Немецкие компании выступили за отмену санкций против России

отметили
21
человек
в архиве

Больше половины немецких компаний в России ожидают улучшения экономической ситуации в стране во втором полугодии и выступили за отмену санкций против Москвы, заявил председатель правления Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK) Маттиас Шепп.

«После трудных лет, омраченных коронавирусом, санкциями и политическими конфликтами, немецкие фирмы в России фиксируют рост и, очевидно, наверстывают упущенное в сфере инвестиций, вкладывая миллиарды евро», – заявил Шепп, передает Deutsche Welle.

Согласно результатам проведенного AHK опроса, 68% работающих в России фирм ожидают позитивного или как минимум слабо-позитивного развития российской экономики во втором полугодии 2021 года, а 47% намерены расширять инвестиции. При этом почти каждая вторая опрошенная фирма считает, что общий деловой климат в России с начала года улучшился.

 

«Мы ожидаем постпандемийного бума в российской экономике, от которого выиграют все почти 4 тысяч зарегистрированных в России немецких фирм», — сказал Шепп. Наилучшие шансы для роста немецкие компании видят в сфере IT, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и здравоохранении.

В то же время значительным риском участвовавшие в опросе немецкие фирмы считают санкции, введенные против России Евросоюзом и США. Согласно результатам исследования, 33% фирм выступают за незамедлительную, а 60% – за постепенную отмену санкций. «Санкции вредят экономике и не помогли достичь политических целей», – констатировал президент AHK Райнер Зеле.

«После саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на прошлой неделе, политикам не только в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, но и в Берлине, Париже, Лондоне и Киеве следует искать новые пути к деэскалации», – указал Зеле.

Германия в 2020 году заняла первое место по инвестициям в экономику России. При этом половина германских инвестиций была направлена в агропродовольственный сектор, что говорит о растущей привлекательности и рентабельности этого направления. Второе место разделили между собой Китай и США.

Добавил звездасолнце звездасолнце 23 Июня 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 23 Июня 2021 , url

Нечаянно «н» поставил, сорри. С меня причитается. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 23 Июня 2021 , url

В новейшей ситуации это вполне логично.

Германии теперь нужен паритет в товарообороте с Россией.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать