Microsoft возненавидела самый популярный торрент-клиент и стала удалять его из Windows 10 без согласия пользователей

отметили
39
человек
в архиве

Штатный антивирус в Windows 10 стал помечать клиент uTorrent как вредоносное ПО, автоматически удалять его и препятствовать его повторной установке. Эти изменения были внесены в политику Windows Defender вместе с новым обновлением 21Н1 для Windows 10. С проблемой столкнулись, в том числе, и российские пользователи.

UTorrent в опале

Корпорация Microsoft начала борьбу с торрент-клиентом uTorrent на компьютерах пользователей. Обновление 21Н1 для Windows 10, вышедшее в конце мая 2021 г., заставляет штатный антивирус удалять торрент-программы без согласия пользователя и возможности повторной установки.

На проблему стали жаловаться пользователи форума Microsoft, в том числе и русскоязычные. Среди них оказался и участник под псевдонимом григорийТарнавский, который столкнулся с автоматическим удалением uTorrent.

UTorrent – это самый популярный торрент-клиент в мире. Согласно статистике портала TorrentsFreak за март 2020 г., ему отдают предпочтение 68,6% пользователей, а ближайший его конкурент – это BitTorrent с 6,6-процентной долей.

источник: filearchive.cnews.ru

С такой проблемой могут столкнуться многие пользователи

В апдейте 21H1 Microsoft модернизировала политику безопасности Windows Defender, вследствие чего антивирус стал видеть в uTorrent вредоносное ПО. При этом «в немилость» попал исключительно этот клиент. Менее распространенные программы по-прежнему можно устанавливать и использовать.

Как решить проблему

Самый эффективный метод борьбы с изменениями в политике безопасности штатного антивируса Windows 10 – это его полное удаление и замена на решение стороннего разработчика, в котором популярный софт не будет считаться вредоносным. Сделать это можно только при помощи специализированного ПО.

Второй вариант – это добавление нового правила работы Windows Defender. Для этого пользователю нужно открыть меню приложение «Параметры», которым Microsoft пытается заменить классическую «Панель управления». В нем нужно перейти в меню «Обновление и безопасность» и выбрать в нем вкладку «Безопасность Windows». В появившемся окне нужно перейти на вкладку «Защита от вирусов и угроз», и уже там можно будет вручную разрешить установку uTorrent.

источник: filearchive.cnews.ru

Этот способ работает и с другими безопасными программами, по неизвестным причинам «забракованными» антивирусом Microsoft.

Третий вариант – не устанавливать обновление 21Н1, пока Microsoft не выпустит патч, устраняющий проблему в Windows Defender. Однако апдейт 21Н1 может установиться автоматически – отключить самостоятельное обновление ОС Windows 10 можно только с использованием стороннего ПО.

Как работают модераторы Microsoft

Пользователь форумов Microsoft григорийТарнавский получил ответ на свой вопрос. Ему помогли другие пользователи, тогда как модераторы вместо помощи засыпали его не имеющими отношение к делу вопросами.

источник: filearchive.cnews.ru

Модератор Alexandr_Smirnoff стал пугать пользователя тем, что на на торрентах раздают, по большей части, нелицензионный контент. После этого, вместо предоставления помощи в решении вопроса он спросил: «для каких целей Вы хотите установить торрент-клиент?».

ГригорийТарнавский подчеркнул, что он новичок во всем, что связано с контентом, и что торрент ему нужен, помимо прочего, для скачивания учебных материалов.

источник: filearchive.cnews.ru

Alexandr_Smirnoff вновь напомнил ему про почти полное отсутствие на торрентах легального контента. Помощь в решении вопроса он так и не оказал.

История повторяется

Штатный антивирус Windows 10 и раньше пытался блокировать uTorrent, определяя его как вирус. Такое происходило, к примеру, в апреле 2019 г. антивирусы Windows Defender, Eset Nod32, K7AntiVirus, K7GW, Sophos AV и TrendMicro-HouseCall стали определять uTorrent как вредоносную программу. Кроме того, модуль защиты в реальном времени MalwareBytes начал распознавать как вредоносную даже веб-страницу загрузки uTorrent.

В конце 2019 г. вновь возникла такая же ситуация. Тогда это затронуло как саму программу-клиент, устанавливаемую на ПК, так и веб-приложение uTorrent.

Как сообщал CNews, в декабре 2019 г. на uTorrent ополчился не только Windows Defender. К нему в этом плане присоединились антивирусы Eset Nod32, Dr.Web, Sophos AV, Comodo, Antiy-AVL, Cylance, GData и Sangfor Engine Zero. В то же время антивирусные системы Bitdefender, Symantec и «Лаборатории Касперского» тогда не стали помечать торрент-клиент как вредоносное ПО.

UTorrent тоже неидеален

Что именно не понравилось в uTorrent обновленному Windows Defender, пока остается неизвестным. Однако за годы своего существования (первый выпуск состоялся в сентябре 2005 г.) он доказал, что идеальным его считать никак нельзя.

В 2015 г. вокруг uTorrent разгорелся скандал, связанный с тем, что вместе с установкой на Windows этого клиента в версии 3.4.2 на ПК без согласия пользователя скрыто устанавливалась программа Epic Scale. Это майнер криптовалюты Litecoin, который использует для ее добычи вычислительные мощности ПК, на котором он установлен.

Прибыль от такой «коллаборации» с разработчиками uTorrent получали разработчики Epic Scale. Впоследствии они заявили, что передавали все деньги благотворительным организациям.

Выявить тайную работу программы помогло то, что пользователи стали массово замечать возросшую нагрузку на свои устройства и замедление их работы. Как выяснилось позже, скрытый майнер был установлен на компьютерах примерно 6% пользователей клиента для Windows. Установка происходила в январе-марте 2015 г.

Добавил ramstor ramstor 17 Июня 2021
Комментарии участников:
coloboc9
+2
coloboc9, 17 Июня 2021 , url

Не смогут они победить торрент качалки. Их очень и очень много

Серый волк
+1
Серый волк, 17 Июня 2021 , url

Да вроде пока работает. Как вирус не определяется. Винда 10, почти лицензионная )

X86
+4
X86, 17 Июня 2021 , url

Есть qBittorrent, намного лучше.

abyss
+5
abyss, 17 Июня 2021 , url

а лучше поставить линукс и забыть про весь этот гемор как про страшный сон

lihuan
0
lihuan, 17 Июня 2021 , url

Или freeBSD

WeirdDude
-2
WeirdDude, 17 Июня 2021 , url

Ой… Кто то выучил 'умное слово' ???? freebsd...

Смотреть на вашы потуги после сломаного драйвера или неудачного апдейта прямь что парнхаб листать ????

lihuan
+1
lihuan, 18 Июня 2021 , url

не поверите вы про Windows написали

kiryukha
+1
kiryukha, 17 Июня 2021 , url

Да и в windows эти жалкие попытки ни к чему не приведут

obamahan
+1
obamahan, 17 Июня 2021 , url

Самое интересно, что на ру-трекере некоторые версии мю-торрента (uTottern) считаются забаненными. Да и сам не раз сталкивался с причудами некторых версий.

http://rutracker.wiki/Несовместимые_и_нерекомендуемые_торрент-клиенты_на_rutracker.org

WeirdDude
0
WeirdDude, 17 Июня 2021 , url

Мюторрент уже лет пять как шлак… всякую дрянь подсовывает...

djamix
0
djamix, 18 Июня 2021 , url

zona.ru  прикрыл РКН :(

Прога работает без органичений, а вот качнуть её — увы

kiryukha
+1
kiryukha, 18 Июня 2021 , url

Да уж. То, что заблокировал РКН скачать невозможно))

они сами редиректят на w1.zona.pub. может новый домен не заблочен

djamix
0
djamix, 18 Июня 2021 , url

Не проверял ишшо редирект. Но прога у меня есть, могу залить и дать ссылу, если надо.

 

Мне чем Зона нравится — скоростью, настройками, перехватом торрентов и тем, что у нее очень много фильмов.

Минусы — в мобильной версии нет возможности сохранять скачанное на устройство, только просмотр. 

 

\ проверил — новый адрес работает\

GreyWolf
0
GreyWolf, 18 Июня 2021 , url

Уже лет десять никакими торентами не пользовался...

comander
-1
comander, 18 Июня 2021 , url

модератор в статье прям как местные Н2-модераторы:

а вы в курсе что все кто не верят в путина — это все богомерзкие боты и агенты госдепа? можете пояснить зачем вам право критиковать путина?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать