Газ в Европе не подешевел к лету. Дополнительные поставки СПГ уходят в Азию: европейские покупатели проигрывают в конкуренции за СПГ потребителям в Азии

отметили
40
человек
в архиве
Газ в Европе не подешевел к лету. Дополнительные поставки СПГ уходят в Азию: европейские покупатели проигрывают в конкуренции за СПГ потребителям в Азии

Цены на газ в Европе удерживаются на максимумах, несмотря на наступление низкого летнего сезона. Котировки поддерживают ограниченное предложение газа со стороны основных поставщиков — России и Норвегии, а также сокращение поставок сжиженного природного газа (СПГ). Европейские покупатели пока проигрывают в конкуренции за СПГ потребителям в Азии, при этом аналитики ожидают сохранения «азиатской премии» до конца года. Уголь не может, вопреки обыкновению, вытеснить газ в европейской генерации из-за высоких цен на выбросы СО2.

Спотовые цены на основном европейском газовом хабе TTF, которые в мае стабильно превысили $300 за 1 тыс. кубометров и достигли максимального уровня с 2018 года, не проявляют никаких признаков снижения, несмотря на наступление летнего сезона. В понедельник июльский фьючерс на бирже ICE прибавил 2,7%, достигнув €26,5 за 1 МВт (около $349 за 1 тыс. кубометров).

Столь высокие цены исторически нехарактерны для европейского газового рынка и относительно устойчиво наблюдались лишь в 2011–2014 годах — в тот же период, когда цены на нефть превышали $100 за баррель.

Дополнительным фактором, повлиявшим на рост цен в июне, стало некоторое сокращение поставок из Норвегии — крупнейшего источника газа для ЕС после «Газпрома» — из-за профилактических работ на добывающей инфраструктуре. По оценке Refinitiv, в понедельник поставки были сокращены на 66 млн кубометров в сутки, при этом в ближайшие недели ожидаются более существенные сокращения. «Газпром», который традиционно является главным источником гибкости для потребителей центральной Европы, не увеличивает поставки, не желая наращивать транзит газа через Украину сверх объемов ship-or-pay на этот год (см. “Ъ” от 21 мая). Страны Западной Европы, в свою очередь, не могут нарастить поставки СПГ: в мае импорт упал на 29%, до 9 млрд кубометров (7 млн тонн), поскольку страны Азии предлагают производителям СПГ более высокие цены.

В январе—мае страны Европы импортировали 37 млн тонн СПГ, или 23% мирового потребления, тогда как год назад эти показатели составляли 45 млн тонн и 29% соответственно, отмечает аналитик Vygon Consulting Иван Тимонин.

«Величина так называемой азиатской премии — разницы в котировках на природный газ в Европе и АТР — выросла с $0,4 за MBTU в среднем за первые пять месяцев 2020 года до $1,8 за MBTU за тот же период 2021 года, что, в свою очередь, сделало АТР более привлекательным для поставщиков направлением»,— констатирует он. Сергей Капитонов из МШУ «Сколково» полагает, что при текущей ценовой конъюнктуре еще больше СПГ может начать уходить в Азию, дополнительно «осушая» европейский рынок. Он напоминает, что в мае Китай импортировал свыше 7 млн тонн СПГ — рекорд для этого времени года. «Активность основных азиатских потребителей СПГ и текущие котировки фьючерсов позволяют предположить, что спрос на газ в Азии, а соответственно, и цены будут высокими до конца сезона»,— считает Сергей Капитонов.

Недостаток внешних поставок пока не позволяет компенсировать отставание в заполнении европейских газовых хранилищ, запасы в которых сейчас находятся на минимальном уровне с 2018 года.

Если тренды на глобальном рынке СПГ не изменятся, то единственным дополнительным источником газа для Европы в этом году может стать ввод «Северного потока-2», который на данный момент ожидается осенью.

Юрий Барсуков

Добавил suare suare 8 Июня 2021
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 8 Июня 2021 , url

Европа сама загнала себя в энергетический угол.

Зелёная энергетика заморожена, атомная сокращается, от угля, нефти, а также торфа, дров, пеллетов и кизяка отказались из экологических соображений. И что же остаётся при таком раскладе?

Чем и почём топить и освещать будем, господа хорошие?

На Украине дров больше не осталось: все деревья вырубили и собираются попилить деньги на посадке миллиарда саженцев. Почём?

«Сделайте привлекательное предложение!»

gro
+4
gro, 8 Июня 2021 , url

А ведь «Северный поток — 2» мог бы уже работать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать