Аномальная жара в Петербурге может стать рекордной в истории метеонаблюдений.

отметили
7
человек
в архиве

Побить рекорды надвигающаяся жара может не только по температуре, но и по продолжительности жаркого периода. Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал ФАН, что сегодня в городе и области первый очень жаркий день из предстоящего температурного шока. И продлится он не меньше недели.

«Практически всю следующую неделю, включая эти выходные, будет за 30 градусов. Будет и 33, а по области и до 35 градусов прогнозируем», — рассказал Александр Колесов.

Специалист отмечает, что такого длительного жаркого периода на северо-западе России не было очень давно. Бывали отдельные экстремумы, когда температура значительно повышалась, но все ограничивалось максимум тремя днями.

Температурный рекорд в июне был установлен в 1998 году: тогда в один из дней синоптики зафиксировали 34,6 градуса. По словам специалиста, такая жара характерна для июля-начала августа, но вот ее продолжительность — совершенно нетипичная история для Санкт-Петербурга.  После 24 июня, по словам Колесова, погода будет привычной для этого времени года: ожидается 20–22 градуса тепла днем, иногда чуть жарче, но все в пределах нормы.

«Синоптическая ситуация поменяется, уйдет антициклон, придут неустойчивые воздушные массы, они принесут дожди, ливни и грозы», — уточнил Александр Колесов.

Отметим, что по данным на 18 июня суммарно в Санкт-Петербурге осадков выпало лишь 1% от нормы. Смогут ли дожди в последнюю неделю июня коренным образом изменить ситуацию — пока неизвестно.

В Росгидромете ранее предупредили, что в Центральный федеральный округ России придет экстремальная жара. Столбики термометров будут достигать 37 градусов.

Добавил Pogodazhest2021 Pogodazhest2021 20 Июня 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 20 Июня 2021 , url

да, подтверждаю — уже второй день до 30 доходит...

и это при влажности 60-80% и почти при отсутствии ветра (1-2 м/с)...

парилка почти...

зато девушки ходят в лёгких платьицах… )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать