[Тю. Тюмень]Президент Украины предложил открыть украинскую школу в Тюмени

отметили
16
человек
в архиве
[Тю. Тюмень]Президент Украины предложил открыть украинскую школу в Тюмени
Президент Украины предложил открыть украинскую школу в Тюмени.

По словам Владимира Зеленского, у нас живет много украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил открыть украинскую школу в Тюмени. Об этом стало известно из интервью иностранным СМИ, текст которого опубликован на сайте президента.

— Меня спрашивают: как решить вопрос со школами, с языками? Я говорю: надо просто уважать друг друга, и все будет нормально. У нас много разных частных школ: английские, хотят открыть венгерские. Частные — пожалуйста. Чтобы государство поддерживало — мы поддерживаем украинскую школу, это логично. А хотите русскую школу — давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живет. Это называется «повага» («уважение» с украинского), — заявил Зеленский.

Согласно переписи населения 2010 года, в России живет 2,9 миллиона украинцев. В Тюменской области украинцами считает себя 1,3% населения — почти 17 тысяч человек.

В Комитете по делам национальностей Тюменской области отказались от комментариев на эту тему.

Добавил т-111 т-111 19 Июня 2021
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 19 Июня 2021 , url

Согласно переписи населения 2010 года, в России живет 2,9 миллиона украинцев. В Тюменской области украинцами считает себя 1,3% населения — почти 17 тысяч человек.

 А сколько из них разговаривает на украинском? Из этого 1.3% еще 1.3% скорее всего. Т.е. погрешность. И никто в ээти школы не пойдет, да и смысл? Украинский — не язык мирового значения, русский — один из языков мирового значения и официальный язык ООН.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

AlterEgo
+1
AlterEgo, 19 Июня 2021 , url

Пусть строят. Вкладывают деньги в экономику РФ.

Anton-f
+2
Anton-f, 19 Июня 2021 , url

Если бы было кому-то надо это — выгодно и интересно, то давно бы открыли, какие проблемы?

А проблемы такие что туда никто не пойдет, тем более что нужно будет доплачивать, вероятно, за украинский язык.

У Украины там генкосульсвто вроде, так при нем даже школы нет — украинцы, очевидно, предпочитают в русских школах учиться.

А если на Украине открыть русскую школу, то люди будут доплачивать, при всей местной бедности, чтобы туда ходить. Но нацисты все равно не захотят такого допускать, ибо со временем тогда в украинские школы мало кто пойдет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать