В Австрии заявили об особой ответственности Вены перед Россией за участие в войне

отметили
20
человек
в архиве

 Австрия как участник войны против СССР несет большую ответственность в деле построения конструктивных и доверительных отношений с Россией. Об этом заявил во вторник корреспонденту ТАСС сопредседатель российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог», президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат (Eurochambres), почетный президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль по случаю Дня памяти и скорби, 80-летия с начала Великой Отечественной войны.

«Мы должны никогда не забывать с ужасом помнить то страшное время, которое принесло нам недопустимый национализм и идеологию расизма. Я говорю из собственного опыта: мой отец был участником войны в России, а я — участник мира с Россией. Это большая ответственность для моего поколения и для последующих поколений, — отметил 72-летний экономист. — В качестве сопредседателя „Сочинского диалога“ я желаю российскому народу по случаю этой трагической памятной даты всего самого наилучшего и заверяю в моей личной дружбе».

«Австрия из-за ее участия в войне несет особенную ответственность за мирные, крепкие и конструктивные отношения доверия c Россией. Я хочу, чтобы австрийское правительство применительно к отношениям с Россией принимало инициативы, чтобы мы могли жить при крепком общем процессе доверия, мира и сотрудничества, чтобы санкции были сокращены и были найдены решения существующих проблем», — подчеркнул собеседник агентства.

Как считает Ляйтль, саммит президентов США и России показал, что «между Джо Байденом и Владимиром Путиным тронулся лед». «Европа должна теперь поднять новые паруса. Я хочу, чтобы мы извлекли уроки из прошлого и избавили будущие поколения от повторения прошлых событий, потому что мы учимся на основе истории», — подчеркнул Ляйтль.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. Австрия с марта 1938 года по апрель 1945 года входила в состав нацистской Германии в результате аншлюса.

Добавил precedent precedent 22 Июня 2021
Комментарии участников:
reik
0
reik, 23 Июня 2021 , url

Не все потеряно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать