Исследование: темпы роста финансового благосостояния России опережают среднемировые

отметили
32
человека
в архиве

Темпы роста финансового благосостояния России в 2019-2020 годах опережают Восточную Европу, а также среднемировые показатели, говорится в отчете The Boston Consulting Group (BCG).

BCG выпустила отчет «Глобальное благосостояние 2021: когда клиенты берут на себя инициативу», в котором говорится, что обеспеченность и благосостояние в мире значительно выросли, несмотря на негативное влияние пандемии, и как ожидается, рост продолжится в следующие пять лет по мере восстановления экономики.

"Финансовые активы России в период с 2015 по 2020 год росли на 11,3% в год и достигли $1,6 трлн. Средние темпы роста финансового благосостояния в России в 2019-2020 годах опережают как регион Восточной Европы, так и среднемировые и составляют 13% по сравнению с 12 и 8,3% соответственно. Прогноз роста на период 2020-2025 годов для России составляет 6% в год. Это выше среднемирового значения (5%) и при этом ниже восточноевропейского (7%). Эксперты ожидают, что российские финансовые активы достигнут $2,1 трлн к 2025 году", — сообщает BCG.

В России с 2015 по 2020 год реальные активы росли на 9,1% в год и достигли $2,8 трлн. Ожидается, что далее реальные активы будут расти на 5,9% в год и составят $3,7 трлн к 2025 году, указывают авторы отчета. В свою очередь, с 2015 по 2020 год пассивы в России росли на 11,9% в год и достигли $0,3 трлн. Ожидается, что далее пассивы будут расти на 7,1% в год и составят $0,4 трлн к 2025 году. Для России, Восточной Европы и всего мира характерна тенденция к снижению темпов роста пассивов.

Мировое финансовое благосостояние достигло исторического максимума — $250 трлн в 2020 году при росте сбережений населения и неожиданной устойчивости рынков на фоне затянувшейся пандемии COVID-19, говорится в отчете BCG. Мировое финансовое благосостояние сосредоточится в регионах Северной Америки, Азии (кроме Японии) и Западной Европы. На них придется 87% роста финансов в мире в период до 2025 года.

The Boston Consulting Group (BCG) — одна из ведущих международных компаний, специализирующихся на управленческом консалтинге. Партнерами BCG являются компании во всех отраслях и регионах мира.

Добавил precedent precedent 11 Июня 2021
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 11 Июня 2021 , url

Опять занизили прогнозы. Зачем и кого обманывают? 

Svan
+3
Svan, 11 Июня 2021 , url

А что же ты дальше то не выложил? Обычная уловка едросни. Ты выкладывай всю новость.

С другой стороны, есть и другая сторона «роста благосостояния». Для России она заключается в нереально высоком концентрировании богатства в узком кругу владельцев. В отчете BCG об этом нет ни слова. Но независимые источники подтверждают предположение, что учитывая в целом верный показатель увеличения капитализации и доходности, на Западе не учли специфику распределения богатства в России. К примеру, владельцы долларовых активов свыше 100 млн сконцентрировали в своих руках и фондах большую долю средств, чем в среднем по миру (13%).

Иными словами, верные данные о росте благосостояния России и ее граждан со скоростью, превышающей мировой показатель, просто не учитывают структуру и более точные статистические цифры по качественным характеристикам роста этого показателя. Строго говоря, растет доход отдельной категории сверхбогатых бизнесменов, в то время как среднестатистические доходы по стране реально просели (официальные данные Росстата).

suare
+2
suare, 11 Июня 2021 , url

fakenews
+2
fakenews, 11 Июня 2021 , url

Ты поехал уже со своей едросней

Это репорт от The Boston Consulting Group (BCG)

precedent
0
precedent, 11 Июня 2021 , url

Ни в этом, но в следующем году пора уже и темпы роста благосостояния населения увеличивать выше мировых или, хотя бы, восточноевропейских, что уж точно решаемая задача. 

вот56
0
вот56, 11 Июня 2021 , url

Богатая страна это замечательно! А остальное Ж… А!

Трушин
+5
Трушин, 11 Июня 2021 , url

После роста уровня цен на стройматериалы и металлы инфляция тоже высокая получится ((

precedent
-1
precedent, 11 Июня 2021 , url

Ну, сейчас плотные переговоры правительство ведет с металлургами.  Посмотрим, что они решат. 

fakenews
0
fakenews, 11 Июня 2021 , url

Льготная ипотека загрузила строителей (рабочие места), которые создали спрос на материалы (рабочие места) что приводит к увеличению цен как на материалы так и на недвижимость. Подкрутить так чтобы и рыбку съесть и на бутылку не сесть не получится. Видимо в приоритеты было сохранение рабочих мест в период пандемии.

Производители материалов скорее всего будут наращивать производство чтобы удовлетворить спрос, и со временем когда этот спрос просядет цены из-за избытка предложения тоже снизятся. Правительство еще и постарается экспортными пошлинами дополнительно простимулировать этот процесс. Но на все это нужно время, для ребалансировки.

А если бы правительство ничего не делало, те же самые кисломордые ныли бы уже о том, что возрасла сильно безработица, у населения нет денег чтобы вообще что-то покупать (ага, раздайте денег всем просто так, разгоните еще инфляцию).

Любое решение имеет как плюсы так и минусы, поэтому критика всегда возможна, часть говноедов в РФ вся суть деятельности которых в критике тех или иных решений всегда будет иметь возможность эту свою деятельность монетизировать. 

А предложи они какие-нибудь конкретные решения их так же можно было бы критиковать и всегда будут недовольные.

Трушин
-1
Трушин, 11 Июня 2021 , url

Цена растёт потому что за границей зелени напечатали и скупают всё подряд. Куда бумагу девать? Вот и лезет всё в гору, что с экспортом конкурирует. Ну а наши производители ловят момент и получают сверхприбыль.

fakenews
-1
fakenews, 11 Июня 2021 , url

И это тоже накладывается. Американцы размазывают свою инфляцию на весь остальной мир.

Ecce Homo
+5
Ecce Homo, 11 Июня 2021 , url

Забыли упомянуть, чьё это благосостояние

Таких результатов России удалось достичь с помощью самых богатых граждан. В компании подсчитали, что 500 самых состоятельных людей страны владеют 40 процентами всех финансовых активов. В ближайшие годы эта тенденция сохранится и даже усилится, по прогнозу доля достигнет 41 процента. 

По неравномерности распределения богатства Россия оставляет позади практически все развитые государства, за исключением США

precedent
-1
precedent, 11 Июня 2021 , url

Ну, это — вранье во многом. Чистое манипулирование.  Цифры о секторах и финансах российской экономики. С таким же успехом можно написать про большую долю государства. Она увеличилась больше, чем разрыв.  

Это временное и вынужденное явление всвязи с перестройкой экономики. Акцент на государственно- частном партнерстве, на исполнении соцобязательств, на импортозамещении.  Вынужденное укрупнение где — то, консолидация активов. Меньше шантропы, с которой не спросить ни за что: ни за обман потребителей, ни за убитую экологию, ни за отсутствие собсивенных инноваций, ни за людей на улице после увольнения и невыплате зарплат  и т.д.

Разрыв — стоимость акций. Рост стоимости финансовых активов. Это, например, миноритарных акционеров много.  Конечно, они дивидендов получат меньше, у них акций меньше. А по другому это не капитализм, а колхоз.  Крупный капиталист и времени имеет меньше, и рисков больше.  Это далеко не только пряники. 

Когда экономика перейдет в следующую стадию, разрывы начнут заполняться. Это уже начало происходить. Меньше экспатов на высоких должностях.  У всех состоятедьных людей есть родственники, которым они помогают.  У тех тоже, в свою очередь 

«В BSG также выяснили, что Россия опережает мир по доле инвестируемых активов. В последние пять лет она составляла 80 процентов, при этом в среднем по миру это 58-61 процент, а в странах Восточной Европы — 70-71»

Вот что важно: все больше бизнес вкладывает в отечественную экономику 

Svan
+2
Svan, 11 Июня 2021 , url

Пенсионерам это объясни. Да и обычным людям. Как детей ни воспитывай на полтора МРОТА — всё равно большевики получаются.

precedent
+2
precedent, 11 Июня 2021 , url

Это вы «на своей волне»: «печенек».  А во всем Мире как потопаешь, так и полопаешь.  И то далеко не факт.  

Новость о позитивной тенденции к богатству государства. Люди едут в богатые государства, в богатые регионы. Это в любом случае больше денег, больше возможностей.  Разве не так? Если экономика убитая,  откуда взятьcя обеспеченности населения? 

Хохлы думали американцы, европейцы их накормят. Сначала богатое и сильное государство, а потом обеспеченные слабые, наоборот не бывает. 

precedent
-3
precedent, 11 Июня 2021 , url

Зачем? Если люди хотят, что — то узнать, понять, это их право.  А если нет, то это — их выбор. Что касается детей, так в последнее время все больше выплат и поддержки. Ты, видимо, очень далек от этого.  Поешь с голосов, которые когда- то звучали. Ваша беда в том, что вы живете прошлыми воплями.  На которые все меньше внимания. 

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 11 Июня 2021 , url

Согласен. Воплей всё меньше. Народ затянул пояса и в ожидании большой инфляции, поскольку обещанного госкапитализме так и не успели построить.

Наверное помешала пандемия? Или все же засилье чубайсов, медведевых и дворковичей? По-моему это было бездарно потерянное время упущенных возможностей.

Теперь господам мною уважаемым Мишустину и Белоусову приходится разгребать завалы в условиях пандемии и почти в авральном режиме.

А ваши сказки про рост золотовалютных резервов просто морально убийственно действуют на усугубляющуюся ситуацию.

А как вы думаете. Почему Владимир Владимирович не выходит из онлайн и онклюзи ручного режима руководства министрами и управления страной? Я что-то не припоминаю такой супер активности Президента Российской Федерации.

Такая активность была только после 08.08.2008.

Вылезте из своего мирка. А не то реальность вдарит вам в лоб с большой оттяжкой.

precedent
0
precedent, 11 Июня 2021 , url

Ты не говори за кого- то.  Это — пустой треп.  У каждого своя история. Ты про себя расскажи. Почему и какой «пояс» ты затягиваешь? Чем занимаешься, как на жизнь зарабатываешь. 

Сразу предупреждаю: не пытайся солгать.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 11 Июня 2021 , url

Не пойти ли вам...

Щас я прям о себе всё расскажу.

X86
0
X86, 11 Июня 2021 , url

А почему бы и нет? Что тут такого?

Трушин
+2
Трушин, 11 Июня 2021 , url

Путин всегда пахал и пашет. То что вы его не видели в какой-то период не значит, что его нет

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 11 Июня 2021 , url

А я и не сомневаюсь, что Путин пахал и пашет. Я видел, как Путин при премьер-министре Медведеве частенько пахал почти один.

На совещании в Кремле все сидели такие розовощекие, отдохнувшие, довольные, а у Путина был усталый вид.

Такой резонанс не мог не бросится в глаза.

Да и вообще мой комментарий был не об этом, а об остроте исторического момента.

fakenews
+1
fakenews, 11 Июня 2021 , url

https://ru.wikipedia.org/wiki/Президент_Российской_Федерации#Полномочия_президента_Российской_Федерации

ручное управление экономикой не находится в сфере президента РФ. Принцип разделения властей. Экономикой занимается несколько людей, под руководством примьер министра.

И если брать объективные KPI как там дела в экономике по сравнению с другими странами, да еще и в период пандемии, то в принципе справляются хорошо. Европа просела гораздо больше и проблем себе они создали гораздо больше, именно поэтому мне кажется они так сильно хотят достроить СП-2, чтобы поменьше оглядываться на всякую лимиту. И получать дешевле, энергоносители, необходимы для работы их промышленности.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 12 Июня 2021 , url

В сфере деятельности Президента России находится практически всё от финансов и экономики, до строительства, ОПК, армии, атомной промышленности и т.д. и т п. И если необходимо берет данное направление под личный контроль.

Не несите откровенную куйню.

precedent
+1
precedent, 11 Июня 2021 , url

Вот, правда, очень интересно: кому Вы продолжаете лгать? Несчастным украинцам?  Допустим, что у них нет родных, друзей в России, сами они не ездят,  читают исключительно комментарии друг дружки и выдержки из западных таблоидов для диких зулусов. 

Они что, настолько идиоты, что не могут в поиске  набрать «Россия выплаты на детей», например? 

Или Госуслуги не открываются в Незалежной?

www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits

Svan
+2
Svan, 11 Июня 2021 , url

С моей стороны было бы просто некорректным пытаться дискутировать с человеком, строящим свою аргументацию на такой абсурдной базе.

Первого канала насмотрелся? или липовых отчётов губернаторов с министрами?

Спустись на землю то. Здесь всё на много прозаичнее.

fakenews
0
fakenews, 11 Июня 2021 , url

Тебе кто-то мешает работать и зарабатывать? Возможностей полно, если ты недволен — иди лучше поработать, вместо того чтобы ныть как все плохо. 

Svan
+2
Svan, 11 Июня 2021 , url

да работаю я  — успокойся. Всю жизнь на двух работах работал. Зарплаты надо нормальные платить, а не сраные подачки кидать к 1 сентября, что бы детей в школу собрать.

fakenews
0
fakenews, 11 Июня 2021 , url

Про тебя речь не шла. По поводу зарплат, их платит в основном не государство, а бизнес, т.к. рыночная экономика, которую в 90х выбрал народ. Создавай бизнес и плати «нормальную» зарплату. Этот менталитет, что всем должно государство сделать заебись, несколько наивен. Сделай сам, возможности есть.

А так норм. специалистам всегда есть возможности нормально зарабатывать. Это если не сидеть и не ждать маны небесной.

Svan
+2
Svan, 11 Июня 2021 , url

а бюджетникам кто платит?

Svan
+1
Svan, 11 Июня 2021 , url

А вот про бизнес — один единственный вменяемый доклад на этом шабаше упырей.

«Вы на нас плюете. А мы вас ненавидим»: Татулова рассказала о реальных бедах бизнеса на ПМЭФ

fakenews
+3
fakenews, 11 Июня 2021 , url

ага дождь и хотелки бизнеса зарабатывать больше, а зарплаты не поднимать, ну потому что «государство плюет». Если государство должно бизнесу подтирать жопу, может ну его нафиг такой бизнес, пускай другой образуется, который может работать эффективно, а не так что дайте нам это дайте нам то и мы будем ого-го.

Svan
+1
Svan, 11 Июня 2021 , url

надо было до конца послушать. Едросня же вообще никого слушать не хочет. 

bvv4095
0
bvv4095, 12 Июня 2021 , url

Можно и не слушать. Все это продолжается много лет. Как был М и С бизнес дойной коровой, так и остался.

Stopor
+5
Stopor, 11 Июня 2021 , url

С зарплатами и доходами малого бизнеса реальное серьезное отставание и это факт, от которого даже страусам не убежать, закопать голову в песок тоже не вариант.

bvv4095
+1
bvv4095, 11 Июня 2021 , url

Вот, правда, очень интересно: кому Вы продолжаете лгать?

 

axes
+2
axes, 11 Июня 2021 , url

Прям как при Брежневе!

Народ ворует — страна богатеет (с)

fakenews
+2
fakenews, 11 Июня 2021 , url

А ты не воруй.

Трушин
0
Трушин, 11 Июня 2021 , url

))). Как охранник не унесёт охраняемое? Это не по русски))

fakenews
+1
fakenews, 11 Июня 2021 , url

У этого «русского» оселедец торчит.

axes
0
axes, 11 Июня 2021 , url

У тебя Таец, тоже где-то что-то торчит… Или ты на вагинопластику уже заработал?

axes
+1
axes, 11 Июня 2021 , url

А кто тебе сказал что я богатею? Уж не суфлер ли, первым отреагировавший на твой пост?

fakenews
0
fakenews, 11 Июня 2021 , url

Бедным раздаешь как Робин Гуд?

axes
+1
axes, 11 Июня 2021 , url

Тебе не светит — ты итак на шее у государства сидишь. 

marvellouz
+5
marvellouz, 11 Июня 2021 , url

А при чем тут Россия? Если растет только у олигархов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать