Коронавирус обнаружили у шестерых детей в «Артеке». Статистика за 20.06.2021 по стране

отметили
17
человек
в архиве

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Новая коронавирусная инфекция подтверждена у нескольких детей в «Артеке», их отправили в инфекционную больницу на лечение. Об этом журналистам сообщил замминистра здравоохранения республики Антон Лясковский.

«В «Артеке» были единичные случаи, к сожалению, выявлены новой коронавирусной инфекции. В связи с этим Роспотребнадзор провел эпидрасследование, – сообщил Лясковский. – Небольшое количество детей. Больше по контакту, всем оказана соответствующая помощь. Хочу отметить, что все в хорошем состоянии, нет никого «тяжелых», никаких степеней тяжести, ни пневмоний пока не выявлено: небольшие признаки заболевания по типу ОРВИ, но, к сожалению, при анализе была выявлена новая коронавирусная инфекция».

По данным Крыминформа, речь идет о шестерых детях. Как сообщил замминистра, детей, контактировавших с зараженными, поместили в обсерваторы – на базе санатория «Прибой» и в Армянскую горбольницу. «Для того, чтобы процесс не распространялся, контактные дети, самый близкий круг, были по их постановлению переведены в обсерватор – понаблюдать и взять соответствующие анализы. Если анализы будут отрицательными, то дети будут возвращены либо в «Артек», либо домой», – пояснил он.

Сейчас в «Артеке» ведется дезинфекция, лагерь продолжит работу. «Дальше уже на усмотрение Роспотребнадзора. Если распространение эпидпроцесса не будет дальше, то почему бы и нет – (лагерь продолжит работу). Очень быстро отреагировали, Роспотребнадзор держит на контроле, проводит дезобработку», – заключил замминистра.

Всего в Крыму коронавирус подтвержден у 45 972 человек, из них у 178 за последние сутки. Выздоровевших за весь период 42 262 человека, скончались 1 446 человек.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ».

***

источник: duma.gov.ru

Случаев заболевания — 5 316 826

Случаев заболевания за последние сутки — 17 611

Человек выздоровело — 4 869 972

Человек умерло — 129 361

источник: duma.gov.ru

Данные: стопкоронавирус.рф

Добавил waplaw waplaw 20 Июня 2021
Дополнения:

Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Дети, помещенные в больницы и обсерватор после вспышки COVID-19 в «Артеке», обеспечиваются дополнительными продуктами, бытовыми принадлежностями и занимаются с педагогами онлайн. Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Международного детского центра (МДЦ) «Артек», в обсерваторе находится 60 детей и 16 вожатых.

«В ходе седьмой (текущей) смены в МДЦ «Артек» выявлены положительные тесты на коронавирусную инфекцию у 12 детей, отдыхающих в детском центре, – сообщили в «Артеке». – Ребята переносят заболевание в легкой форме, практически бессимптомно, и, согласно предписаниям Роспотребнадзора, направлены в стационары, расположенные в Севастополе и Ялте. Все заразившиеся дети – школьники из Москвы и Московской области. Кроме них, в обсерваторы, расположенные в Евпатории и Армянске, помещены 60 детей и 16 вожатых, контактировавших с зараженными. Возраст детей, оказавшихся в больнице и обсерваторе – от 9 до 15 лет».

В пресс-службе подчеркнули, что в центре находятся более 2,5 тыс детей из 82 субъектов России. Всех детей с повышенной температурой, насморком, воспаленным горлом, по предписанию Роспотребнадзора, направляют в медучреждение.

«Сотрудники «Артека» поддерживают связь и с лечебными учреждениями, и с родителями заболевших. Каждые три дня детям, находящимся в обсерваторе, привозят дополнительные продукты: фрукты, соки и печенье, бытовые принадлежности, а также настольные игры. Кроме того, педагоги продолжают работать с детьми онлайн», – уточнили в «Артеке».

Комиссия Роспотребнадзора, которая после вспышки проверила все девять лагерей центра, подтвердила, что «Артек» выполняет требования санитарных правил в полном объеме.

«Ситуация с заразившимися коронавирусом детьми не сказалась на работе детского центра – все меры и маршрутизация на подобные случаи отработаны еще в прошлом году, когда «Артек» возобновил прием детей после перерыва, обусловленного ситуацией с пандемией, – подчеркнули в МДЦ. – В «Артеке» действуют усиленные меры безопасности. Все сотрудники проходят постоянные тестирования на коронавирус методом ПЦР, и к началу июньской (текущей) смены среди 2 тыс проверенных работников инфекция не была выявлена ни у кого».

Заезд на следующую, 8 смену состоится 4-5 июля. В «Артек» дети прибудут из 85 субъектов РФ.

Накануне стало известно, что в МДЦ «Артек» выявлено шесть зараженных COVID-19 детей. Позже стало известно, что число зараженных коронавирусом достигло 12 человек.

Добавил waplaw waplaw 21 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать