Госдума ограничила общение кредиторов и коллекторов со знакомыми должников

отметили
23
человека
в архиве

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, обязывающий кредиторов и коллекторов общаться только с должниками. Общение с их близкими и знакомыми будет возможно только с письменного согласия последних.

Раньше кредиторы и коллекторы могли общаться со знакомыми должников без их согласия. Теперь по закону третье лицо, давшее согласие, сможет в любой момент отозвать его. Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Его нормы будут распространяться на договоры с кредиторами, заключенными после дня публикации закона.

Разработчиками проекта закона были зампредседателя Госдумы Ирина Яровая и депутат Андрей Исаев (оба — от «Единой России). «Фактически мы устанавливаем «презумпцию несогласия» граждан на взаимодействие с коллекторами»,— пояснила на пленарном заседании госпожа Яровая.

С предложением ограничить общение кредиторов со знакомыми должников выступал Минюст еще в 2020 году. Ведомство также предлагало разрешить коллекторам использовать «цифровые» псевдонимы вместо настоящих имен. По мнению экспертов, это поможет обезопасить взыскателей от должников.

Добавил precedent precedent 16 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать