Лавров заявил об отсутствии у России сверхдержавных амбиций

отметили
29
человек
в архиве
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет сверхдержавных амбиций и желания распространить на всю планету свою повестку.
 
 
 
 
 

«У нас, кстати, нет сверхдержавных амбиций, как бы кто-то ни убеждал себя и всех остальных в обратном. У нас нет и того мессианского задора, с которым наши западные коллеги пытаются распространить на всю планету свою ценностную демократическую повестку. Нам уже давно понятно, что навязывание извне модели развития ни к чему хорошему не приводит», — сказал Лавров на «Примаковских чтениях».

 

Он подчеркнул, что нынешнее мироустройство является суммой договоренностей держав-победительниц во Второй мировой войне. Россия будет возражать против тех, кто хочет подвергнуть сомнению итоги этой войны.
 

«Мы не можем и не будем подыгрывать тем, кто хочет попытаться обратить вспять естественный ход истории», — добавил министр.

 

Добавил Никандрович Никандрович 9 Июня 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Июня 2021 , url

Сверхдержавность есть, но не западного образца.

Способность в тяжелейшей для себя обстановке защитить униженного и оскарбленного, предотвратить большую войну соседей, которая может перерасти в сверхвойну, а потому последнюю, принудить ограниченными мерами зарвавшегося оппонента к миру, обладая при этом сверхлучшим оружием и не навязывать свою волю, стоять на страже справедливости во всем мире, протянуть руку помощи дальнему, но близкому по духу и многоконфессиональной вере соседу, восстановливать варварски разрушенные культурные исторические ценности, быть верным вековым историческим, культурным  духовным общим ценностям и отстаивать эти ценности на мировом уровне, не смотря ни на какое давление и санкции, когда остальные прогнулись — это ли не русская православная сверхдержавность.

Бог силён правдой.

 

По-моему Сергей Викторович скромный человек.

И при всех современных достижениях России это тоже признак русской сверхдержавность.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать