Российских олимпийцев проводят с молебном

отметили
5
человек
в архиве
На Бога надейся, а сам не плошай

Синодальный отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата сообщил о проведении молебна по случаю отъезда олимпийской сборной России в Токио. Богослужение проведут председатель Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта (есть и такая) митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) и духовник сборной протоиерей Андрей (Алексеев).

источник: rotfront.su

Российские спортсмены в храме перед отъездом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро/ Архивное фото

В сообщении говорится: «По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла <…> состоится традиционный молебен перед отъездом национальной российской сборной команды на XXXII летние Олимпийские игры в Токио».

Мероприятие запланировано на 30 июня, но пока неизвестно произойдёт оно до или после пресс-конференции Владимира Путина.

Помимо священнослужителей и спортсменов к богу обратятся: председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, председатели спортивных федераций России, сопровождающие команду представители Олимпийского комитета и сотрудники Министерства спорта России. Будут ли среди участников католики, мусульмане, буддисты, кришнаиты, баптисты, адвентисты седьмого дня и атеисты не сообщается.

Раз торжественное мероприятие названо традиционным, значит, сообща молятся уже не в первый раз. Конкретные результаты обращений к всевышнему трудно определить. Но по косвенным признакам можно предположить, что пока нас наверху плохо слышат: большинство российских футболистов перед выходом на поле целуют газон, крестятся и показывают пальцем в небо, но всё напрасно. Да и в Сочи не сработало. Пока шли соревнования — вроде помогало. А потом наша небесная канцелярия не смогла справиться с Международным антидопинговым агентством. И покатилось.

Мы искренне желаем удачи нашим спортсменам. Пусть они покажут высокие результаты и одержат замечательные победы в честной борьбе. Но, на наш взгляд, упорные тренировки принесут больше пользы, чем посещение храмов. В атеистическом Советском Союзе спортивные достижения были значительно выше, чем в современной России.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 1 Июля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 1 Июля 2021 , url

Коммунистов можно проводить серпом и молотом. У нас свобода вероисповеданий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать