Земан предложил Тихановской открыть в Праге представительство белорусской оппозиции

отметили
31
человек
в архиве

Президент Чехии Милош Земан предложил бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской, которая по приглашению спикера Сената (верхней палаты) парламента республики находилась в стране с 6 по 10 июня, открыть в Праге представительство белорусской оппозиции. Об этом глава государства заявил в четверг в эфире радиостанции Frekvence 1.

 

источник: tsikhanouskaya.org

 

«Это была дружеская встреча [с Тихановской в Праге]. Я ей предложил, чтобы белорусская оппозиция открыла офис в Праге. Это, наверное, было бы хорошо», — сказал Земан.

Тихановская, кроме Земана была принята в Праге премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, встретилась с руководителями обеих палат парламента республики и министром иностранных дел Якубом Кулганеком. В качестве почетного гостя она выступила на заседании верхней палаты высшего законодательного органа.

В Белоруссии 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская. Она не признала результаты волеизъявления граждан и покинула страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.

Добавил Никандрович Никандрович 10 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать