В Москве и Подмосковье вводится обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан

отметили
33
человека
в архиве
В Москве и Подмосковье вводится обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова, оно размещено в среду на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации: работающим <...> в сфере: торговли, салонов красоты, <...> фитнес-клубов, бассейнов, бытовых услуг, общественного питания, <...> транспорта общего пользования, такси, образования, здравоохранения, социальной защиты», — говорится в документе.

Кроме того, обязательной вакцинации подлежат работники рекламных мероприятий, детских игровых комнат, досуговых и развлекательных мероприятий, а также сотрудники театров, кинотеатров, массовых физультурных и спортивных мероприятий.

Также должна быть обеспечена обязательная вакцинация против коронавируса для госслужащих.

В постановлении сказано, что руководители организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющих деятельность в Московской области в вышеуказанных сферах, в срок до 15 июля должны организовать проведение прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Привиться должны не менее 60% от общей численности работников.

Контроль за соблюдением требований о вакцинации возлагается на правительство Подмосковья.

***

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Главный санитарный врач столицы Елена Андреева обязала провести вакцинацию 60% работающих москвичей. Об этом сообщается в среду в официальном Telegram-​канале столичного оперштаба.

«Главный санитарный врач Москвы обязал провести вакцинацию 60% работающих [москвичей]», — отмечается в публикации. Позже в посте появилось уточнение, что речь идет о вакцинации сотрудников в сфере услуг.

Как уточняется в постановлении, подписанном главой столичного управления Роспотребнадзора, обязательная вакцинация должна коснуться 60% сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-​клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и т.д.

По словам главы столичного Роспотребнадзора, ситуация с распространением COVID-​19 в Москве оценивается как неблагополучная.

В Москве отмечается рост заболеваемости COVID-​19 среди пассажиров общественного транспорта, посетителей ТЦ и баров.

Добавил waplaw waplaw 16 Июня 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 16 Июня 2021 , url

Власть изначально просто не вмешивалась в информационное поле по борьбе с короной вообще.

Кто что хотел, то и говорил.

А госслужащих, как и сотрудников внутренних дел, как и армию надо было сразу прививать в обязательном порядке.

И называется это не кнут, а мобилизация.

comander
0
comander, 17 Июня 2021 , url

Неявка это и есть поражение. Анекдоты в качестве контраргумента не предлагать

waplaw
+2
waplaw, 16 Июня 2021 , url

Обязательную вакцинацию в вышеперечисленных структурах и категориях лиц нужно было вводить на следующий день после начала производства вакцин. Разговоры о тотальной добровольности действительно не пошли на пользу и соглашусь с тобой, что информационная составляющая была и остаётся, даже сейчас, на безалаберном уровне. Демонстрация в медиа недоумков с маской под носом, или первых лиц без масок, что, равнозначно для правил биологической защиты, причинило вред обществу. И будет дальше причинять вред. Уверен, что введённые выходные по 20 июня тоже навредят, т.к. мера половинчатая. Теперь зараза, за эту пару недель, переместится на черноморское побережье и следующая вспышка будет не только в курортных городах, но и переместится в след за отдыхающими к их постоянным местам жительства.  Привить 60% населения, скорее всего, к осени не получится. Так что прививайся. В 2021 г. пандемия не закончится.

fakenews
+4
fakenews, 16 Июня 2021 , url

так такие как ты же тащат слухи по интернетам, подогревая недоверие, да русский авось. Как будто в других странах проводились какие-то особенные компании, в Изариле всех просто заставили.

Вообщем печаль, беда, для твоих хозяев, за которых ты как «полезный идиот» топишь. Властям надоело смотреть на то, как российский народ дерзко бросает вызов естественному отбору.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 16 Июня 2021 , url

А раньше это сделать было сложно?

comander
0
comander, 17 Июня 2021 , url

Да. По политическим мотивам. Саммит футбол  гуляния на день России- нужно было иметь имидж страны справившейся с эпидемией. 

Теперь до выборов и можно и нужно подкрутить гаечки. К выборам снова будет хорошая статистика и разрешат пройти на участки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать