"Успешные ракеты" в конце лета планируют испытать сверхлегкую ракету на больших высотах

отметили
27
человек
в архиве

Российская частная компания «Успешные ракеты» собирается в конце лета провести испытание сверхлегкой ракеты на больших высотах на полигоне Минобороны РФ. Об этом заявил в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) основатель компании Олег Мансуров.

«Сейчас мы готовимся к пускам на большие высоты. Для этого мы получили разрешение Минобороны России на доступ к их полигонам. Соответственно, каждый пуск согласовывается с Росавиацией. Точной даты следующего пуска пока нет. Скорее всего, это конец лета», — сказал Мансуров.

Он отметил, что в апреле компания успешно запустили прототип ракеты, проверила все бортовые системы. «Нам было важно понять, что у нас и телеметрия, и система навигации, и система спасения отрабатывают штатно. Так и произошло», — сказал собеседник агентства.

Глава компании уточнил, что «Успешные ракеты» самостоятельно разработали жидкостные и твердотопливные двигатели для своих ракет.

О компании

В октябре 2020 новая российская частная космическая компания Success Rockets («Успешные ракеты») сообщила ТАСС, что планирует предлагать свои ракеты-носители сверхлегкого класса потенциальным заказчикам для запусков спутников. Максимальная стоимость одного пуска в зависимости от типа ракет составит 2,8 млн долларов.

Также компания планирует заниматься производством платформ для создания спутников различного назначения. Платформа SKIBR-CUB будет предназначена для создания спутников стандарта CubeSat («Кубсат», сверхмалые аппараты), которые могут быть использованы для научных и образовательных целей, а также и для оптического дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешением до 5 метров и обеспечения интернета вещей.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

Добавил precedent precedent 4 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать