Каргопольские водители требуют погашения долгов по заработной плате

отметили
6
человек
в архиве
Безденежье толкает на решительный шаг

В городе Каргополь Архангельской области работники МУ АТП «Каргопольавтотранс» решили приостановить работу с 16 июня. Причина – задолженность по заработной плате более 2 месяцев. Предприятие является единственным пассажирским перевозчиком на территории района. Оно уже долгие годы находится в трудном финансовом положении.

источник: rotfront.su

Автобус 303 Каргополь — Лекшмозеро/ Архивное фото

Дело в том, что основной вид деятельности предприятия, пассажирские перевозки, убыточны. Более 90 процентов убытков предприятию приносят муниципальные перевозки, заказчиком которых выступает администрация района. Она же является и собственником предприятия. Ранее затраты на пассажирские перевозки не закладывались в районный бюджет. По договору между перевозчиком и заказчиком, заказчик должен был возместить убытки, но не более 1 миллиона в год. Выделялось, конечно, больше, но далеко не в том объёме, чтобы компенсировать убытки.

В 2021 году расходы на транспорт впервые были заложены в районный бюджет. Но из 13 миллионов запрошенных предприятием, в бюджет было заложено лишь 3. Собственник предприятия постоянно предлагает искать дополнительные источники дохода, чтобы компенсировать убытки. Сейчас администрация готова выделить 300 тысяч из 2 миллионов на погашение долгов по заработной плате.

В дело вмешалась прокуратура, но работники не верят обещаниям как прокуратуры, так и администрации района. «Либо вся сумма сразу, либо ничего и забастовка», — говорит большая часть работников. Людям надоело то, как к ним относится собственник предприятия, фактически перекладывая на их плечи затраты на перевозку населения.

Администрация района и прокуратура уже пугают рабочих тем, что если работники не согласятся на их условия, то предприятие обанкротят и люди останутся без работы. На 15 июня намечена встреча представителей администрации, прокуратуры и коллектива.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 15 Июня 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать