Власть надо любить. Причем, без всяких условий

отметили
7
человек
в архиве
Власть надо любить. Причем, без всяких условий
Моя заметка о православном отношении к власти, как я и ожидал, вызвала критические отклики у некоторой части читателей. Ответить всем нет времени и сил, поэтому решил сделать это в виде новой заметки, тем паче, что в некоторых ответах затронуты принципиальные вопросы, которые я упустил, чем вызвал некоторое недоумение.
Но прежде всего хотел бы поблагодарить тех читателей, которые не только поняли мою мысль, но и развили ее в своих глубоких дополнениях и ответах, прежде всего Василия В.В., Кирилла Д. и других. Благодарю Вас, друзья, Вы избавили меня от необходимости отвечать на некоторые выпады в наш адрес.
Начну с ироничной реплики М.Яблокова, которая, тем не менее, затрагивает серьезные и важные вопросы. Он написал: «Власть надо любить. Ну, да. Причем, за все! )))». Значок улыбки в конце, надо полагать, свидетельствует о том, что автор считает, что за все любить нельзя, а только за то, что нам нравится. Ему вторит еще один обделённый любовью власти читатель: «А уж власть-то нас как любит, как любит!..». Надо полагать, что и он предлагает любить власть только тогда, когда она его будет любить. Еще кто-то меланхолично заметил: «А нужная ли ваша любовь власти — отвечаю: ваша любовь власти вовсе не нужна, власти нужна ровным счётом только ваша покорность и страх перед ней». Но разве я вел речь о власти, речь ведь О НАШЕМ ОТНОШЕНИИ К ВЛАСТИ! Любить власть нужно не избирательно (тут люблю, а тут ненавижу), но БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ.
Слова Апостола Павла о том, что такое настоящая любовь, думаю, все и без меня знают, но не могу отказать себе в удовольствии их воспроизвести: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13: 1-8). Как я понимаю, Апостол говорил о всякой любви, а не только о любви к объекту заслуживающему нашу любовь или отвечающему на нашу любовь взаимностью.
Не могу пройти мимо реплики Координатора: «Власть ВВП не та «власть от Бога», чтобы его любить». И еще: «Любить власть возможно, если власть умеет каяться. А ей всегда есть за что». Насчет первого — обычная уловка ума. Эту «плохую» власть я полюбить не могу, а вот будущую «хорошую» власть любить буду. Увы, к любой власти можно предъявить массу претензий и отказать на этом основании в любви.
А вот насчет того, что власть должна каяться и только тогда ее можно полюбить, — опасное заблуждение. Каяться власти, я так понимаю, предлагается перед народом. Напротив, власть не должна каяться перед народом, ибо тогда она перестанет быть властью. Ведь те, кто не способны власть любить должны ее бояться. А кающуюся власть никто бояться не будет. Святителю Филарету приписывают глубокую мысль: «У кого нет страха Божия, тому полезен страх человеческий!».
Конечно, в идеале власть должна любить народ. Но это — идеальное состояние, и оно нечасто бывало в нашей истории: народ любит власть, а власть любит (заботится) о народе. Я всматриваюсь в нашу историю и не нахожу таких периодов в ней. Разве что в обросшие мифами старинные времена, типа краткосрочного правления святого царя Федора Иоанновича накануне смуты. Ну еще, может быть, сейчас, при Путине, мы имеем нечто близкое к идеалу (представляю, как возмутятся мои оппоненты, поэтому не буду тему развивать).
Возникло странное недоумение — о какой власти я веду речь? Вроде я чётко оговорился, что речь не о власти чиновников, не об аппарате подавления или о «кучке людей, распоряжающихся Россией». Речь о Верховной власти, о власти Правителя Третьего Рима, на котором всегда тяжелая Шапка Мономаха, т.е. ответственность за служение удерживающего. Одни с ней справлялись успешно, другие не очень. У одних наших правителей было много личных грехов и страстей, другие умели лучше управлять своими страстями и служить Отечеству. Но любить в идеале надо всех. Не обличать их недостатки, а сожалеть о слабостях и немощах наших правителей. Кроме временщиков и внешних управляющих, разумеется, но на них и Шапки Мономаха не было, по сути, т.е. они не служили Отечеству.
Еще одна ироничная реплика подписана «котом леопольдом»: «Богу богово, кесарю кесарево. Бога любить, а кесарю платить подати. Еще заповедано любить ближнего как самого себя и любить врагов. Кесарь требует динарий, отдай ему динарий. Короче, заплати налоги и спи спокойно». Тут очевидный отсыл к евангельской истории. Не вполне корректный все-таки. Христос объясняет иудеям как нужно относиться к оккупационной и откровенно языческой власти. Считать нашу власть оккупационной и языческой могут люди, у которых какие-то проблемы с духовным зрением. Даже советскую власть нельзя было считать оккупационной и относить к ней этот евангельский пример. Даже ее надо было любить, что Церковь в принципе и делала, молясь о безбожных советских властях.
И, наконец, хочу сделать некоторые пояснения, которые я упустил в прежней заметке.
Разумеется, нельзя говорить о любви к власти вне исторического контекста. Мне тут уже задавали лукавые вопросы, читатели, проявляющие заботу о «православных варшавянах и лондонянах». Конечно, надо подразумевать, как отметил выше, что речь идёт о любви к Верховной власти Правителя Третьего Рима. И это не распространяется на США, Францию или Англию. Ибо судьба мира от них не зависит, она зависит от России. Если серьёзно относиться к нашей базовой историософской формуле «Москва — Третий Рим, а четвертому не бывать». И верно было сказано на форуме, что по большому счету всех православных во всем мире должна волновать судьба России, если они понимают, что Россия сегодня — это и есть удерживающий. Это не исключает, что православные сербы, греки, болгары, арабы, французы, немцы, австралийцы, американцы и пр. должны быть патриотами своих стран, но все они при этом должны быть немножко русскими.
Не все это пока понимают. Это не мудрено, ведь, к сожалению, это понимают и не все русские православные христиане.
Поэтому я совершенно согласен с ответом киевлянину Юрию Кирилла Д. насчет правильного отношения к властям Украины. Это — власть временщиков. Да и не в Киеве, а в Москве решаются судьбы мира, хотя Киев был и будет навек Матерью городов русских.
На вопрос «смогу ли я положить свою душу за власть» — ответ может и должен быть только положительным. Наши предки умирали «за Веру, Царя и Отечество», а порою проще и короче — «умрём, братцы, за Царя». В советское время шли в атаку и умирали «за Родину, за Сталина». Всегда рядом с идеей Родины была в неразрывной связи Верховная власть. В феврале 1917-го генералы разделили понятия Отечество и Верховная власть и решили ради Отечества пожертвовать Верховной властью. Это привело к катастрофе, а хорошие в общем-то генералы никогда не смоют клейма предателей. Надеюсь, урок пошёл впрок, и сегодня, убеждён, если начнётся война — в атаку будем ходить «за Родину, за Путина».
Русская Православная Церковь веками выработала правильное любовное отношение к власти. Лекарством любви, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» Церковь исправляла власть. И результат всегда был потрясающим для нас. Не всегда результат появлялся быстро, приходилось Церкви быть «долготерпеливой», но результат всегда был. Мы просто должны внимательно всматриваться в нашу историю и учиться на её уроках.
Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»
Добавил reik reik 23 Июня 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 23 Июня 2021 , url

Власть надо любить. Причем, без всяких условий

Монолог раба

Svan
-1
Svan, 23 Июня 2021 , url

божественый бред... 

хотя едросня именно так бы и хотела.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать