«Артис» жаждет получить жирный тендер на школьное питание в Московском районе

отметили
3
человека
в архиве

Администрация Московского района объявила конкурсы на поставку школьного питания почти на 490 млн рублей. Как правило, столь крупные контракты делят на 2-3 лота. Но чиновники решили пойти по другому пути.

Они намерены провести 13 аукционов, прибегнув к схеме дробления контрактов. Если посмотреть на каждый отдельно взятый лот, становится понятно, что районная администрация преследовала цель не превысить цену в 40 млн рублей.

Это сделано для того, чтобы самостоятельно выступать в роли заказчика, как это предполагает действующая в Северной столице система торгов. Ведь если сумма превысит 40 млн, то заказчиком станет комитет по госзаказу, что автоматически увеличивает уровень контроля со стороны ведомства.

Примечательно, что прошлый контракт на более чем 280 млн рублей проводился одним тендером. При этом никаких трудностей не возникало. В этот раз администрация Московского района пошла по другому пути, не исключено, что в интересах некоторых поставщиков.

Например, в интересах комбината «Евроспецсервис», побеждающего в подобных крупных торгах. Правда, поставщик оказался во внимании УФАС после того как попался на участии в крупнейшем на сегодняшний день картельном сговоре. Известно, что сразу 8 компаний, создавая видимость конкуренции, попилили контракты в Колпинском районе на 650 млн рублей.

В связи с этим, участие голодного до денег комбината не исключено. К погоне за лотами может присоединиться и «Артис-детское питание», состоявший в этом же картеле. Особенно, если учесть, что поставщик зимой этого года смог получить контракт на поставку питания в 71 детский сад Московского района.

Правда, для победы ему пришлось снизить стартовую стоимость на 40%, что сразу же вылилось в проблемы. Поставщик стал урезать порции для дошколят, при этом подавая блюда не лучшего качества. Разумеется, в Сети сразу посыпались недовольные отзывы родителей, чьи дети просто отказываются есть в детском саду.

А ведь ребенку для развития нужно качественное и сбалансированное питание, которое данные поставщики организовать не могут. Правда, администрации Московского района, пытающейся избавиться от излишнего внимания, нет до этого дела. Вполне вероятно, что чиновникам пообещали кусок от контракта. Если они помогу одержать победу комбинатам с ужасной репутацией и кучей нарушений.

Добавил yarkoff.venedikt yarkoff.venedikt 30 Июня 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать