Россия перешла к разговору с США с позиций силы

отметили
47
человек
в архиве

источник: new-days.ru

Прозвучавшее на днях обещание Москвы послать американцам ряд сигналов, которые будут им неприятны, незамедлительно начало выполняться. Россия готовится денонсировать Меморандум об открытой суше с Соединенными Штатами и запретить американским дипломатам свободно перемещаться по своей территории. Накануне встречи Владимира Путина с Джозефом Байденом все сильнее становится ощущение, что эта встреча нужна Байдену, а не Путину, потому что Москва в последние недели нажимает, а Вашингтон в ключевых вопросах идет на попятный.

МИД России в начале этой недели обещал направить за океан ряд «некомфортных» для Соединенных Штатов сигналов. «Американцы должны исходить из того, что целый ряд сигналов из Москвы — я не говорю в данном случае о встрече на высшем уровне — для них будет некомфортным, в том числе в предстоящие дни», — сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Первые «некомфортные» сигналы не заставили себя ждать.

Москва намерена выйти из Меморандума об открытой суше и лишить американских дипломатов права свободного перемещения по территории России. О подготовке к денонсации Меморандума в конце той же недели сообщил прессе тот же Сергей Рябков.

Меморандум об открытой суше был подписан США и Россией в 1992 году. Он стал одним из символов окончания холодной войны и наступления в российско-американских отношениях новой эры. Согласно главному пункту Меморандума, «на взаимной основе и в связи с упразднением «закрытых районов» для персонала российских и американских дипломатических и консульских учреждений, военных атташатов, других официальных представителей правительства, представителей торговых организаций, журналистов и других граждан России и США, на которых распространяются нынешние правила по передвижениям, не будет требоваться разрешение на передвижение любым видом транспорта».

Иными словами, для граждан России и США на территориях друг друга вводилась свобода передвижения. В том числе она действовала для диппредставителей. Дипломатам было достаточно уведомить российский МИД или американский Госдеп о поездке по стране пребывания на расстоянии свыше 25 миль от своего консульства или посольства, и свободно ехать, куда они хотят.

Претензии Смоленской площади состоят в том, что американцы даже уведомлять россиян не желают. «Недавно опять был инцидент — представители аппарата военного атташе [США] без уведомления путешествовали по центральной России, и на вопрос соответствующих представителей, почему уведомлений нет с ними, ни копии, ничего не было сделано вообще, просто проигнорировали и сказали, что не собираются этим заниматься», — возмущался в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Разговор о соблюдении американскими дипломатами простой формальности и элементарных норм вежливости по отношению к стране пребывания, как следует из слов того же Лаврова, тянется долгое время. При желании Москва давно могла бы разорвать Меморандум об открытой суше либо, наоборот, повременить с решением.

Например, сейчас, когда осталось меньше двух недель до переговоров президентов России и США в швейцарской Женеве и, по идее, нужно создавать позитивный фон грядущей встрече Владимира Путина и Джозефа Байдена.

Ничего подобного Москва, однако, не делает.

Россия в канун встречи Путина с Байденом ведет себя подчеркнуто жестко, давит на Вашингтон и играет на обострение.

Как, в свою очередь, ведет себя Вашингтон? Противоположным образом, то есть подчеркнуто мягко. Фаза обострения, начавшаяся с признания президентом США президента России убийцей («хм, да»), закончилась швейковиной (не имеющее аналогов в других языках чешское слово, означающее саботаж серьезного дела включением в него с абсурдным энтузиазмом) с обвинением в пожаре на чешском военном складе неуловимых Боширова и Петрова. Теперь идет фаза замирения.

За последнее время администрация Байдена по своей инициативе продлила на пять лет действие договора о сокращении стратегических наступательных выражений (СНВ-3) и публично отказалась от санкций против газопровода «Северный поток — 2». В последнем случае Байден объяснил свое решение нежеланием портить отношения США и Германии, но Россия в любом случае осталась в выигрыше.

Что касается отношений с Москвой, то здесь контраст с «Путиным-убийцей» особенно заметен. Примирительные заявления идут одно за другим. Представитель Пентагона Джон Кирби, к примеру, заверил, что никто в Вашингтоне не называет Россию врагом. Откровенная ложь: до сих пор Россию в Вашингтоне только так и называли.

Теперь же там практически лебезят перед Москвой, чтобы, не дай Бог, не сорвалась встреча Путина с Байденом. Сдается, Байдену эта встреча нужна больше, чем Путину. Ее и предложил провести президент США, и президент России далеко не сразу на нее согласился, и заинтересованность сейчас проявляет не российская, а американская сторона.

Самое интересное здесь — то, как отличается объективная реальность от той, что рисуют всяческие «эксперты по России» и прочие «путиноведы». Ведь они как минимум с украинского кризиса 2014 года доказывали, что «Путин плохо себя ведет», потому что у него комплекс неполноценности.

Хозяин Кремля не может смириться с тем, что Россия теперь «страна-бензоколонка», а не великая держава. Путин мечтает возродить блеск и величие Советской империи, выйдя на прямые переговоры с президентом США. Якобы для этого ему понадобились Крым и Донбасс: это принуждение к разговору с «хулиганом».

Сегодня президент США сам предлагает Путину встречу и называет Россию равной Америке великой державой, однако у Путина и России откровенная лесть и желание поговорить не вызывают никакого энтузиазма. Это, возможно, самое яркое подтверждение того, как за семь лет изменился мир. Не Россия бегает за Америкой, а Америка бегает за Россией. Жесткость проявляет не Америка, а Россия, с которой обещали разговаривать «с позиций силы».

Зачем американцам нужен этот разговор — отдельная тема. Но сейчас с позиций силы разговаривает Россия.

Александр Носович

Добавил suare suare 6 Июня 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 6 Июня 2021 , url

Бравурненько. Маэстро, урежьте марш! ;)

i16chatos
+2
i16chatos, 6 Июня 2021 , url

А теперь либерасты будут говорить — да, Америк слабее! Но у нее нравственное превосходство ..

suare
+7
suare, 6 Июня 2021 , url

Самое первое, что потеряли США и с чего началось их падение в пр'опасть  — это морально-нравственное право быть для других примером, маяком, недосягаемой мечтой, идеалом, «Градом на холме».

Духовные устои, скрепы, всё то, что было задекларировано отцами-основателями на поверку оказалось песком, землёй, грязью, «Вашингтонским болотом», а не краеугольным камнем.

Если в фундамент государства покоится на лжи, на фальши, на фейках, такое государство обречено рухнуть.

Если государство основано на правде, то, даже будучи разрушенным до фундамента, оно возрождается вновь и вновь, как птица Феникс из пепла.

Притча Иисуса о доме на песке и на камне

(Мат. 7:24–27)

46 Что вы зовете Меня: «Господь, Господь», а не делаете того, что Я говорю?

47 Я скажу вам, с кем можно сравнить того, кто приходит ко Мне, слушает Мои слова и исполняет их.

48 Он похож на строителя дома, который выкопал глубоко и заложил фундамент на камне. Когда случилось наводнение и на дом обрушилась река, она не пошатнула его, потому что он был крепко построен.

49 А того, кто слушает Мои слова и не исполняет их, можно сравнить с человеком, который построил дом на земле без фундамента. Как только река обрушилась на дом, он тут же рухнул, и падение его было великим.


и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

Аверкий (Таушев) архиепископ

Толкование на группу стихов: Мф: 7: 24-27

Ту же мысль (см. 21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.Мф. 7:21) Господь повторяет и в заключение всей Своей Нагорной проповеди: тот, кто только слушает слова Христовы, но не исполняет их, не творит добрых дел, подобен человеку, построившему дом свой на песке, тогда как исполняющий заветы Христа на деле подобен построившему дом на камне.

Подобное сравнение было близко, и потому — понятно иудеям, поскольку в Палестине частые проливные дожди были обычным явлением, они сопровождались бурями и сносили дома, возведенные на песчаном грунте.

Только исполняющий на деле заповеди Христа может устоять в час нашествия на него, подобных бурям тяжких искушений. Не исполняющий эти заповеди легко впадает в отчаяние и погибает, отрекаясь от Христа; поэтому Церковь наша в своих песнопениях и просит Христа утвердить нас на «камне заповедей Его».

 Крест на груди, совесть в Душе и Вера спасают от распада и смерти при жизни.

 
suare
+4
suare, 6 Июня 2021 , url

 Всё построенное в США сегодня напоминает скорее Вавилонскую башню*, чем

Град на холме — библейское выражение.

 *  Вавило́нская ба́шня (ивр. ‏מיגְדָּל בָּבֶל‏‎ Мигда́ль Баве́ль) — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11-й главе книги Бытие (Быт. 11:1—9). Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. 

источник: upload.wikimedia.org



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать