Санкции за нарушение прав и свобод россиян могут распространить на всех иностранцев

отметили
21
человек
в архиве

Сейчас санкции за нарушение прав и свобод россиян предусмотрены только в отношении граждан США. Эти нормы предлагается распространить на всех иностранцев. Соответствующий законопроект внесен Правительством в Государственную Думу в среду, 2 июня

источник: duma.gov.ru

Действующим законодательством (Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» от 28.12.2012 N 272-ФЗустановлена возможность применения санкций к гражданам США, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершившим преступления в отношении граждан России. В частности, предусмотрены запрет на въезд в Россию, арест финансовых активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановление деятельности юридических лиц, а также полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Документ предлагает распространить эти нормы на всех иностранных граждан.

«Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства», — говорится в пояснительной записке.

При этом законопроект не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории Российской Федерации. Проект федерального закона также не затрагивает вопросов передачи несовершеннолетних россиян на усыновление (удочерение) иностранцам.

Добавил waplaw waplaw 3 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать