"Силовые машины" изготовили первую российскую тихоходную турбину для АЭС

отметили
24
человека
в архиве

Испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1 255 МВт успешно прошли на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ, филиал Силмаша). Об этом сообщила в четверг пресс-служба «Силовых машин».

«Силовые машины» изготовили первую российскую тихоходную турбину для АЭС. На ЛМЗ успешно проведены испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1 255 МВт. Освоение этой технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении", — говорится в сообщении.

Турбина спроектирована и разработана сотрудниками специального конструкторского бюро ЛМЗ «Турбина» с учетом требований инновационного проекта «ВВЭР-ТОИ» (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). По информации «Силмаша», характеристики основных узлов агрегата позволят в будущем создать на ее базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1 600-1 800 МВт.

«Производство головного образца тихоходной турбины большой мощности <…> позволяет АО „Силовые машины“ выйти на рынок тихоходных турбин большой мощности и составить в этом сегменте конкуренцию мировым энергомашиностроительным компаниям. Действующая государственная политика развития атомной отрасли в полной мере создает условия освоения новой для российского рынка технологии производства тихоходных турбоустановок и импортозамещения высокотехнологичного оборудования», — приводятся в сообщении слова руководителя дивизиона атомной энергетики «Силовых машин» Антона Викторова.

«Силовые машины» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Компания занимается проектированием, изготовлением и комплектными поставками оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций.

Добавил precedent precedent 1 Июля 2021
Комментарии участников:
свидетель из
+2
свидетель из, 2 Июля 2021 , url

Ух ты! Гигаваттные агрегаты начали строить. Не стоило «Сименсу» выпендриваться, не стоило!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать