Путин поручит кабмину изучить планы введения минимального корпоративного налога на Западе

отметили
33
человека
в архиве
Путин поручит кабмину изучить планы введения минимального корпоративного налога на Западе

Президент России Владимир Путин поручит правительству проработать вопрос возможного введения глобального корпоративного налога с учетом национальных интересов страны. Ранее государства G7 сообщили, что близки к достижению соглашения о введении налога на прибыль крупных корпораций на уровне не менее 15%.

«Конечно, попрошу и председателя правительства, и ваших коллег из экономического блока внимательно с этим поразбираться, чтобы иметь в виду и учитывать наши национальные интересы»,— сказал господин Путин, обращаясь к главе Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову на встрече с выпускниками программы кадрового резерва Высшей школы госуправления.

Ввести мировой налог на прибыль корпораций на уровне не менее 15% с возможностью позже увеличить ставку ранее предложил Минфин США. Эта инициатива была обнародована на переговорах по международной налоговой архитектуре, которые ведут G20 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Позже глава Минфина Великобритании Риши Сунак рассказал, что министры финансов стран G7 также согласились на введение такого налога. По словам министра, налоги будут платить крупнейшие мировые компании с рентабельностью не менее 10%: 20% любого дохода свыше 10% будет перераспределено, а затем обложено налогом в странах, где ведутся продажи.

Добавил ramstor ramstor 17 Июня 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать