В США оценили решение Москвы отказаться от доллара в ФНБ

отметили
45
человек
в архиве

В апреле 2021 года администрация Джо Байдена ввела новые санкции против РФ. В начале июня россияне решили отказаться от доллара в своем Фонде национального благосостояния, объем которого составляет 13,8 трлн российских рублей, что эквивалентно 185,8 млрд долларов США. Эксперты в США оценили действия России, сообщает американский телеканал CNBC.


Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в ходе «ПМЭФ-21» в Санкт-Петербурге, что американская валюта в активах ФНБ будет заменена на европейское евро, китайский юань и физическое золото. Видоизменение структуры резервов должно состояться в течение месяца. После этого ФНБ окажется на 40% из евро, на 30% из юаней, на 20% из золота, а также по 5% будет у британского фунта и японской йены.

По мнению аналитика компании BlueBay Asset Manager Тимоти Эша, решение избавиться от доллара является «высоко политическим». Он считает, что этим шагом Кремль послал определенный сигнал Белому дому перед встречей в верхах американского президента и российского лидера Владимира Путина. Фактически Москва дала понять, что она ничего от Вашингтона не ждет, кроме новых антироссийских ограничений.

Нам не нужны США, нам не нужно заключать сделки в долларах, мы неуязвимы для будущих санкций США

– сделал вывод Эш, оценивая решение Москвы.

Ранее председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина в интервью назвала цифровой рубль будущим финансовой системы России, «поскольку это коррелирует с развитием цифровой экономики». К концу года должны подготовить прототип, а тестирование начнется в следующем 2022 году.

В свою очередь, экс-работник Минфина США Майкл Гринвальд думает, что это может стать поводом для беспокойства Вашингтона.

Россия, Китай и Иран могут создать собственные цифровые валюты центральных банков, чтобы не использовать доллар, а другие страны могут последовать их примеру. Это настораживает

– объяснил Гринвальд, подытожило американское СМИ.

Напоминаем, что в 2018 году президент Путин поддержал план российского правительства по дедолларизации экономики. Это произошло после ужесточения антироссийских санкций и других ограничительных и недружественных мер со стороны США. Спустя несколько лет американские эксперты начали бить тревогу.

Добавил precedent precedent 5 Июня 2021
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 5 Июня 2021 , url

Они начали что — то подозревать. 
Ничто не обходится так дорого и не стоит так дёшево, как хамство. 
Самое печальное для них это то, что они могут отменить все свои «санкции»,  клятвенно гарантировать, что никогда так больше себя вести не будут, им это уже не поможет.  Процесс запущен и он необратим. 

waplaw
+11
waplaw, 5 Июня 2021 , url

Вы наверное самим считали и видимо в деревянных долларах США.

Сегодня только верующие в храм на холме считают всякие ВВП в деревянных долларах. Эта единица измерения себя полностью дискредитировала и сильно искажает реальность.



Stopor
+11
Stopor, 5 Июня 2021 , url
waplaw
+3
waplaw, 5 Июня 2021 , url

Достаточно измерить экономику потреблением квт/час на душу населения. А в монетках мерить это шулерство и позерство, перефирийный вы наш, ну уморил))

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 5 Июня 2021 , url

В кВт/часах будет правильней.

Если внутренние цены за кВт/часы, за ГСМ и людские затраты теже и количество и объем не изменились, а внутренние цены на конечный готовый продукт значительно выросли и больше, чем инфояция, то это искусственный разгон инфляции.

В тюрьму за это нужно сажать.

gro
+4
gro, 5 Июня 2021 , url

А как можно оценить доллар, который не обеспечен золотом?

Stopor
+2
Stopor, 6 Июня 2021 , url

В pirata попугаях. имхо

X86
+4
X86, 5 Июня 2021 , url

Доля США в мировой экономике 15,4%. И что?

precedent
+5
precedent, 5 Июня 2021 , url

Похоже, Вы совсем не понимаете о чем речь.  Зато в голове каша американских помоев.  Буквально пару слов о Вашей фразе.  
1. Это — по чьим подсчётам?

2. А какова доля США в российских рублях в мировой экономике? 
3. Мы действительно не считаем в ВВП разнообразные услуги судейские, оборот наркотиков и т.д. Это у них законодательство позволяет взыскивать налоги с преступно нажитого.  У нас оно все взыскивается в доход государства. 

На самом деле, плевать 3 или уже 8, у Китая 20 % или уже больше (Китай Вы не заметили? А я, помню dinga пытался объяснить, что современная Россия плюс современный Китай — это не дряхлый СССР без рыночной экономики) С ВВП выбор валюты для международных расчетов не связан.  
А с чем связан? С торговым оборотом и основными товарами в нем. 

Наши основные партнеры сегодня — ЕС и Китай.  Это Китай связан с США так, что их зовут Кимерикой, а мы — с Евросоюзом. Сегодня у России уже диверсифицированная экономика, очень большая доля экспорта несыревая группа. Тем не менее, нужда международной коллаборации заставляет нас продавать, а Евросоюз и Китай покупать то, что у нас в избытке,  а у них в дефиците.  Это — нефть и нефтепродукты, газ, уголь, лесоматериалы, зерно и т. п. 
Когда мы указываем цены в долларах США мы следуем устоявшемуся обыкновению и правилам. В период существования соцлагеря США являлись единственной империалистической державой, крупнейшим капиталистическим государством. Благодаря первой и Второй мировым войнам, револциям в Старом Свете и разделу Европы.  
Но, это — очень неудобно и невыгодно.  Мы теряем на конвертации. Теряем на конвертации даже при торговле внутри СНГ и ЕАЭС, что вообще противоречит букве, духу и целям единого экономического пространства. 

Россия — глобальная, растущая, мощная держава. У неё невероятное влияние в Евразии, Африке, Латинской Америке и даже очень большое в Европе. Это — государство большой тройки, имеющее ядерный паритет с США, космическая держава, второй пр масштабам дипкорпус в Мире, член Совбеза ООН как и Китай), русский язык — один из языков ООН. Мы самая большая страна, с самыми большими запасами пресной воды, энергии, мы лидеры в Арктике и в ядерной энергетике. И т.д.  Россия — международный регулятор, вторая на рынке вооружений, ведущий игрок множества Международных объединений, финансовых и прочих институтов. Арктический совет, ШОС, ЕАЭС, СНГ, БРИКС. 

И наша страна инициировала процесс дедолларизации. Процент расчётов в долларах США существенно снизился в БРИКС, ЕАЭС, ШОС, в наших многих двусторонних отношениях. С Китаем, Турцией, Германией. Этим процессом сегодня охвачено все больше стран и все больший процент торговых операций. 

Американцы своей казначейской войной, попыткой диктата, совершили то, чего боялись.  Чего люди боятся, то и случается. Президент РФ правду сказал на ПМЭФ: Россия не собирается отказываться от доллара.  Она просто не будет с ним работать там, где нам это невыгодно.  А невыгодно может быть по разным причинам: «санкции» лишь одна из них.  

Но, вернемся к нашим торговым отношениям с ЕС

www.kommersant.ru/doc/3999760

Такая группа создана, европейцы вынуждены и с Ираном, и с Китаем уходить от доллара (по тем же причинам, что и мы). 

И Россия, и Китай очень мощные державы в военном плане. А европейцы пока не имеют своей армии. НАТО — американский ннжизнеспобный монстр. И вот это пока заставляет их чаще, чем им хотелось бы, оглядываться на США.

Но, они знают, что Россия и Китай не претендуют на «порабощения» Европы или на навязыванме своей идеологии. Они пользуются военной помощью России на Ближнем Востоке, в Африке, в Азии, в Южной Америке. И они конкурентоспособны по отношению к США только с нашими возможностями, нашими ресурсами. Северный поток -2 заявка Германии на утверждение роли лидера ЕС, а для ЕС — на роль самостоятельного сильного игрока. Франция — Ядерная держава, Для европейской армии у них все есть.  Чего нет, то продадим.  Без проблем. За рубли и евро. Можно за юани.  За доллары США тоже можно, если потери и геморрой за их счет. 

На пути у дедолларизации, механизма расчёта в нацвалютах много технических проблем и издержек. Но, практически все они (в том числе, конвертация) решаются через цифровые аналоги валют. 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 5 Июня 2021 , url

Это больше экономическое предвоенное решение, чем только политическое.

arez
+3
arez, 5 Июня 2021 , url

Согласен.

precedent
0
precedent, 5 Июня 2021 , url

Абсолютный бред. 

arez
+2
arez, 6 Июня 2021 , url

Обоснуйте.

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 5 Июня 2021 , url

США в своей новой военной доктрине назвали России противником.

Россия понимает это так, что противник должен отказаться от национальной валюты страны, назвавшей Россию противником.

Вполне логичный и быстрый ответ.

США желают назвать Россию врагом?.

А хватит мозгов у США? Вижу, что после называния России противников, мозгов у НАТО и США явно не хватает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать