На Украину отказались пускать иностранцев, привитых вакциной "Спутник V"

отметили
28
человек
в архиве
На Украину отказались пускать иностранцев, привитых вакциной "Спутник V"
Украинские власти отказываются пускать в страну иностранцев, привитых от коронавируса российской вакциной «Спутник V», следует из заявления Госпогранслужбы.
«За последние два дня в пунктах пропуска через государственную границу Украины наблюдаются случаи, когда из-за рубежа пытаются въехать иностранцы с документами об иммунизации вакциной „Спутник V“. Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд в Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ», — говорится в сообщении.
 
В ведомстве пояснили, что для въезда на Украину, помимо обязательного полиса страхования от COVID-19, нужно иметь либо отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста, либо документ о полном курсе вакцинации препаратами, включенными в перечень ВОЗ. Тесты должны быть сделаны не более чем за 72 часа до пересечения границы, а документ о вакцинации должен быть переведен на английский язык.
 
Регистрация российских вакцин от коронавируса запрещена на Украине на законодательном уровне.
 
При этом «Спутник V» занимает второе место в мире по числу одобрений от государственных регуляторов — его разрешили применять 67 стран с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек. Препарат разработан Центром имени Гамалеи при поддержке РФПИ на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Разработчики оценивают его эффективность в 97,6 процента.
 
По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, ВОЗ может одобрить «Спутник V» в течение ближайших двух месяцев.
Добавил ramstor ramstor 10 Июня 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать