Из Wildberries выманили за несуществующий товар настоящие 385 миллионов

отметили
32
человека
в архиве
Из Wildberries выманили за несуществующий товар настоящие 385 миллионов

Мошенники украли у Wildberries более 385 млн руб. После раскрытия мошеннической схемы Wildberries обратилась в правоохранительные органы с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.

Как Wildberries расплачивался за «несуществующие» товары

Мошенники похитили у одного из крупнейших онлайн-ритейлеров России Wildberries 385 млн руб. Об этом говорится в заявлении, которое компания направила в УВД России по СЗАО Москвы, с просьбой привлечь к ответственности лиц, ответственных за деяние. Первым об инциденте написал телеграм-канал «Банкста».

Wildberries в заявлении раскрыл мошенническую схему, согласно которой подставные продавцы размещали на маркетплейсе несуществующий товар по завышенным ценам и такие же подставные покупатели его оплачивали. Несмотря на то, что мошенники вводили неправильные реквизиты банковской карты при оплате, и операция отклонялась банком, Wildberries получал информацию о том, что платеж осуществлен, и расплачивался с вышеупомянутыми продавцами средствами с собственных счетов, следует из заявления Wildberries в правоохранительные органы.

Представители Wildberries не смогли ответить на вопрос CNews, почему компания при отклонении банком операции даже за «несуществующий» товар все равно расплачивалась с продавцом. «К сожалению, данный вопрос прокомментировать не можем, так как в настоящий момент ведется следствие, и мы не можем разглашать материалы дела»,— сообщили представители компании.

Когда и как быстро мошенники похитили средства

Описанная выше мошенническая схема на площадке Wildberries использовалась впервые в начале апреля 2021 г. Поначалу мошенники совершали небольшие операции на сумму не более нескольких тысяч рублей. Массовую атаку они провели в последнюю неделю мая, однако смеха была сразу выявлена, сообщили представители Wildberries.

Мошенники смогли украсть у Wildberries более 385 млн рублей

«Компания сразу же обратилась в правоохранительные, а также в профильные надзорные органы с целью проинформировать рынок о существовании новых мошеннических схем и с тем, чтобы от них не пострадали другие участники онлайн-ритейла»,— пояснили в Wildberries «Коммерсанту».

Злоумышленники уже установлены и правоохранительными органами ведутся активные следственные действия. В компании добавили, что никто из настоящих покупателей или продавцов не пострадал.

Добавил ramstor ramstor 12 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать