Откуда берутся миллионные зарплаты футболистов

отметили
7
человек
в архиве
Разбираем, кто на ком наживается

источник: rotfront.su

Футбол – самый популярный вид спорта в мире. Его любят миллиарды, в него играют миллионы. Это еще и очень демократичный спорт: для игры в футбол нужны ровная площадка, круглый мяч и несколько друзей. Профессиональные команды, конечно, имеют в своем распоряжении спортивные базы, стадионы, объекты инфраструктуры; нанимают самых талантливых игроков со всего света и платят им миллионы евро. Многие скептики в наше время задаются вопросом – за что получают футболисты свои астрономические зарплаты? Зарплата Криштиану

Чем их труд лучше, чем труд врачей или спасателей? В этой статье мы постараемся ответить на них.

Задаваясь вопросами о зарплатах игроков, скептик – обыватель совершает как минимум две непростительные ошибки. Рассмотрим их.

Во-первых, он начинает сравнивать труд футболиста и врача с точки зрения его полезности, необходимости обществу и неизменно заходит в тупик. Критерий полезности в этой паре профессий субъективен, потому что его невозможно измерить цифрами. Предложим иной критерий, характеризующий объем произведенного продукта за единицу времени – производительность труда. Какой продукт производит врач? Услугу, направленную на удовлетворение потребности пациента в излечении от болезни. Этот продукт имеет ценность только для одного конкретного пациента, перепродать его другому человеку невозможно. Таким образом, мы в любом случае имеем только одну потребительную стоимость. А время, затраченное на ее производство, колеблется от нескольких минут до нескольких лет.

источник: rotfront.su

Трансляция

Какой же тогда продукт производит футболист, гоняющий мяч по полянке в компании друзей? Мы не зря упомянули о миллиардах любителей футбола по всему свету. Каждый из них, если включит телевизор, станет потребителем продукта, который производится на футбольном поле. Этот продукт – медиаконтент. 90 минут самого востребованного шоу в мире делают два десятка парней, гоняющих кожаный шар. Этот продукт можно перепродавать за гигантские суммы! Доходы от трансляций, например, испанского регулярного чемпионата, где играют знаменитые «Реал Мадрид» и «Барселона», в 2017 году превысили 1 миллиард евро! Маркетинг и реклама, идущие с телетрансляциями рука об руку – еще 600 млн евро! Желание болельщиков увидеть матчи вживую принесло испанским футбольным властям еще 750 млн евро. Похожие цифры и в других популярных лигах. А ведь это мы еще не лезем в дебри и не выясняем, кто и кому потом эти права на трансляции перепродал и за какую цену. Таким образом, мы видим, что произведенный во время матча продукт стоит огромных денег.

При этом мы можем взглянуть на рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов и увидеть, что доходы даже его лидеров едва дотягивают до полусотни миллионов в год, если не брать в расчет их личные рекламные контракты. Менее талантливые и популярные игроки получают на многие порядки ниже. Немного, по сравнению с доходами чемпионатов. Можно даже посчитать, что гонорары игроков вполне справедливы.

источник: rotfront.su

Оператор

А здесь и кроется вторая ошибка нашего скептика-обывателя. Говоря о футболе, он представляет его как действо, происходящее в телевизоре. В лучшем случае, он видит его непосредственно на стадионе. Отсюда вытекает ошибочное мнение, что в процессе принимают участие лишь игроки, их тренеры и судьи, то есть как раз те, кого нам показали на экране. Однако в производстве самого востребованного контента в мире задействовано гораздо больше людей. Это – администрация и персонал стадионов со всевозможным функционалом: техники, разнорабочие, охрана, повара, медики, уборщики. Это – и целые армии телеоператоров, монтажников, режиссеров. А также маркетологи, рекламщики, агенты по продажам, клерки компаний, включенных в процесс. Это – сотни и тысячи трудящихся по всему миру. Именно их ежедневный труд превращает продукт этого необычного производства в товар и делает его доступным к приобретению в любой точке земного шара. Это их усилиями спортивный бизнес приносит миллиардные прибыли своим владельцам. Без этих работников футбольного тыла беготня по полю с мячом не стоит и гроша.

источник: rotfront.su

зарплаты игроков рфпл

Каково же их положение относительно футболистов? Рассмотрим на примере Российской футбольной премьер-лиги. Существует рейтинг самых высокооплачиваемых игроков российского первенства. Средний показатель – 1,5-2 миллиона евро в год. С другой стороны мы знаем, что с учетом всех игроков, средняя зарплата футболиста РФПЛ составляет 800 тысяч рублей в месяц. От нее и будем отталкиваться, чтобы показать, насколько велика разница между теми, кто на экране, и теми, кого в нем нет. Пробежимся по вакансиям и зарплатам в футбольных клубах, которые нам удалось найти в интернете:
ФК «Спартак» (Москва): инженер – 83 тысяч рублей, продавец-кассир – до 45 тысяч рублей, замглавного бухгалтера – 100 тысяч рублей, электрик – 35 тысяч
ФК «Зенит» (Санкт-Петербург): разнорабочий – 20 тысяч рублей, продавец-кассир – 28 тысяч рублей, инженер – 60 тысяч
Рассмотрим и работников телевидения. Вакансии на спортивном телеканале «Матч ТВ»: дежурный инженер – 55 тысяч рублей; «Первый канал»: специалист – 33 тысячи рублей, менеджер – 75 тысяч.

источник: rotfront.su
Реклама на стадионе

Реклама на стадионе

Как мы видим, разница более чем существенна. Почему? Футболисты, и сотрудники клубов и телекомпаний являются производительными работниками, работающими по найму у капиталиста, которому они приносят гораздо больше денег, чем получают сами в виде заработной платы. Футболисты приобретаются в клуб для того, чтобы через демонстрацию их игры, обеспеченную трудом рядовых сотрудников, приносить еще большую прибыль хозяевам. Участники футбольного производства трудятся над созданием медиаконтента, который в разы дороже, чем все их зарплаты в совокупности. А значит, продав медиаконтент, хозяева клубов и СМИ получат прибыль, часть которой капиталисты от футбола присвоят себе для своего личного обогащения, а часть снова используют, чтобы нанять работников, произвести и снова продать футбольный продукт. Круг капитала замыкается: деньги, превращенные в товар, снова становятся деньгами.

источник: rotfront.su

Фокусники и инженеры

Но труд инженера Иванова может выполнить инженер Петров, а вот игру, скажем, Лионеля Месси мало кто в состоянии повторить, в отличие от игры менее талантливых футболистов. А раз оригинал невозможно воспроизвести, то и цена его может быть сколько угодно высокой, в то время как менее популярные спортсмены и получают на многие порядки ниже. Сравнивать зарплату врача и зарплату знаменитого футболиста – все равно, что сравнивать зарплату врача и цену картины Пикассо. За картину пойдет нешуточная борьба на аукционе, и шедевр достанется тому, кто заплатит больше других.

источник: rotfront.su

Так, любой работник любого производства, обладающий kapitalizm

уникальными навыками или знаниями, позволяющими производить более продаваемый товар, будет получать намного больше своих коллег, но при этом доход хозяина производства все равно окажется в разы выше. В этом футбольное производство ничем не отличается от других, просто по своей специфике оно более других находится на виду и поэтому провоцирует соответствующие разговоры в обществе. Корень зла следует искать не в зарплате Артема Дзюбы, а в системе, благодаря которой все на свете превращается в товар, а результаты труда миллионов людей служат для ежедневного обогащения класса капиталистов.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 13 Июня 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
+1
fakenews, 13 Июня 2021 , url

демагогия. футбол это давно прибыльный бизнес. некоторые клубы даже выпускают акции. отсюда и зарплаты и футболистов которые реально что-то зарабатывают не так много как врачей и учитилей. 

unknown1
0
unknown1, 15 Июня 2021 , url

В России эти зарплаты в основном обеспечиваются государством. В остальном мире основа ЗП футболистов — это реклама. А реклама не создаёт стоимости. И поэтому, по сути, их деньги — это украденные зарплаты рабочих.

Экономическая теория не может являться демогогией.

badbag
0
badbag, 13 Июня 2021 , url

труд инженера Иванова может выполнить инженер Петров, а вот игру, скажем, Лионеля Месси мало кто в состоянии повторить

 инженер Петров проектирует ракетный двигатель или узел канализационного коллектора, а Месси забивает мяч в ворота, что может повторить любой дворовый мальчишка, и пользы от действий Месси и мальчишки будет в ровном счете никакой, вотличии от заменяемых инженеров

memedvedov
+4
memedvedov, 13 Июня 2021 , url
Статья — попытка оправдать бред бредом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать