ПМЭФ-2021. Обзор

отметили
17
человек
в архиве

«Прирост запасов нефти и газа в последние годы находится на исторических минимумах, и определенный дефицит ресурсов просматривается уже сейчас. Этот тренд может стать «новой нормой» для мировых мейджоров и привести к истощению ресурсной базы. Мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа», — сказал Сечин.

Нехватка инвестиций, по его мнению, связана с двумя факторами: требования различных «стейкхолдеров» (исполнители проекта, имеющие права и долю), а также «стремления мейджоров увеличивать акционерную стоимость и доходы акционеров за счет роста дивидендов и выкупа акций».

Сечин отметил, что многие компании вынуждены действовать в интересах отдельных групп инвесторов и реализовывать только те программы, которые смогут принести прибыль уже в ближайшее время.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что это не просто гипотезы и привел в пример рынок металлов.

«Крупнейшие производители железной руды [BHP и Rio Tinto]недооценили спрос и произошедшее недоинвестирование в отрасли привело к дефициту, который сейчас влияет на весь мир. В 2020 году начался рост цен на железную руду, и в настоящее время они практически удвоились», — сказал он.

Пандемия COVID-19, продолжил Сечин, привела к укреплению многополярного мира. Он сообщил, что Китай благодаря восстановлению реального сектора экономики смог выйти из кризиса.

«Спрос на нефть восстановится по мере вакцинации и снижения воздействия пандемии на экономику», — уточнил он.

Но есть и другие проблемы на мировом нефтяном рынке, уточнил Сечин.

«Это разрушение традиционных международных экономических связей и закрытие внутренних национальных рынков; судебные вмешательства; регуляторная политика, ориентированная на субсидирование зеленой энергетики, и что очень важно – коренное изменение роли миноритарных институциональных инвесторов», — отметил он.

По его словам, другим риском для рынка, который появился после пандемии, стало «беспримерное снижение» потребления и деловой активности, что негативно отразилось на энергетической отрасли.

Сечин подчеркнул, что выход из кризиса невозможен без поддержки и стимулов со стороны государства, «иначе проиграют все».

«Именно пандемия и ход борьбы с ней предопределила в конечном итоге исход выборов в США. В ближайшем будущем мы увидим ее влияние на смену политических элит и в других странах», — добавил глава «Роснефти».

dailystorm.ru/news/glava-rosnefti-predrek-ostruyu-nehvatku-nefti-i-gaza-v-mire

"Потери ведущих американских сланцевых компаний не менее существенны и в 2020 году превысили 60 миллиардов долларов. Несмотря на начавшееся восстановление цен на нефть, отрасль не смогла выбраться из убытков", — сказал Сечин, выступая в субботу на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
 
Он добавил, что высокая конкурентная среда из сотен публичных и частных сланцевых операторов, а также необходимость компенсировать накопленные убытки, приводят к укрупнению, консолидации в отрасли. "Крупные операторы приобретают мелких и переходят к более взвешенной политике, направленной на сокращение издержек, вместо акцента на рост добычи", — сказал Сечин.
//ria.ru/20210605/sechin-1735772728.html
 

Обеспечение 15-20% общего спроса на энергию за счет водорода потребует инвестиций в размере $15 трлн до 2050 года, что сопоставимо с годовыми расходами всего нефтегазового сектора, заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин выступления на энергетической панели на ПМЭФ.

«Водородная энергетика может стать экономически целесообразной только в случае ее обеспечения соответствующими объемами “зеленой” генерации, и 85% от этой впечатляющей суммы необходимо будет направить именно на неё. Кроме того, вырабатываемая “зеленая” энергия должна быть достаточно дешевой и не создавать дополнительной нагрузки на потребителя», — сказал Сечин.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что с увеличением доли возобновляемых источников энергии происходит повышение тарифов, а их льготное налогообложение в конечном итоге приводит к дефициту бюджета. В результате низкая экономическая эффективность низкоуглеродных решений ложится дополнительным бременем на потребителя, сказал Сечин.

«Уже сейчас автопроизводители признают, что электромобили в среднесрочной перспективе будут значительно дороже для потребителей, чем традиционные автомобили. Так, Карлос Таварес, глава автоконцерна Stellantis, недавно отмечал, что переход на электромобили может стать проблемой для европейского среднего класса, поскольку их стоимость до второй половины 2020-х будет значительно – практически вдвое – выше, чем у обычных автомобилей», — сказал он.
www.vedomosti.ru/business/news/2021/06/05/873062-sechin-otsenil-perspektivi-vodorodnoi-energetiki

Добыча нефти в России сейчас в разы более экологична, чем в США. При этом в вопросах защиты экологии нужно делать упор на отказе от нефти с экологически грязных производств, а не оказывать давление на все проекты. Об этом сказал главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на энергетической панели «Трансформация мировой энергетики» Петербургского международного экономического форума.

«Российское экологическое регулирование в нефтегазовой отрасли является существенно более строгим, что предопределяет высокое качество российских проектов», — сказал он и добавил, что для максимизации объемов добычи в США проводится в четыре-пять раз больше ГРП (гидроразрыв пласта), чем в России.

«В этой связи можно спросить — чья нефть в действительности является более чистой? И не пора ли изменить постановку вопроса о будущем нефти? Речь должна идти не об отказе от нефти как таковой, а об отказе от нефти с экологически грязных проектов», — добавил Сечин.

tass.ru/ekonomika/11577401

Цены солнечных модулей в 2021 году выросли на 18%, что может быть одним из первых сигналов будущей нехватки материалов для энергоперехода, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на ПМЭФ.
«Уже сейчас мы видим, что перебои с поставками ресурсов являются важным фактором: так, прервав многолетний тренд на снижение стоимости, цены солнечных модулей в 2021 году выросли на 18%. Это, возможно, является одним из первых сигналов будущей нехватки материалов для энергетического перехода», — сказал Сечин.
Кроме того, по его словам, не стоит забывать и про необходимость утилизации батарей – по данным компании IHS к 2030 году спрос на самые распространенные литий-ионные аккумуляторы вырастет более чем в 7 раз, что потребует кратного роста мощностей по их переработке.
«Пока её (переработки — ред.) стоимость слишком высока и сопоставима со стоимостью литиевого сырья. Как следствие, сегодня мир практически не решает эту проблему, перерабатывая лишь 5% батарей и накапливая использованные аккумуляторы, а разбираться с огромными объемами этого опасного промышленного мусора придётся уже будущим поколениям», — считает глава компании.

 

Добавил precedent precedent 5 Июня 2021
Комментарии участников:
gro
0
gro, 5 Июня 2021 , url

Сечин жалуется на отсутствие инвистиций, но почему же свою прибыль Роснефть не инвестирует, а по своим карманам раскладывает?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать