IX Московская конференция по международной безопасности (MCIS-2021): прямая трансляция

отметили
20
человек
в архиве
IX Московская конференция по международной безопасности (MCIS-2021): прямая трансляция

Сайт телеканала «Звезда» ведет прямую трансляцию IX Московской конференции по международной безопасности MCIS-2021.

В рамках мероприятия в конгресс-парке гостиницы «Украина» проходят пленарные заседания «Стратегическая стабильность: трансформация и перспективы», «Азиатско-Тихоокеанский регион в контексте глобальной политики», «Роль военных ведомств в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19» и «Информационная безопасность: проблемы и решения».

Международный форум проводится уже в девятый раз и проходит с 22 по 24 июня. В ходе конференции традиционно обсуждаются наиболее актуальные проблемы и тенденции в сфере международной военной политики. В программу форума включены наиболее актуальные вопросы современной повестки глобальной и региональной безопасности, в решении которых ключевая роль принадлежит оборонным ведомствам.

Сейчас в мире формируются глобальные коалиции, которые делят мир на «своих» и «чужих». Об этом 23 июня заявил министр обороны страны Сергей Шойгу IX Московской конференции по международной безопасности.

«Совсем недавно мы уделяли основное внимание проблематике борьбы с терроризмом в условиях многополярного мира. Сегодня на первое место выходит новая тенденция — формирование глобальных коалиций, разделение мира на «своих» и «чужих», — добавил Шойгу.

Кроме того, Шойгу заявил, что странам Юго-Восточной Азии навязывают создание структур, аналогичных НАТО.

«Как и в Европе, здесь создаются передовые группировки высокой готовности, развертываются ударные авиационные и авианосные группы. К военно-морским учениям, кроме государств региона, все чаще привлекаются корабли стран альянса, что усиливает опасность инцидентов в ходе военной деятельности», — сказал глава Минобороны РФ.

Шойгу добавил, что пандемия коронавируса продемонстрировала значение сохранения государственных границ, так как только на национальном уровне есть возможность оперативно проводить карантинные мероприятия и оказывать помощь населению.

Глава Минобороны РФ добавил, что в преодолении сложного изоляционного этапа коронавируса есть и заслуга военных ведомств, которые привлекались для оказания помощи населению.

Также в ходе конференции Шойгу заявил, что развертывание ракет США в Азии может угрожать восточным регионам России, а у противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет дестабилизирующая роль.

Министр напомнил, что после выхода США из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности были устранены какие-либо ограничения на создание и развертывание ракет этого класса, в том числе в Азии.

Московская конференция по международной безопасности – ежегодный форум, объединяющий представителей оборонных ведомств, международных организаций и неправительственных экспертов в поисках ответов на ключевые вопросы глобальной безопасности.
 
Дискуссии на конференции позволяют не только лучше понять позиции различных стран, но и определить перспективные направления международного военного сотрудничества.
 
Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной и открытой площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем глобальной и региональной безопасности.

Организатором мероприятия является министерство обороны РФ.
 
Впервые международная конференция прошла 3-4 мая 2012 года и была посвящена теме «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности».
 
В ходе конференции участники обсудили проблематику ПРО во всех аспектах: от оценки угроз распространения ракетных технологий до определения направлений сотрудничества в сфере противоракетной обороны в целях поддержания стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства.
 
На форум были приглашены около 200 ведущих политиков, военных специалистов и экспертов из 50 стран: России, государств Европы и Азии, а также США и Канады.
23-24 мая 2013 года министерство обороны Российской Федерации провело международную конференцию, главной темой которой стали «Военные и политические аспекты европейской безопасности».
 
В рамках форума состоялся обмен мнениями по различным аспектам европейской безопасности, включая самые острые проблемы противоракетной обороны, контроля над обычными вооружениями в Европе, взаимодействия России и НАТО. Была дана оценка роли ОБСЕ в обеспечении европейской безопасности.
 
На конференцию прибыли руководители оборонных ведомств европейских государств, международных организаций – НАТО, ЕС, ОДКБ, ОБСЕ, а также авторитетные представители российского и европейского экспертного сообщества и академических кругов.
 
В 2014 году конференция получила свое нынешнее название.
 
Форум прошел 23-24 мая и был посвящен вопросам укрепления глобальной безопасности и возможным путям решения существующих региональных кризисов с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки, а также вокруг Афганистана. Отдельное внимание было уделено анализу феномена «цветных революций».
 
С 2014 года от участия в мероприятии отказались представители западных стран.
 
16-17 апреля 2015 года состоялась четвертая Московская конференция по международной безопасности. Ее ключевые темы – современное состояние и новые вызовы глобальной безопасности, угрозы международного терроризма и возможности военно-политических инструментов, международного военного сотрудничества по обеспечению региональной и глобальной стабильности. В конференции приняли участие более 400 делегатов из 70 стран, 13 делегаций возглавили руководители оборонных ведомств.
 
Пятая Московская конференция по международной безопасности прошла 27-28 апреля 2016 года. Ее главной темой стала борьба с терроризмом. Помимо этого, на форуме были рассмотрены вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы войны и мира в Европе, глобальной безопасности и военного сотрудничества.
 
Отдельное внимание было уделено обсуждению ближневосточных противоречий, традиционных и новых вызовов и угроз международной безопасности, роли вооруженных сил в противодействии «цветным» революциям, обеспечения безопасности в Центральной Азии. В конференции приняли участие более 700 делегатов из 83 стран.
 
Шестая Московская конференция по международной безопасности прошла 26-27 апреля 2017 года и была посвящена наиболее острым проблемам глобальной и региональной безопасности. В центр пленарных заседаний форума были вынесены вопросы борьбы с международным терроризмом, проблемы безопасности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, роль военных ведомств в укреплении безопасности в различных регионах мира. В ходе отдельных дискуссий были затронуты вопросы борьбы с терроризмом и радикализмом на Ближнем Востоке, безопасности информационного пространства, проблематика ПРО, обеспечение безопасности в Центральной Азии.
 
Конференцию посетило более 700 гостей. В работе форума приняли участие представители 78 иностранных государств, среди них более 20 глав оборонных ведомств, генеральные секретари Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств (СНГ), заместители генеральных секретарей Организации Объединенных Наций (ООН) и Лиги арабских государств (ЛАГ), вице-президент Международного комитета Красного Креста (МККК).
 
Седьмая Московская конференция по международной безопасности состоялась в Москве 4-5 апреля 2018 года и была посвящена теме «Разгром ИГИЛ* в Сирии: итоги и перспективы установления мира в регионе».
 
Центральной темой конференции стал разгром террористов в Сирии. Российская сторона поделилась опытом борьбы с ИГИЛ*, оценками дальнейшего развития ситуации в Ближневосточном регионе, включая вопросы постконфликтного восстановления.
 
В повестку дня форума были включены вопросы безопасности в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Специальная сессия была посвящена обсуждению феномена «мягкой силы» как инструмента решения военно-политических задач.
 
Конференцию посетили более 850 делегатов из 95 государств. В работе форума приняли участие 30 глав военных ведомств, 15 начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны, представители восьми международных организаций, 68 ведущих зарубежных экспертов в области безопасности.
 
Восьмая Московская конференция по международной безопасности состоялась в Москве 23-25 апреля 2019 года и была посвящена теме «Безопасность в современном мире: региональные и глобальные факторы и тенденции».
 
На повестку форума были вынесены глобальные и региональные вопросы безопасности в мире, проблемы стабилизации Ближневосточного региона и восстановления Сирии и Ирака, «цветные революции» и «гибридные» войны, противоракетная оборона, проблемы терроризма и незаконной миграции в Северной Африке, региональные аспекты безопасности в Азии, Африке и Латинской Америке.
 
В ходе нового дискуссионного формата форума, – «круглых столов», – участники форума обсудили современные подходы в сфере миротворчества и международного военного сотрудничества.
 
Для участников форума была организована ознакомительная поездка в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (город Кубинка, Московская область).
 
В форуме приняли участие более 1000 гостей, среди которых министры обороны, начальники генеральных штабов, делегации военных ведомств и представители экспертного сообщества из более ста государств мира, а также руководство международных организаций – СНГ, ОДКБ, ШОС, ООН, ОБСЕ, МККК.
 
В 2020 году конференция не проводилась и была отложена из-за пандемии до нормализации эпидемиологической обстановки.
 
Девятая Московская конференция по международной безопасности пройдет в Москве 22-24 июня 2021 года.
 
Пленарные заседания конференции будут посвящены стратегической стабильности и неконтролируемому распространению оружия массового поражения и средств его доставки, киберугрозам, проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона и опасности начала там гонки вооружений, пандемии COVID-19. Также участники форума обсудят информационную безопасность, в том числе противодействие фальсификации истории, и использование фейковых новостей.
 
Отдельные сессии будут посвящены военному и военно-техническому сотрудничеству в Африке и на Ближнем Востоке, переходу к экономическому развитию в Сирии, угрозам и вызовам в Латинской Америке, а также безопасности в Европе.
 
Ожидается, что форум посетят более 600 делегатов из более чем 100 стран мира, в частности в дискуссиях примут участие руководители оборонных ведомств и командующие вооруженными силами 49 государств, руководители шести международных организаций и более 100 авторитетных российских и зарубежных экспертов.
 
Предусмотрено как очное участие делегаций, так и возможность подключения по видеоконференцсвязи.
 
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
*Террористическая организация, запрещенная в России
Добавил suare suare 23 Июня 2021
Дополнения:

Добавил suare suare 23 Июня 2021
Комментарии участников:
Ecce Homo
+1
Ecce Homo, 23 Июня 2021 , url

Лидер хунты в Мьянме прибыл в Москву на конференцию по безопасности. В Москву он прилетел «по приглашению российского министра обороны»

 Хунта наш

Трушин
+1
Трушин, 23 Июня 2021 , url

он наш — не ваш. Ваши — соросята, который там нагнали.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать