Индия требует от ОПЕК обеспечить доступность нефти

отметили
25
человек
в архиве

При этом доля ближневосточных сортов в импорте нефти в Индию в мае упала до 25-месячного минимума

На встрече генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо и министра нефти и природного газа Индии Дхармендры Прадхана последний заявил о необходимости обеспечить доступность и своевременность доставок нефти. Индии и ее растущей экономике «потребуются все виды энергии», заявил министр.

 Прадхан «подчеркнул важность доступных и регулярных поставок энергии для экономического и социального прогресса, отметив, что его страна является крупным потребителем и импортером нефти», указано в сообщении ОПЕК по итогам встречи.

 При этом доля ближневосточных сортов в импорте нефти в Индию в мае упала до 25-месячного минимума, сообщает Reuters.

В прошлом месяце Индия импортировала около 4,2 млн баррелей в сутки, и на долю Ближнего Востока в этом объеме пришлось 52,7%, тогда как в апреле она составляла 67,9%.

Это сокращение отражает недовольство индийских властей политикой ОПЕК+, направленной на ограничение предложения на рынке. В марте правительство страны потребовало от нефтепереработчиков диверсифицировать источники поставок после того, как ОПЕК и ее союзники проигнорировали призыв Дели ослабить ограничения.

В результате импорт нефти из Саудовской Аравии, второго по величине поставщика Индии после Ирака, снизился в годовом выражении примерно на четверть, а поставки из ОАЭ упали на 39%. Чтобы заменить ближневосточную нефть, нефтепереработчики увеличили импорт из Латинской Америки, США и Средиземноморского региона.

Добавил precedent precedent 25 Июня 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Июня 2021 , url

А чё не у США об ентом просят? Ведь США нынче для Индии главный друг и партнёр.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать