Почему Украина скоро загрустит из-за газа

отметили
4
человека
в архиве

Первая ветка газопровода «Северный поток-2» уже завершена. В скором времени по ней начнётся первая подача «голубого топлива» в ФРГ. Как считают эксперты, со временем это будет фактически однозначно приводить к снижению транзита российского газа через Украину. И если сегодня Киев бравирует тем, что газ на её территорию поставляется реверсом из Евросоюза, то после скорого ввода «СП-2» в эксплуатацию от этой бравады по поставкам газа не останется и следа.

Для справки, украинский «реверс» на сегодняшний день выглядит так: российский газ, поступая на территорию Украины, идёт в Европу, при этом его часть остаётся в украинской газотранспортной системе (ГТС). Киев же заявляет, будто бы покупает газ в европейских странах – Венгрии, Словакии, Польше.

Когда «СП-2» заработает, никакого даже «бумажного» реверса не будет по определению – для этого придется договариваться с «Газпромом». Если сегодня Украина переплачивает за псевдореверс относительно немного, то вскоре ей действительно придётся покупать газ у Европы – всё тот же российский, но уже тот, который прокачали по одному из «Северных потоков» из РФ в Германию. Как подобный поворот расценят «свидомые патриоты»?

Цена газа для конечного пользователя на Украине будет выше той, которую сегодня платит Киев. По оценкам специалистов, цена в этом случае вырастет как минимум на 24% — только из-за откровенно бездарной и бездумной политики украинского руководства. Время начинать скакать от восторга, не так ли?

Общие потери для Украины эксперты оценивают в 3,8-4,6 млрд долларов в год, что может стать неподъёмным грузом для украинской экономики.

Добавил Varvarrr73 Varvarrr73 19 Июня 2021
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать