ГП признала нежелательными три британские и французскую НПО, включая "Фонд Ходорковского"

отметили
20
человек
в архиве
ГП признала нежелательными три британские и французскую НПО, включая "Фонд Ходорковского"

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории России деятельность трех британских и одной французской неправительственных организаций, среди которых «Фонд Ходорковского». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«По результатам изучения поступивших материалов 30 июня Генеральной прокуратурой РФ принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций Future of Russia Foundation (»Фонд Будущее России"), Великобритания, European Choice («Европейский выбор»), Франция, Khodorkovsky Foundation («Фонд Ходорковского»), Великобритания и Oxford Russia Fund («Оксфордский российский фонд»), Великобритания", — сообщили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре считают, что деятельность этих организаций представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности страны. Информация направлена в Минюст для внесения сведений в перечень нежелательных иностранных и международных НПО. Сейчас в этом перечне находятся сведения о 35 нежелательных организациях. Накануне Генпрокуратура признала нежелательной чешскую «Компанию свободы информации», она пока не включена в перечень Минюста.

«Фонд Ходорковского» был основан в 2004 году, он поддерживает различные образовательные проекты. «Оксфордский российский фонд» является его дочерней организацией, которая занимается распределением стипендий для студентов-старшекурсников в области социальных и гуманитарных наук в 20 российских университетах. «Фонд Будущее России» был основан в 2002 году на пожертвования Михаила Ходорковского.

Добавил waplaw waplaw 30 Июня 2021
Комментарии участников:
свидетель из
+1
свидетель из, 30 Июня 2021 , url

Сорную траву с поля вон!

Никандрович
+3
Никандрович, 30 Июня 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать