Оператор "Северного потока - 2" заявил о техническом завершении морской части первой нитки (Пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня, уточнили в Nord Stream 2 AG)

отметили
39
человек
в архиве

Морская часть первой нитки газопровода «Северный поток — 2» технически завершена — уложенные морские секции газопровода соединены между собой. Пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня, говорится в сообщении Nord Stream 2 AG.

 

 


В сообщении говорится, что 4 июня закончили трубоукладку, 10 июня сделали захлест — уложенные со стороны Германии и России морские секции газопровода соединены между собой. С 11 июня начинаются пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом.

 

Nord Stream 2 AG добавляет, что необходимые пусконаладочные работы на первой нитки газопровода будут осуществлены «в течение следующих нескольких месяцев».

Трубоукладочные работы по морской части второй нитки газопровода продолжаются. Работы ведутся в соответствии с необходимыми разрешениями, добавили в компании — операторе проекта.

 

О проекте

 

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Газопровод в целом повторяет трассу первого «Северного потока», но начинается не у Выборга, а у Усть-Луги (также в Ленинградской области). Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая протяженность газопровода — 1,23 тыс. км.

Президент РФ Владимир Путин в рамках пленарного заседания ПМЭФ 4 июня заявил, что первая нитка газопровода уже уложена, вторая — может быть завершена в течение 1,5-2 месяцев.

Глава австрийской OMV Райнер Зеле в кулуарах ПМЭФ сообщил ТАСС, что осталось уложить порядка 50 км второй ветки «Северного потока — 2».

Добавил Никандрович Никандрович 10 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать