В Санкт-Петербурге появилась первая в мире скульптура-радиостанция

отметили
11
человек
в архиве

 В Питере придумали новый вариант, как использовать ветер для общего блага: в городе появилась скульптура «Лэтибитрадио», которая сможет создавать музыкальные композиции благодаря ветру и транслировать их на радиостанции. Исходящие звуки будут обрабатываться с помощью нейросети, в результате чего будет получаться электронная музыка, которую можно будет послушать в прямом эфире онлайн-радио.

 

источник: static.mk.ru

Разработали эту технологию в университете ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»). Кстати, именно в этом учебном заведении в свое время преподавал человек, подаривший миру радио, — Александр Попов. Этот проект можно по праву назвать уникальным, ведь никогда прежде подобной скульптуры-радиостанции не было.

Дизайн скульптуры довольно символичен: в ее основании находится макет старого радиоприемника, из которого исходит больше ста прутьев, они-то и создают мелодию при соприкосновении во время ветра. Место, в котором разместили скульптуру, тоже выбрали неслучайно. Проект установили в «Севкабель Порту», где, по замыслу авторов, объединяются природные особенности ветреного Питера с творческим духом города.

Необычная питерская радиостанция начнет работу уже завтра, 17 июня. Тогда же заработает и онлайн-радио, на котором можно будет слушать мелодии ветра. Сейчас же на сайте letibit.ru, есть только предупреждение «Нейронная сеть обучается. Скоро здесь будет музыка ветра». Кроме того, там же транслируется то, что происходит с установленной скульптурой в реальном времени. Например, в момент когда пишется эта новость, петербуржцы прогуливаются мимо скульптуры «Лэтибитрадио», рассматривают ее и фотографируют.

Добавил glen161 glen161 17 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать