Баранец назвал пять шагов, которые сделает Россия при вступлении Украины в НАТО. У Москвы есть козыри, с помощью которых она может жестко ответить США и НАТО, считает Виктор Баранец

отметили
35
человек
в архиве
Баранец назвал пять шагов, которые сделает Россия при вступлении Украины в НАТО. У Москвы есть козыри, с помощью которых она может жестко ответить США и НАТО, считает Виктор Баранец

Президент Владимир Путин допустил возможность вступления Украины в НАТО. Об этом российский лидер заявил вчера, 9 июня, в эфире телеканала «Россия-1».

По словам президента, неизвестно, как на самом деле строится диалог между главой Украины Владимиром Зеленским и его американским коллегой Джо Байденом. Есть вероятность, что страны работают над последующим включением Киева в Североатлантический альянс. Путин считает, что Россия должна иметь в виду такую перспективу и «соответствующим образом выстраивать свои отношения в сфере безопасности с партнерами и ближними соседями, и с теми, кто извне руководит внешней политикой».

Глава РФ добавил, что сотрудничество Киева с НАТО будет нести угрозу для России.

«Представим себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время от Харькова, скажем, и над, не знаю, над Днепропетровской до Центральной части России, до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Это для нас «красная линия» или нет?» — уточнил Владимир Путин.

Он добавил, что для американцев «опасным и неприемлемым» является и размещение российских ракет на Кубе, подлетное время от которой до центрального промысленного региона США и Вашингтона составляет 15 минут.

источник: static.newinform.com

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец в комментарии «НьюИнформ» отметил, что вероятность вступления Украины в НАТО сегодня составляет 50%. Устав организации гласит, что членом Альянса не может являться страна, у которой есть территориальные претензии. Однако руководство НАТО может изменить это положение, считает эксперт. По его словам, такие случаи в истории уже были.

«Мы знаем о долгой «грызне» членов НАТО Турции и Греции в Средиземном море за кусок нефтяного района. Знаем, что и Латвия претендовала на Пыталовский район Псковской области. Тем не менее, она в НАТО», — напомнил собеседник издания.

Если Украина присоединится к Альянсу, Россия будет вынуждена полностью «перекроить» свою систему противоракетной обороны на южном стратегическом направлении, считает военный эксперт. Стране потребуются новейшие системы, которые смогут мгновенно засекать и сбивать украинские ракеты.

Баранец заметил, что Россия долгое время «упрашивала» НАТО не продвигаться на восток и не приближаться к ее границам. Однако, как упомянул в интервью Владимир Путин, Запад «наплевал» на интересы Москвы. Если в состав Альянса войдет и Киев, мириться с агрессией Запада больше будет нельзя, потому что Россия окажется окружена враждебными государствами на всем южном направлении. Причем, не только на суше, но и на Черном море.

«Мы будем испытывать опасный стратегический дискомфорт, потому что рядом «под балконом» у России появится агрессивная страна, враждебно к ней настроенная. Однако у Москвы есть козыри, которые могут так же чувствительно ответить США и НАТО», — заверил специалист.

источник: static.newinform.com

По его словам, для симметричного ответа Западу Москва может использовать пять козырей или шагов.

Первый шаг: размещение ракетной, военно-воздушной и военно-морской базы на Кубе.

Второй: размещение военных объектов и баз на территории Венесуэлы.

Третий: плотное экономическое, политическое и военно-техническое сотрудничество с Ираном — главным врагом США.

Четвертый: «поворот лицом» к Северной Корее и возобновление отношений в экономической, политической и военной областях. Эксперт уверен, что уже эти меры внесут серьезный дискомфорт в жизнь Вашингтона и Брюсселя. Однако Россия может пустить в ход и свой главный, пятый козырь.

«Мы можем договориться с Пекином об официальном формировании военного союза. Это станет «могучим ударом молотом по башке» Соединенным Штатам Америки и НАТО, которого они страшно боятся. Генсек Альянса Йенс Столтенберг уже устал говорить о том, какую «угрозу» несет сотрудничество России и Китая. А мы эту «угрозу» превратим в реальную», — объяснил Виктор Баранец.

Резюмируя, военный эксперт пояснил, что Москва будет стремиться к тому, чтобы бороться с главным общим врагом в лице Запада «в одном окопе» с Китаем и другими дружественными ей странами.

Юлия Воронцова

Добавил suare suare 10 Июня 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+8
i16chatos, 10 Июня 2021 , url

Ну, если возникает смертельная опасность, как было с возможностью захвата пиндосами Крыма, то Государь не постесняется лишить уркаину  «государственности». Херня вопрос. Россияне оценят и поймут. Оно и дешевле выйдет.

precedent
+3
precedent, 10 Июня 2021 , url

Ваш  - тот, кто заплатит. Только не платит никто. Даже даром брезгует. 

precedent
+5
precedent, 10 Июня 2021 , url

Заметно, что ты -«без царя в голове», нашёл чем хвастаться. Это — горе твоё. Потому и злой такой, не понимаешь ни аллюзий, ни юмора, ни фигур речи. Грубый и неотесанный. Ту- пой. 

X86
+2
X86, 10 Июня 2021 , url

Пускай вступают в НАТО, но любые ракетные комплексы нужно будет уничтожать еще на этапе завоза в эту страну.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать