НАТО, формально, останется региональным альянсом, но будет все больше ориентироваться на Индо-Тихоокеанский регион

отметили
14
человека
в архиве

источник: euractiv.comФотография самолета ВМС США McDonnell Douglas F / A-18 'Hornet', который готовится к запуску с катапульты с летной палубы на борту авианосца 'USS Ronald Reagan' в неустановленной позиции в море у побережья Гавайев, США, 21 июля 2014 г. [EPA / BRUCE OMORI]

Александр Бжозовски

Недавний поворот Запада в сторону Азии усилил напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе. По мере того, как лидеры НАТО стремятся обновить официальный основной стратегический документ альянса, его «Стратегическую концепцию», альянс, похоже, приобретает более глобальную роль.

Запуская процесс размышлений НАТО 2030 о будущем альянсов, генеральный секретарь Йенс Столтенберг указал, что «НАТО должна быть сильнее политически» и иметь «более глобальный подход».

Ранее в этом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен призвал НАТО «углубить» сотрудничество со своими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Южную Корею, поскольку оно стремится противостоять «систематическим вызовам» со стороны России и Китая.

«В мире сложных гибридных угроз, кибератак, экономического принуждения и стратегической коррупции НАТО больше не может быть ограничено географией», — сказал EURACTIV бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, «традиционные» роли НАТО, такие как защита союзников от российской агрессии, будут по-прежнему актуальны.

«Однако в будущем Североатлантическому союзу необходимо будет рассмотреть гораздо больше политических вопросов, например, как мы объединяем демократии по всему миру, чтобы противостоять автократии,  как мы сохраняем в Индо-Тихоокеанском регионе зону свободы и правил, и уменьшение нашей стратегической и экономической зависимости от автократических государств, которые злоупотребляют этой зависимостью для разделения свободного мира и принуждения к демократии», — пояснил он и добавил:

«Новая Стратегическая концепция НАТО должна будет отвечать быстро меняющимся условиям мира, но адаптация является частью ДНК НАТО и ее историческим успехом».

Как возможное указание на сдвиг по Китаю, который является главным политическим приоритетом президента США Джо Байдена, коммюнике НАТО на высшем уровне, которое должно состоять из 40 страниц и которое должно выйти на следующей неделе и которое увидит EURACTIV, будет иметь гораздо более резкие формулировки, чем когда-либо прежде.

«Существует растущее расхождение между политикой принуждения Пекина и нашими ценностями», — скорее всего будет сказано в проекте коммюнике.

Однако дипломатические источники подчеркнули EURACTIV, что НАТО не может появиться «внезапно» в Индо-Тихоокеанском регионе.

Великобритания, Франция и Германия подтверждают акцент на Азии

Ранее в этом году Великобритания объявила, что намерена сместить акцент с Европы на Индо-Тихоокеанский регион в рамках запланированной модернизации своей внешней, торговой и оборонной политики, направив новый британский авианосец через Южно-Китайское море.

В то же время ЕС, в рамках новой стратегии для Индо-Тихоокеанского региона, также обязался обеспечить «значимое» военно-морское присутствие в Индийском и Тихом океанах.

Отвечая на вопрос о стратегии ЕС, осуществляемой под председательством Португалии в Совете ЕС, министр обороны страны Жоау Гомеш Кравиньо сказал EURACTIV, что, хотя ЕС изучает некоторые морские активы, невоенное сотрудничество будет иметь более важное значение.

«Для ЕС наиболее важные стратегические инструменты, которые имеют отношение к Индо-Тихоокеанскому региону, — это не военные инструменты, они связаны с нашей способностью сотрудничать с такими странами, как Индия, Япония, Южная Корея, Австралия и другие в регионе», — добавил он.

Франция в настоящее время является единственным членом ЕС, располагающим значительными военно-морскими силами в регионе, но остальная часть блока испытывает повышенное давление с целью активизировать свои действия после того, как президент Байден назвал Китай ведущей угрозой глобальной безопасности.

Германия, со своей стороны, объявила о планах переплыть военный корабль через оспариваемое Южно-Китайское море в августе, назвав это желанной поддержкой «международного порядка, основанного на правилах» в регионе.

А как тогда насчет НАТО?

Оба действия будут означать, что активы НАТО будут непосредственно задействованы в регионе.

«НАТО останется региональной организацией, но ей следует все больше смотреть за пределы своих географических границ для противодействия гибридным угрозам», — сказал EURACTIV Такан Илдем, бывший посол НАТО и член аналитической группы НАТО2030 перед июньским саммитом.

Однако глобальный подход «не означает, что НАТО станет мировой полицией или глобальной организацией», — добавил Илдем.

«Когда мы говорим о Китае, это уже не страна в слишком отдаленном географическом положении, Китай присутствует повсюду в Европе», — сказал Илдем.

«Посмотрите на все экономические инициативы, некоторую ключевую инфраструктуру, такую ​​как порты, они контролируются Китаем, и когда вы смотрите на Средиземное море, Северную Африку и Ближний Восток, Китай присутствует больше, чем Россия».

«Прямо сейчас Китай не представляет прямой военной угрозы для НАТО.

Следовательно, есть разница между тем, как мы смотрим на Россию, и тем, как мы решаем проблемы с Китаем », — сказал Илдем, добавив, что это следует делать в тесном сотрудничестве с ЕС и партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона, такими как Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. .

Согласно проекту коммюнике саммита, рассмотренному EURACTIV, лидеры НАТО должны подтвердить, что они «укрепляют политический диалог и практическое сотрудничество» с этими региональными партнерами, «чтобы способствовать совместной безопасности и поддерживать международный порядок, основанный на правилах».

Добавил waplaw waplaw 12 Июня 2021
Дополнения:

Spiegel: НАТО планирует распространить 5-ю статью устава и на космос

На предстоящем саммите страны НАТО планируют распространить действие 5-й статьи Североатлантического договора, касающейся принципа коллективной самообороны, на космическое пространство, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в интервью Der Spiegel. По его словам, атаки на спутники и другой потенциал, а также нападение из космоса на территорию одной из стран НАТО будут рассматриваться как нападение на весь альянс.

В понедельник на первом саммите с участием президента США Джо Байдена страны НАТО планируют «направить чёткий сигнал России и Китаю»: по информации Der Spiegel, военно-политический блок намерен распространить принцип коллективной самообороны и на космическое пространство. «Я ожидаю, что главы государств и правительств решат, что серьёзное нападение на наши спутники или другой потенциал может привести в действие принцип коллективной самообороны», — рассказал Der Spiegel генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Следовательно, и в случае атаки на одну из стран НАТО из космоса в отношении потенциального противника также будет применяться 5-я статья Североатлантического договора. Согласно положениям этой статьи, вооруженное нападение на одну или нескольких стран НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО.
 
«Тем самым для космоса будет действовать то же самое, что и для суши, моря, воздуха и киберпространства, — подчеркнул Столтенберг. — Нападение на одного — это нападение на всех, и все могут на него ответить».
 
Он оставил открытым вопрос о конкретных случаях применения 5-й статьи. По его словам, решение не указывать «точный порог» является частью стратегии сдерживания. В качестве примера генсек назвал террористические акты 11 сентября 2001 года: «Никто не думал, что НАТО впервые объявит о применении статьи о коллективной обороне после терактов».
 
Он подчеркнул, что наиболее вероятным сценарием долгое время считалось вторжение в государство-член, например, нападение СССР на ФРГ. «К счастью, этого не произошло, потому что у нас был надёжный сдерживающий фактор», — говорит Столтенберг.
 
При этом Столтенберг отметил, что НАТО не планирует наращивать вооружения в космосе. «Мы — оборонительный союз, — заверил Столтенберг. — Мы не будем размещать оружие в космосе».
 
Речь, по его словам, идёт не о милитаризации космоса, а о защите ключевых объектов. «Спутники играют ключевую роль в коммуникации и обороне, они должны быть защищены», — почеркнул генсек. По информации из открытых источников, США, Китай, Индия и, по некоторым сведениям, Россия уже провели успешные испытания противоспутникового оружия.
 
Кроме того, Столтенберг заявил: «Пришло время согласовать новый режим контроля над вооружениями, чтобы регламентировать использование новых технологий, таких как искусственный интеллект». Он подчеркнул, что альянс намерен продолжать разрабатывать инновационные системы, «хотя бы потому, что наши потенциальные противники делают это».
 
В первую очередь генсек говорил о Китае. «Пекин вкладывает огромные средства в самый современный военный потенциал, например, в искусственный интеллект и автономные системы», — подчеркнул Столтенберг.
 
В то же время Китай «подбирается» к Европе и пытается «контролировать критически важную инфраструктуру, в том числе порты, аэропорты и электросети». Поэтому, по словам Столтенберга, саммит также будет посвящен расширению партнерских отношений со странами Тихоокеанского региона.
 
В очередной раз одной из тем станет повышение расходов на оборону до 2% от ВВП стран-членов. Столтенберг отверг требование немецких «Зелёных» об отмене этой цели. «Конечно, я ожидаю, что все союзники сделают то, что обязались сделать»,— сказал генсек.
 
В проекте предвыборной программы «Зелёные» назвали цель повышения расходов на оборону «волюнтаристской» и отвергли её, поскольку в Германии увеличение оборонного бюджета до такого уровня привело бы к огромным дополнительным расходам.
 
Недавно правительство ФРГ пообещало увеличить расходы до 1,5% к 2024 году, отмечает Der Spiegel.
 
 
 
 
Добавил waplaw waplaw 12 Июня 2021
Комментарии участников:
BadMax
+3
BadMax, 12 Июня 2021 , url

Комментарий Марии Захаровой на многочисленные заявления Столтенберга Полностью здесь: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/70



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать