"Полный бред": экс-глава МВД Куликов разгромил сенсационные воспоминания Руцкого

отметили
26
человек
в архиве

источник: static.mk.ru

«У здания Верховного Совета погибло не 150, а более полутора тысяч человек, — сообщил в интервью изданию „Лента.ру“ бывший вице-президент России Александр Руцкой. — Потом ночью баржей вывозили трупы по Москве-реке». Много в воспоминаниях политика и других сенсационных подробностей, касающихся «черного октября» 1993-го. Прокомментировать их мы попросили человека, находившегося по другую сторону разделивших в тот момент страну баррикад — экс-главу МВД России, генерала армии Анатолия Куликова.

Для справки: в октябре 1993 года Анатолий Куликов занимал пост командующего внутренними войсками МВД России и являлся одним из ключевых участников событий, связанных с вооруженным противостоянием между пропрезидентскими силами и сторонниками Верховного Совета. В настоящее время — президент Клуба военачальников Российской Федерации.

— Что скажете, Анатолий Сергеевич?

— Полный бред, конечно. Прав, видимо, был Дмитрий Герасимов, мой однокашник по Академии Генштаба, сказав как-то: «Санька, когда в Афганистане с самолета падал, наверное, не задницей, а головой стукнулся о пенек...»

Последний известный мне список погибших во время тех событий насчитывает 158 имен. Это в том числе 28 военнослужащих и сотрудников милиции. Сюда входят погибшие в Останкине, в Белом доме и его окрестностях и в других районах Москвы.

Пусть найдут еще кого-то. Пусть хотя бы фамилии назовут. Пусть Руцкой покажет, куда вывозили тела. Останки солдат, погибших во Второй мировой войне, находятся, а куда в Москве в 1993 году делись полторы тысячи трупов, почему-то до сих пор не известно...

А что касается «пьяных омоновцев, расстреливавших людей на стадионе», похоже, Александр Владимирович нас с Чили перепутал.

— Не было такого?

— Ну, конечно! Иначе я бы знал об этом. Не мог не знать. У нас тогда все радиосети прослушивались, а сам я ни на час не покидал командный пункт.

— Давайте теперь о стрельбе по Дому Советов из танков. Руцкой утверждает, что она велась на самом деле не «деревянными болванками», а фугасными снарядами.

— Какие еще «деревянные болванки»! Болванка — кусок металла, не начиненный взрывчатыми веществами. Это учебный снаряд — попадает в цель, но не разрывается. Насколько мне известно, из танков было сделано три выстрела — одним кумулятивным снарядом и двумя подкалиберными. Расчет тут был прежде всего на психологический, деморализующий эффект — стреляли по тем этажам, где не было людей. Нам это точно было известно: в здании находились наши люди, переодетые в гражданское и снабженные радиосвязью. Мы довольно хорошо знали о том, что там происходит.

— Коржаков, глава президентской службы безопасности, встретил в аэропорту Шереметьево снайперов, прилетевших из Израиля и Венгрии, «и отвез их в Софринскую бригаду, где им выдали снайперские винтовки СВД». Что про это вам известно?

— Откуда он все это взял? Пьяный, что ли, рассказывал?

— Справедливости ради, на этот раз источник информации указан: об этом якобы сообщил некий генерал ФСБ в интервью журналисту Дейчу.

— Такая же чушь, как и все остальное. Софринская бригада — это же внутренние войска! Без моего разрешения там бы никому не то что винтовки, даже патрона не выдали.

Хотя про снайперов, конечно, слышать приходилось. И не только слышать. Лично видел снайперскую лежку, обнаруженную в районе Белого дома. Мы потом собирались с Барсуковым, главой ФСБ, с армейцами и обсуждали между собой эту тему. Ни одна из наших структур — ни ФСБ, ни МВД, ни внутренние войска, ни армия — снайперов в той ситуации не использовала. В этом я абсолютно уверен.

Мы подозревали, что тут могут быть замешаны иностранные спецслужбы, но доказательств у нас не было. На многое нам открыл глаза киевский Майдан. Нельзя не видеть сходства между тем, что происходило на Украине, и тем, что было у нас в октябре 1993 года. Некоторые детали — те же снайперы — вообще один к одному.

Кроме того, Моуэтт-Ларсен, бывший сотрудник ЦРУ, работавший в 1993 году в московской резидентуре, опубликовал некоторое время назад статью, в которой признал, что их люди были тогда Белом доме. То есть у нас все происходило практически по тому же сценарию, что и в Киеве.

— По версии Руцкого, он чуть ли не чудом остался в живых. После ареста Ельцин якобы требовал его казни: «Вызвал генпрокурора Алексея Казанника и сказал: „Что-то затянулось следствие. Еще два-три дня, и Руцкого надо к высшей мере“. И спасла, мол, его только принципиальная позиция генпрокурора. Это часть мемуаров, на ваш взгляд, достоверна?

— Ну, я, конечно, не знаю, что там кто кому говорил. Но поведение Ельцина заставляет усомниться, что это действительно было так, как описывает Руцкой. Ельцин, например, никак не препятствовал амнистированию участников октябрьских событий, что многих тогда, в том числе, признаюсь, и меня, удивило.

Дальше. В 1997 году, когда Руцкой выдвинулся в губернаторы Курской области, он попросил меня оказать ему помощь. И я помог ему тогда. Был у Черномырдина, был у Ельцина, доказывал, что не нужно чинить ему препятствия. Говорил: „Пусть идет. Он будет заниматься хозяйством, ему будет не до федеральной политики“. И Ельцин согласился с этим.

Еще один момент. Когда он уже стал губернатором, его деятельность стала вызывать вопросы у правоохранительных органов. Много вопросов. Глава областного УВД доложил мне, что дело идет к преступлению. Я дважды после этого приглашал Руцкого к себе, говорил, что добром это не кончится. Но он ничего не хотел слышать.

Тогда я пошел к Ельцину, рассказал о ситуации. „Есть, — говорю, — два варианта: или предупредить его, или он сядет“. Ельцин подумал и сказал: „Предупредите“. Эти факты говорят о том, что Ельцин не собирался избавляться от Руцкого, не был для того смертельным врагом.

Я неплохо знаю Александра Владимировича. Он мой однокашник по Академии имени Фрунзе. Учились на одном курсе и даже жили в одном доме. Вместе пешком ходили в Академию. Он подробно рассказывал про свою жизнь, про службу, про Афганистан, про то, как попал в плен, как его освобождали. Рассказывал очень интересно.

Он совсем не бесталанный человек. И в личном общении — замечательный парень. Но крайне импульсивный. У него нередко бывают такие „вспышки“ фантазии. Мне кажется, он до сих пор не может смириться с тем, что потерпел тогда, осенью 1993-го, поражение. А, может быть, готовится к новым выборам. Не знаю, что у него в голове.

Я бы на его месте смирился и молчал. Потому что подвига там нет. Да, он совершил подвиг в Афганистане, но на посту вице-президента ничего доблестного не сделал. Он, Хасбулатов и Ельцин довели страну до катастрофы, до вооруженного противостояния. И чуть было столкнули ее в гражданскую войну.

Очень сомневаюсь, что если бы победили они с Хасбулатовым, было бы лучше. Никогда не забуду заявления Руцкого, прозвучавшего в те дни: „Не рубите березы в Кремле — они нам еще пригодятся“.

Своим солдата и офицерам я и сегодня говорю: „Спасибо!“ И готов им низко поклониться. В первую очередь — тем, кто отдал свою жизнь. Они остались верны не Ельцину, как утверждает Руцкой, а присяге.

— Когда вы в последний раз лично общались с Александром Владимировичем?

— Последний раз мы виделись где-то года полтора назад — на праздновании столетия Военного университета. Поздоровались, пообщались. Он еще обещал мед мне прислать. Так, правда, и не прислал. После этого один раз общались по телефону: я пригласил его на наш прием военачальников. Руцкой пообещал прийти, но не пришел.

— А сейчас нет желания сказать ему все, что думаете по поводу его воспоминаний? Ну, или перевести общение в судебную плоскость, поскольку сказанное им бросает тень в том числе и на вашу репутацию?

— Нет, не собираюсь квитаться. Повторяю: прекрасно знаю его „особенности“, поэтому никакой личной обиды на него у меня нет. Пусть, если хочет, сам подает на меня в суд. За сокрытие, так сказать, правды. И пусть докажет хотя бы что-то из того, что наговорил.

Добавил срф срф 12 Июня 2021
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 12 Июня 2021 , url

suare
+2
suare, 12 Июня 2021 , url

А на словах скажу… Прочитал твою самописную историю России 1993 года и умилился.

Ты, наверное, там лично присутствовал и всё не только для себя, но и для меня понял.

Мне твоя правда не нужна: у меня есть своя правда.

И ещё: зубы чисти почаще и пользуйся спреем: у тебя изо рта воняет даже через Интернет.

Ты ведь взрослый мужик. Ну что у тебя язык без костей?

Ты что, старика пытаешься оскорбить?

Да мне до могилы — рукой подать. Что мне твой подростковый лепет?

В зеркало смотри почаще и обнюхивайся. Не мешало бы также взять несколько уроков в хорошего тона и приличных манер.

Тебя в семье так дурно воспитали? Или партия усугубила?

Был бы рядом — дал бы в рыло.

precedent
-3
precedent, 12 Июня 2021 , url

«Бы», говоришь, балабол. Зря трепыхаешься, да ещё и не водовозом, со своими «обидками», дермовозом взялся подрабатывать. И в сторону мою пищишь напрасно. Я по правилам «взаимности» тебе и процента не вернул, нежный мой. Сама «воспитанность». У тебя о правилах нормального поведения и представлений — то нет, раз ты считаешь нормалным свое.  Ты на свою чушь напоролся, да и повис на ней, как насекомое в коллекции. 

До могилы ему рукой подать. Все мы под богом ходим.  Вот и подумай о душе, а не о том, какие мелкие гадости и подлости ещё выкинуть, как припираться в соцсети и свинячить. 

Что до истории, помимо того, что сказал Куликов, есть и другие отзывы, ещё жестче. 12 июня День России. Не в честь дня выборов президента, а день декларации о государственном суверенитете. Конституционный суд РФ позднее даст оценку тому, что не может быть «подчиненного суверенитета». 

Руцкой голосовал за это, за приоритет законов России над законами СССР. 
КОНКРЕТНО, что не так???  Я, заметь, не говорю, правильно или нет он тогда поступал. Имел право или нет.  И не даю оценки тому, что КПСС его выперла за фракционность. Но это все было! Или ты можешь опровергнуть эти факты? 

Какая «моя история», чудик. Я перечислил только некоторые факты, которые никем не оспариваются.  Которые общеизвестны.  

suare
+2
suare, 12 Июня 2021 , url

Да пошёл ты...

precedent
-1
precedent, 12 Июня 2021 , url

Переводчик и личный помощник Михаила Горбачева Павел Палажченко счел воспоминания вице-президента РФ Александра Руцкого о событиях 1991 года не соответствующими действительности. Ранее генерал-майор в отставке Руцкой рассказал, что предлагал Горбачеву арестовать Ельцина, но тот «покрылся трупными пятнами» из-за боязни прослушки.

«Это болезненные фантазии, такое я бы не хотел комментировать», — заявил «Газете.Ru» Палажченко.

www.gazeta.ru/politics/news/2021/06/11/n_16089968.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать