РАН пока не наблюдает распространения лямбда-штамма коронавируса в России

отметили
17
человек
в архиве
Вице-президент академии наук Владимир Чехонин отметил также, что РАН активно изучает индийский штамм «Дельта» и видит у него больший коэффициент контагиозности, чем у уханьского штамма.
 
 
«Мы слышали об этом штамме, понимаем, что его надо активно изучать. Мы пока не видим его распространения в России», — сказал он.

Чехонин также добавил, что РАН активно изучает распространенный в России индийский штамм «Дельта» и видит у него больший коэффициент контагиозности, чем у уханьского штамма коронавирусной инфекции. «Конечно же, количество инфицирующих агентов при заболевании этим штаммом [индийским] значительно выше, чем то количество, которое выделяют больные, зараженные уханьским штаммом», — уточнил он.

Так называемый лямбда-штамм SARS-CoV-2 впервые был выделен в Перу в конце лета прошлого года. До появления индийской разновидности коронавируса на лямбда-штамм приходилось большинство заражений в Перу и около трети новых случаев COVID-19 в Аргентине и Чили. В его геноме присутствует набор из восьми ключевых мутаций, предположительно повышающих заразность вируса.

***

Эффективность вакцины «Спутник V» снижается в 2,6 раза против индийского штамма коронавируса. Как заявил во вторник заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов, это незначительное снижение.

«Мы видим, что в отношении штамма „дельта“ есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении „Спутник V“, — сказал он на пресс-конференции.

Он отметил, что в отношении зарубежных вакцин снижение составляет от 3 до 5 раз. „Поэтому мы с оптимизмом смотрим на ту эффективность, которая у нас получается. Падение есть, но падение незначительно“, — добавил замглавы центра.

По словам Логунова, эффективность препарата к индийскому штамму составляет порядка 90%.

»Разработчики умышленно не занижают цифры, мы смотрим те электронные системы, ЕМИАС И ЕГИСЗ, которые интегрально собирают информацию. По этой информации, даже в отношении индийского штамма эффективность вакцины «Спутник» продолжает сохраняться порядка 90%. <…> Эффективность мы сейчас оцениваем по разным параметрам, [она] сохраняется выше 90%", — сообщил он.

При этом Логинов считает, что в РФ из-за небольшой прослойки вакцинированных создаются идеальные условия для эволюции инфекции.

«У нас с вами создается небольшая иммунная прослойка и огромный процент людей, которые не вакцинированы. У нас есть огромная буферная зона для эволюции вирусов, где могут отбираться варианты, которые перекидываются на тех немногих вакцинированных и создают идеальные условия для эволюции вирусов», — заметил замглавы.

Добавил waplaw waplaw 29 Июня 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать