трлн рублей, следует из презентации ВЭБ.

При этом в рамках новой стратегии ВЭБ планирует сконцентрироваться на приоритетах правительства РФ и национальных целях. Также госкорпорация намерена участвовать в финансировании так называемых суперотраслей. Ранее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отмечал, что институт развития заинтересован, в том числе в проектах по внедрению шестого поколения мобильной связи.

Первоклассное состояние

Презентуя новую стратегию, Шувалов отметил, что госкорпорация находится в первоклассном состоянии, однако несколько лет назад ВЭБ прошел «настоящую санацию». «Я скажу об этом впервые: начиная с зимы 2016 г., ВЭБ переживал реальную настоящую санацию. Эта санация была завершена в 2018 г., в 2019 г. мы пришли в удовлетворительное состояние и сейчас ВЭБ как финансовая организация находится в первоклассном состоянии», — сказал глава госкорпорации. При этом Шувалов подчеркнул, что в рамках новой стратегии планируется построить единую систему поддержки бизнеса. В этой связи к 1 августа ВЭБ запустит портал Развивай.рф. Шувалов уточнил, что это совместный проект с Mail.ru Group.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

Добавил precedent precedent 2 Июня 2021
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 2 Июня 2021 , url

Тормоз

Сам ВЭБ только в прошлом году вышел из убытков, получив 8,4 млрд руб. прибыли, в частности, за счет выдачи госгарантий по антикризисным программам. В прошлые годы он нес существенные потери из-за качества кредитного портфеля и необходимости создавать значительные резервы: непокрытый убыток к концу первого квартала 2021 года сократился с 797 млрд до 775 млрд руб. Сейчас ВЭБ формирует новый портфель чистых проектов.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/02/06/2021/60b75bb49a79479c23aea463

 Причём, плоский: само по себе получение убытков или прибыли не есть показатель эффективности поддержки экономики сам по себе. 

waplaw
0
waplaw, 3 Июня 2021 , url

Просто интересно, сколько залогового имущества приобрёл ВЭБ за этот период и на сколько процентов собирается нарастить этот процесс?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать