С улиц Петербурга пропали электросамокаты. Днем ранее власти города ограничили их скорость до 10 километров в час

отметили
12
человека
в архиве
С улиц Петербурга пропали электросамокаты. Днем ранее власти города ограничили их скорость до 10 километров в час

Утром 9 июня жители Петербурга не смогли арендовать электросамокаты во многих приложениях кикшеринга, сообщила «Фонтанка».

В приложениях говорится, что доступных самокатов нет. Так, корреспондент издания не смог найти самокаты в приложениях Whoosh, Urent, Red Wheels, Eleven. Также у него возникли трудности с регистрацией в приложении ScooBee. Несколько самокатов нашлись в приложении Molnia, но не в центре города. Другие сервисы аренды «Фонтанка» не упоминает.

Издание Baza пишет, что с 6 утра следователи и оперативники изымают самокаты с парковок в разных районах Петербурга. Изъятия проводят в рамках уголовного дела, возбужденного после того, как двое человек на арендованных самокатах сначала сбили, а потом избили прохожего на Невском проспекте.

8 июня власти Петербурга ограничили скорость движения электросамокатов на 20 популярных улицах Центрального и Петроградского районов города до 10 километров в час.

Вечером 8 июня, как сообщила «Бумага», в приложениях кикшеринга появились уведомления о запрете езды в центре Петербурга. Представитель сервиса Whoosh рассказал, что запретные зоны появились «там, где строго пешеходные зоны и очень много пешеходов». В сервисе Urent сообщили, что не запрещали езду в центре, но работают над тем, чтобы снизить скорость самокатов до 10 километров в час.

В мае пользователям кикшеринга в Петербурге запретили передвигаться на электросамокатах по паркам, например, в Летнем саду и Новой Голландии.

В последнее время в Петербурге произошло несколько происшествий с участием электросамокатов, в которых среди прочего пострадали дети. 7 июня Следственный комитет по Петербургу рекомендовал при езде на самокатах соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, а также предупредил об ответственности, в том числе уголовной, в случае наезда на людей.

Добавил fStrange fStrange 9 Июня 2021
Дополнения:
В начале июня в офисе компании Whoosh, «Молния» (Molnia) и других сервисов по аренде самокатов прошли обыски в связи с уголовным делом о наездах на детей (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, ч. 1 ст. 118 УК). Следственный комитет привел два таких случая: наезд на четырехлетнего мальчика и пятилетнюю девочку. Оба ребенка были госпитализированы в тяжелом состоянии. Еще одно уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.
Добавил fStrange fStrange 9 Июня 2021
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 9 Июня 2021 , url

А пруфы-то у тебя есть? 

fStrange
-2
fStrange, 9 Июня 2021 , url

Лови пруф.

Там на видео к сожалению не видно как следак самокаты допрашивает. Но есть скрин где следак зачитывает задержанным самокатам их права.

источник: storage.yandexcloud.net

waplaw
+6
waplaw, 9 Июня 2021 , url

Ты реально веришь, в этих, как их — «вурдалаков?». Ты, свои ростовские штучки с Либердона нахрен поймал? 

Нет. Теперь понял, куда тебе?

Stopor
+6
Stopor, 9 Июня 2021 , url

Крававай рижым дотянулся-таки до лучшей прослойки общества — фрилансеров, блогеров, тиктокеров и прочих инфлюэнсеров. Ударил по самому больному — электросамокатам!

Anton-f
+5
Anton-f, 9 Июня 2021 , url

Без самоката тиктокеру и на улице показаться стыдно — что ж инфлюэнсеры скажут?

Сначала Конституцию переписали, потом самокаты запретили, а дальше что? Вот именно!

fakenews
+2
fakenews, 9 Июня 2021 , url

слышь, если бизнес не может обеспечить безопасность граждан, это вина силовых структур? Они обязаны как-то реагировать. А если бы тебя ушатали, ты бы первым побежал жаловаться на «путинские самокаты».

precedent
+6
precedent, 9 Июня 2021 , url

Самокат, ты уже докатился. Твоё — то собачье дело что в Питере за история?!...

Ещё можно было бы понять местечковую информацию от тебя по РнД или по Батуми. 

fStrange
-2
fStrange, 9 Июня 2021 , url

ты уже докатился. Твоё — то собачье дело что в Питере за история?

Ты же докатываешься новостями до СП-2 в море, хотя ты его не укладывал и давишь диван, а не дно моря.

Алкоголизм это плохо, завязывай с ним.

X86
+3
X86, 9 Июня 2021 , url

Самокаты эти — хорошая весчь, пользовался и в Сочи, и в Москве, очень удобно прокатиться с ветерком. Но дебилы, не умеющие ездить, вроде топикстартера, наезжающие на прохожих, все испортили.

А вот как не в Питере:

Франция
На прошлой неделе во Франции произошло первое ДТП со смертельным исходом с участием электросамоката: водитель грузовика сбил 25-летнего мужчину в Париже.

В прошлом году столицу Франции наводнили пунктами аренды электросамокатов, но регулировать их начали только в прошлом месяце. Мэр Парижа Анн Идальго объявила о том, что с июля скорость самокатов будет ограничена до 20 км/ч, а в пешеходных зонах — до 8 км/ч, а парковать их можно будет только в специально отведенных местах. Министр транспорта Франции Элизабет Борн объявила, что с сентября использование электросамокатов на мостовых будет караться штрафом.

Швеция
Транспортное Агентство Швеции призвало к запрету электросамокатов на велодорожках после того, как 27-летний мужчина разбился в мае этого года. Пока правительство Швеции приняло следующие требования: электросамокаты мощностью до 250 ватт могут развивать скорость до 20 км/ч, а более мощные электросамокаты нельзя использовать на общественных дорогах.

Кроме того, вне зависимости от мощности, все электросамокаты должны быть оснащены тормозами и звонком, а для езды в темное время суток — передней и задней фарой и отражателями. Водители младше 15 лет должны ездить в шлемах.

Испания
В августе 2018 года 92-летняя женщина погибла в Барселоне после того, как ее сбили на электросамокате. Это был первый случай гибели пешехода из-за электрического средства передвижения.

Разбитое дорожное покрытие
Линкайтс: еврофонды заканчиваются, пересяду на самокат
4 апреля 2019, 10:34
Предполагается, что управлявший электросамокатом мужчина не заметил ее, потому что смотрел в свой мобильный телефон. Ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Некоторые испанские города, включая Барселону и Мадрид, запретили использование электросамокатов в пешеходных зонах, но общенациональных правил их использования до сих пор нет. Транспортное агентство разрабатывает серию рекомендаций, включая запрет использования электросамокатов на мостовых, обязательные отражатели, страховку транспортного средства и ограничение скорости до 25 км/ч.

Германия
Бундесрат — законодательный орган, представляющий 16 земель германии на национальному уровне — издал правила использования электросамокатов, вступившие в силу 15 июня 2019 года.

Согласно правилам, электросамокаты не могут развивать скорость больше 20 км/ч, их зарпещено использовать на мостовых и в пешеходных зонах, минимальный возраст водителя — 14 лет, самокат должен был оснащен тормозом и фарами, а также должен быть застрахован (была разработала специальная наклейка с данными о страховке). Однако ношение шлема осталось добровольным.

Италия
До конца лета в Италии будет принят закон, регулирующий использование электросамокатов, сегвеев, моноколес и ховербордов. Тем не менее, решение о том, будут ли перечисленные в законе правила воплощены в жизнь, будет возложено на мэров итальянских городов. Через два года они должны будут доложить в министерство транспорта о том, как работает новый закон.

Великобритания
Электросамокаты нельзя использовать ни на мостовой, ни на проезжей части, только на частной земле с разрешения владельца. Они считаются легким автотранспортом, поэтому им необходимо иметь номерные знаки и страховку, а для управления ими необходимы водительские права и шлемы.

 И это еще инфа 2019-2020 года, сейчас может еще хуже.

i16chatos
+1
i16chatos, 9 Июня 2021 , url

ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ admin admin ПРЕСЕЧЬ РУСОФОБСКУЮ И ФАШИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА «НЕВАТНЫЕ» НОВОСТИ. Название сообщества содержит в себе гнусное и циничное надругательство над традициями и обычаями коренных жителей России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать