В Китае начались массовые аресты майнеров – фермы закрываются, а хешрейт Биткоина упал на 25%

отметили
41
человек
в архиве
В Китае начались массовые аресты майнеров – фермы закрываются, а хешрейт Биткоина упал на 25%

В Китае стартовал сезон репрессий против майнеров. Правительство запретило торговлю криптовалютами, а биржи обязали отключить услуги на территории страны. Мамкиным фермерам пока переживать не о чем, ведь в Китае достаточно крупных шахтёров, которых можно ощипывать до тех пор, пока они не попытаются перевезти железо в другие страны. Неясно, чем такие попытки завершатся, ведь всегда можно конфисковать дорогостоящее железо, оправдывая это контрабандой, но сегодня не об этом.

Дело в том, что репрессии действительно заметны невооружённым взглядом. Ещё вчера чиновники Синцзяно-Уйгурского автономного округа полностью перекрыли доступ к электричеству местным майнерам, а сегодня подтянулись власти провинции Цинхай. Они высказали свою позицию, предлагая шахтёрам отключить свои фермы по-хорошему. В настоящее время мы видим только запретительные акты, в которых содержится ряд угроз, а вот каких-либо конкретных слов о наказаниях нет. Возможно, чиновники и сами пока не знают, как карать непокорных фермеров, но это продлится недолго. Достаточно кому-то создать прецедент, и вся система последует его примеру.

На фоне запретов хешрейт в сети Биткоин упал на 25%. Это очередной антирекорд, который напрямую связан с отключением мощностей. Сообщается, что крупные фермы уже начали сворачиваться. Как мы уже отмечали, ситуация слишком неопределённая. Никому не хочется быть среди тех, у кого на таможне конфисковали железа на десятки миллионов долларов, поэтому какое-то время фермы будут просто простаивать. Но это не значит, что Фемида ни о чём не догадывается. Именно сегодня начались массовые аресты. Пока неясно, к какому звену криптовалютного рынка принадлежали указанные лица, но таковых немало. За короткий срок было задержано 1100 человек, а государство аннулировало 170 компаний. Национальное новостное агентство Синьхуа отмечает, что всё это происходит в рамках борьбы с незаконным отмыванием денег и напрямую связано с действием криптовалютных бирж. Что любопытно, вместо очередного падения, Биткоин отреагировал ростом. Логика в данном случае отсутствует, а значит любое движение может привести к непредсказуемым последствиям. В ближайшее же время можно ожидать ужесточения позиции китайского правительства против майнеров. Может быть, они перестанут скупать все видеокарты, и нам достанется хоть немного?

Добавил ramstor ramstor 11 Июня 2021
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 11 Июня 2021 , url

Упавший хешрейт звучит не слишком эротично.

dolbin.vladim
+2
dolbin.vladim, 11 Июня 2021 , url

готовят цифровой юань.

Anton-f
-1
Anton-f, 11 Июня 2021 , url

Никому не хочется быть среди тех, у кого на таможне конфисковали железа на десятки миллионов долларов

И что, кто-то в здравом уме в такой ситуации повезет через таможню оборудование на такую сумму?

норд
-1
норд, 11 Июня 2021 , url

 массовый майнинг там на асиках. а то что хэшрейт упал — это как раз ведет к удорожанию  крипты. Все верно.

poizun
0
poizun, 11 Июня 2021 , url

Не майнеров арестовали, а тех, кто занимался преступной деятельностью по отмывке денег



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать