Курьер за еду

отметили
5
человек
в архиве

Девочки, допустим вы имеете бизнес в котором необходимы курьеры. Либо вы нанимаете их сами, но крутые пацаны так не делают, либо обращаетесь к посредникам.

Неплохая идея, тем более, что посредники защищают вас от вопросов трудовой инспекции, нет проблем с отпускными и больничными, достаточно швырнуть в Ахмениджона полиэтиленовую желто-зеленую форму и рассказать ему, что если он будет очень хорошо бегать и целоваться с конкурентом под вспышки камер и у него есть шанс попасть в Верону. Потому что деньги — это любовь.

Но, так или иначе, даже самому незащищенному курьеру приходится что-то платить. Пусть совсем мало, пусть так, чтобы ему не хватало почти на всё, но приходится.

К счастью найден выход из этой ситуации. «ВкусВилл» начал нанимать курьеров за еду (https://t.me/svobodakassa/2054).

Смотрите сколько плюсов:

— Никакой трудовой инспекции
— Никаких налогов
— Никакой ответственности за жизнь и здоровье курьера
— Никаких взаимоотношений с рекрутинговыми агентствами

Надо только чтобы потенциальный работник установил себе приложение «ВкусВилл» и объявил о готовности доставлять продукты покупателям в обмен на продукты во «ВкусВилле».

Расплачиваться деньгами с курьером не нужно. Можно зачислить ему баллы на личный счет в приложении и он сможет обменять эти баллы на еду в магазине.

Удобно? Невероятно удобно! В схеме деньги не фигурируют. Нет причин беспокоить налоговую, антимонопольную службу, трудовую инспекцию, вообще никого нет причин беспокоить.

И нет никакой, хотя бы маломальской ответственности за нового сотрудника. Он вообще не имеет отношения к «ВкусВилл», он просто бежал куда-то с толстой сумкой за плечами, чтобы принести кому-то еды. И получить за это еду.

Умер от теплового удара или от переохлаждения? Работал 14 часов в сутки чтобы накормить семью едой из «ВкусВилл»? Простите, просто человеку очень хотелось получить баллы в нашем приложении. Мы то тут причём? Мы не заставляли его ставить наше приложение. Он всё сделал сам.

Когда эта мысль дойдёт до владельцев угольных шахт, на забои начнут пускать по куар-коду, чтобы человек поломал угля за бонусы. А бонусом будет тележка угля на зиму. А ответственности у работодателя не будет никакой.

Некоторые интересуются, а как объяснить людям, что они должны работать за еду? А очень просто, просто расскажите людям, что вы их любите и хотите дать им еды, чего они сидят без дела, пусть прогуляются и получат немного вкусной и полезной еды. Потому что пяр — это еда.

Цифровой капитализм невероятно комфортен и прекрасен. Но не для вас, девочки.

Добавил unknown1 unknown1 28 Июня 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Нет причин беспокоить налоговую

 Автор врёт на голубом глазу. Списание товара в пользу его получателя необходимо отражать в налоговой отчётности со всеми вытекающими правилами налогообложения компании и физлиц, а также исполнения функции налогового агента по подоходному налогу. То, что доход выражен в натуральной форме, ничего не меняет. 

unknown1
0
unknown1, 28 Июня 2021 , url

Вот смотри. Статья о том, что ВкусВилл начал давать работу за еду. Ты встреваешь, кричишь что он всё врет, начинаешь что-то про налоги плести. А то что доход выражен в натуральной форме — ничего не меняет? Где логика?

Или ты выражаешь своё недовольство, что курьеры не будут налоги платить? И выступаешь за то, что бы они после оказания курьерских услуг ещё и должны оказались? И курьер заплатил денежный налог с гамбургера который он заработал?

Stopor
+3
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Вот смотри. Я не писал про «всё» врет. Обход трудового законодательства действительно есть, но он ничем не отличается от аналогичных сервисов для фрилансеров, включая даже Яндекс такси и пр.

Но про налоги наврано откровенно. Для понимания читай наоговый кодекс и не спорь, когда не знаешь предмета.

Компания обязана в качестве налогового агента перечислить подоходный налог в рамере 13% от стоимости продуктов, переданных курьерам в качестве вознаграждения. По факту это зачитывается соответсвующим уменьшением на 13% количества баллов, начисленных курьеру. Вот как это работает.

Отдельный расчет также ведется по уплате компанией налога на прибыль и отчислений по ЕСН с доходов курьеров. Но это уже выплачивается из дохода самой копмании. 

unknown1
0
unknown1, 28 Июня 2021 , url

С каких херов они должны платить 13% подоходного налога? Подоходный налог предприятие платит, только за сотрудников оформленных по трудовому договору/договору найма. Курьеры/таксисты остальных сервисов являются самозанятыми на патенте или 6% с дохода. И со стороны сервиса они оказывают услуги подряда/агента.

Какие и каким образом ВкусВилл должен платить налоги, если факта комерческой сделки между 2мя субъектами нет.

Выбор лексикона и степени его накала оставляю за собой. Рекомендации не принимаю.

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Налоговый кодекс распространяется не только на трудовой найм, но и на подрядные отношения, которые возникают в том числе в результате пользования подобным сервисом.

Сделкой в данном случае является взаимное согласие на условия сервиса. Предмет сделки — подряд на доставку продуктов. 

Выбор лексикона можешь оставить себе, как и я могу выбрать адекватные формы реагирования на твоё тупое хамство. 

unknown1
0
unknown1, 28 Июня 2021 , url

В случае подряда подоходный налог и страховые выплаты несет на себе сам подрядчик, а не заказчик.

Взаимное согласие — не может являться сделкой в принципе, т.к. это договор (в данном случае, публичная оферта), в рамках исполнения которого уже и заключаются коммерческие сделки.

Раз в данном случае, за оказание курьерских услуг не происходит денежного вознаграждения, с чего должен уплачиваться налог? Если со списанного бутерброда то по какой стоимости и кто?

Вот неуж-то ты передавая кассиру пятерочки в качестве оплаты накопительную карту, тем самым вынуждаешь X5 Retail Group с этой суммы оплатить за тебя НДФЛ? С какой стати и за что?

Рад что мы договорились о свободном хамстве по отношению друг к другу.

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Выше я написал на каком основании и как начисляются и взимаются налоги. 

Ты не знаешь налоговый закон и практику его применения. Не разбираешься в понятиях «реализация товара» и «доход физлица». Выдумываешь на ходу свои правила и неадекватные аналогии, тем самым сам заблуждаешься и читателей вводишь в заблуждение.

Обсуждение с тобой закрыто по причине твоей полной некомпетентности в предмете обсуждения и неспособности к его изучению. 

unknown1
-1
unknown1, 28 Июня 2021 , url

Кабздец аргументация. Какой закон? Какая практика? Это всё твоя фантазия.

Мозги включи. Каким образом Пятёрочка, Магнит, ВкусВилл будут за тебя платить НДФЛ, только за то что ты пользуешься их программами лояльности?

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Ты хоть понимаешь разницу между бонусами, скидками для покупателей и ваплатой или натуральной выдачей вознаграждения за оказанные услуги (выполненные работы) по доставке.

Вопрос риторический ибо адресован к полному неучу. 

unknown1
0
unknown1, 28 Июня 2021 , url

Раз читать не умеешь, то может картинкой поймёшь. Что это именно, что бонусы и скидки, а не оплата в натуральной форме.

 

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Можешь дальше не пояснять, что ты никогда ничего не читал, кроме надписей на заборах и никогда не имел дело с налоговым учетом. И так понятно.

Обратись с вопросом об уплате налогов в налоговую инспекцию или к самому владельцу сервиса, может хоть там тебе объяснят всю сермяжную правлу жизни. 

unknown1
0
unknown1, 28 Июня 2021 , url

Пока я даже и намёка на знание налогового кодекса с твоей стороны не заметил.

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Дядя, ты дурак? Я же тебе всё

разжевал

unknown1
0
unknown1, 28 Июня 2021 , url

Ещё раз, никакого вознаграждения в виде продуктов нет.

Предоставь статью налогового кодекса где написано, что заказчик оплачивает 2-НДФЛ физлица, работающего по договору подряда.

Предоставь справку 2НДФЛ лица пользующегося сервисом «Народный курьер», где зафиксированы удержанные бонусные баллы за куръерскую деятельность.

Вот тогда твои слова будут обоснованы. И я признаю себя дураком.

И самое главное, каким образом они собираются за меня уплачивать этот НДФЛ, когда даже моего ИНН не назнают, и не запрашивают.

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2021 , url

Фактически в итоге происходит передача продуктов в оплату за оказанные услуги, как бы это ни было прикрыто бонусами или еще чем-то, как бы не назвалось и как бы не представлялось различными недоумками. По этому итогу налоговая насчитает все положенные налоги и социальные выплаты. Налоговый агент (компания) обязан по учету их начислить и уплатить как выше по ссылке было сказано.  

Для уплаты подоходного и ЕСН ИНН физлица необзателен. 

Точка. 

unknown1
0
unknown1, 29 Июня 2021 , url

По этому итогу налоговая насчитает

Т.е. признаёшь, что никаких налогов они таки не платят. А все твои рассуждения тут — это фантазии на тему, как было бы если в налоговой работал ты.

ВкусВилл работает не по ЕСН.

Статья НК касается оплаты в натуральной форме. И подоходный налог в данном случае, опять же должен оплачивать сам физ.лицо.

А факт того, что это является именно наймом (курьеров), ещё нужно даказать. А доказать это может суд. А для этого нужно что бы кто-то подал заявление о нарушении налогового законодательства.

Но что это изменит? Изменит ли это факта, что люди уже вынуждены работать за еду?

Восклицательный знак!

Stopor
0
Stopor, 29 Июня 2021 , url

Стоимость переданного бургера в целях исчисления налога на доход физлица должна определяться по его розничной цене. 

При расчетах организации с физлицом по выплате вознаграждений НДФЛ перечисляет организация, вычитая его сумму из сумм выплачиваемых вознаграждений. Это называется, как сказано выше, исполнение функции налогового агента.

Единый социальный налог (ЕСН) ты путаешь с Упрощенной системой налогообложения (УСН).

Трудового найма нет, есть конклюдентные сделки (через приложение) на оказание услуг по доставке, которые также подпадают под налогообложение в порядке Налогового кодекса.

Угомонись уже, ты ни в чём не разбираешься и всё путаешь ибо безграмотный неуч, прочитавший безграмотную чушь из телеги. 

Stopor
0
Stopor, 28 Июня 2021 , url

И следи за своим лексиконом, не провоцируй. 

X86
0
X86, 29 Июня 2021 , url

Да скорее всего бонусы за покупку списываются при оплате в 1 рубль. Т.е. покупатель купил продукты с хорошей скидкой на размер бонусов.

Stopor
0
Stopor, 29 Июня 2021 , url

Такие фокусы не проходят. Потребуют считать по полной розничной цене товара.

Аналогия — если ты продал квартиру за 1 рубль, в целях налогообложения все равно используется ее кадастровая стоимость. 

unknown1
0
unknown1, 29 Июня 2021 , url

Ты опять за своё. Покупатель (курьер) берет этот бургер фактиски бесплатно. А то как там эта операция смотрится в бухгалтерии ресторана дело 10е. В любом случае эта «кадастравоя стоимость» бургера будет в раза 3 ниже розничной его цены.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать