Захарова заявила, что облет Белоруссии авиакомпаниями ЕС ведет к выбросу 250 т CO2 в день

отметили
32
человека
в архиве

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU — Обход воздушного пространства Белоруссии европейскими авиакомпаниями несет в том числе экологические риски из-за больших выбросов углекислого газа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Было бы совершенно справедливо упомянуть и об очевидном экологическом аспекте этого вопроса, учитывая, что именно экологическая повестка сейчас выходит на первый план», — сказала она на брифинге в четверг.

По словам представителя МИД, «на фоне провозглашенного и продвигаемого Брюсселем Европейского зеленого курса, давайте посмотрим на реалии». «Так называемый облет перевозчиками стран-членов ЕС воздушного пространства Белоруссии обходится ежедневно в дополнительные 79 тонн авиационного топлива», — сказала Захарова, уточнив, что это оценка европейских экспертов. Она подчеркнула, что это приводит к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу на 250 тонн в день.

«Видимо, наши еэсовские партнеры решили во всем руководствоваться правилом „цель оправдывает средства“, — отметила Захарова.

Она также обратила внимание и на побочные эффекты санкций ЕС в отношении Минска. „Как заявил в ходе обсуждения белорусского сюжета в Европарламенте 8 июня высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, “не разбив яиц, омлета не сделаешь». «Хочется ответить господину Жозепу Боррелю: хотите омлет — бейте свои яйца», — сказала Захарова.

Добавил reik reik 10 Июня 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
bpujq
+1
bpujq, 10 Июня 2021 , url

И где т. н  «зелёные» с протестами...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать