Немцы «озаботились» шорцами

отметили
4
человека
в архиве
Немцы «озаботились» шорцами

Немецкое телевидение ZDF неожиданно решило для себя, что шорцы и телеуты — незаслуженно забыты властями Кузбасса. Съемочная группа в составе Фромма Райнера и Мата Михаэля путешествует по Кемеровской области в поисках недостаточного внимания к малым народам. Любопытно, что, как сообщают СМИ, оба немца позиционируют себя как «туристы».
Почему выбор пал на Кемеровскую область — можно только догадываться, есть масса других сибирских регионов, в которых живут не только малые народы, но и вполне себе «регионообразующие», вроде Тувы или Якутии. В Кузбассе шорцы и телеуты живут во вполне комфортных условиях, имея и возможность перемещаться на вертолетах по льготной цене, и свои поселения. 30 лет назад в пединституте Новокузнецка была создана кафедра шорского языка и литературы, регулярно проходят шорские праздники, освещаемые местными, а не немецкими СМИ, а шорский шаман традиционно с бубном и молитвами открывает горнолыжный сезон в Шерегеше.

источник: nk.life

Вполне возможно, что немцы намерены рассказывать не об этих моментах, а о совершенно других — они передвигаются по традиционным маршрутам западных СМИ — сначала Киселевск, потом Апанас. И скорее всего в итоге появится фильм о том, как «шорцы и телеуты страдают от угледобычи», не обращая внимание на то, что в целом экология — это проблема не только малых народов, но и всего Кузбасса. И этот вопрос стоит на контроле Президента, который в своем обращении к Федеральному собранию три раза обращался к кузбасской повестке, в т.ч. экологической.

источник: nk.life

Напомним, что в июле угледобывающий регион отметит 300-летие с начала его промышленного освоения. Параллельно происходит приезд «туристов» со съемочным оборудованием. Как говорит один наш известный коллега: «Совпадение? Не думаю…»

Добавил Sentyackov Sentyackov 16 Июня 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Серый волк
0
Серый волк, 16 Июня 2021 , url

Зеер гут. Глюквунш всем немцам! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать