Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

отметили
8
человек
в архиве
Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию
Дистрибуционное подразделение производителя премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) — ООО «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» — направило российским партнерам письмо, в котором сообщило, что компания временно приостанавливает отгрузки ассортимента шампанских вин для всех покупателей. Письмо есть в распоряжении РБК. Его подлинность подтвердили три источника на российском рынке.

РБК обратился за комментарием в Louis Vuitton Moet Hennessy.

Прекращение поставок шампанских вин, как объясняется в документе, связано с поправками в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были приняты Госдумой в трех чтениях и одобрены Советом Федерации на прошлой неделе, 23 июня. На момент написания компанией письма законопроект еще ожидал подписи президента. Но, как обнаружил РБК, в пятницу, 2 июля, он был подписан Владимиром Путиным.

Поправки уточняют определения и вносят дополнительные требования для винодельческой продукции. В частности, они исключают использование понятия «шампанское», разрешая применять его лишь в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России. «И обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино», — поясняется в письме Moet Hennessy.

Изменения в законодательстве потребуют от «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» пересертификации шампанских вин для изменения категории на игристое вино и изменения маркировки продукции. Как сообщает компания, мезоны (производители шампанского) «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

РБК направил запрос в Минфин (курирует алкогольную отрасль) и Росалкогольрегулирование.

Что меняют поправки

В определении видов спиртной продукции исчезла формулировка «игристое вино (шампанское)» — она заменена на категорию «игристое вино, включая российское шампанское».
Классификация вин c защищенным географическим указанием (ЗГУ) / защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) осуществляется на основании российской национальной системы защиты винодельческой продукции, которая распространяется только на российские вина, а значит, ею не смогут пользоваться импортеры. Шампанское — это название игристого вина, производимого и реализуемого под защитой французского аппелласьона Champagne AOC. Но исходя из поправок, российское законодательство эту «защиту» учитывать не будет.

Что думают участники рынка

«Я давно не припомню, чтобы новое законодательство принималось в такие сроки — чуть ли не в последний день работы Госдумы — и не давало никакого переходного периода, — говорит основатель и президент группы компаний Simple Максим Каширин. — Если мы не сможем импортировать продукцию — государство просто стреляет себе в ногу: не секрет, что Россия не сможет обеспечить свои потребности без импорта».

По словам собеседника РБК, поправки, которые получили свою финальную форму лишь ко второму чтению и не обсуждались с профессиональным сообществом, потребуют от дистрибьюторов иностранных вин и других алкогольных напитков получить новую сертификацию для шампанского и другой продукции с защищенным географическим указанием, для чего, в свою очередь, потребуется время на лабораторные исследования. Кроме того, должны быть заведены новые штрихкоды, коды для системы ЕГАИС, а также созданы новые контрэтикетки бутылок. Поскольку поправки вступают в силу безотлагательно после подписания законопроекта, статус продукции, еще не прошедшей таможенную очистку, неясен. В Simple, которая поставляет 5 тыс. торговых наименований, считают, что затраты на новую сертификацию могут составить несколько десятков миллионов рублей.

О проблеме с получением новых деклараций соответствия с измененной классификацией вина и изменением наименований продукции также говорят в одном из крупнейших российских ретейлеров, в компании ожидают «провал уровня сервиса» и предпринимают меры, чтобы минимизировать последствия.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович напомнил, что любая бутылка вина должна соответствовать национальному стандарту или стандарту стран ЕАЭС: на ее этикетке, в частности, должно быть указано, что данный продукт соответствует требованиям определенной категории, что не потребует от импортеров смены названия напитка. По его данным, более 80% компаний не указывают этого, хотя обязаны были и прежде. Попович убежден, что классификация ЗГУ/ЗНМП может относиться только к российскому вину, так как была создана для определения вин, виноград для которых выращен в определенном терруаре на территории России. «Придется попотеть, побегать с переоформлением документов», — резюмирует он.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз убежден, что текущая ситуация — это ошибочное прочтение документа. «Наш закон не может отменить международное название продукта «шампанское» — это не его юрисдикция», — говорит эксперт.

По данным ЦИФРРА, Россия импортирует около 50 млн л импортных игристых и шампанских вин в год, из них 13% — шампанское из Франции, а на долю Moet Hennessy приходится меньше 2%. «Эти объемы потребляют не более 1 млн человек в стране, значит, на фотографиях представителей элиты с бокалом будет не французское шампанское, а итальянское просекко и испанская кава», — иронизирует Дробиз.

Совокупно Россия импортирует около 330 млн л тихих и игристых вин. Если прочтение закона участниками рынка верное, Дробиз допускает, что поправки затронут немногим меньше половины этого объема.
Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 3 Июля 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 3 Июля 2021 , url

Поправки уточняют определения и вносят дополнительные требования для винодельческой продукции. В частности, они исключают использование понятия «шампанское», разрешая применять его лишь в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России. «И обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино»,

 Лучше сразу в «бормотуха»)

obamahan
-1
obamahan, 3 Июля 2021 , url

А не фейк ли это случайно? Закон от 1995 г. Были приняты поправки. В перечне поправок шампанское вообще не упоминается! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79342/b401770b41b924921f1a05a6cccaa06151c09978/#dst100053

Там вообще закон в основном об учете оборота спирта

X86
+2
X86, 3 Июля 2021 , url

Ну, может, Moet Hennessy так закон поняли. Как Самсунг, который вдруг подумал, что законодательство РФ запрещает запись телефонных разговоров, поэтому выпилили ее из прошивок телефонов, отправив меня в магазин за Xiaomi.

obamahan
0
obamahan, 4 Июля 2021 , url

Недавно на 4pda на форуме читал как эта функция восстанавливается для Галакси а20. Может и дя других аппаратов есть тамже

X86
+1
X86, 4 Июля 2021 , url

Я для Galaxy S21 восстанавливал - https://samsung.org.ua/

Но это все припарки, почему бы не сделать сразу как надо Самсунгу.

Stopor
+3
Stopor, 3 Июля 2021 , url

Вот уж трагедия-ужОс. Как будто у нас не хватает крымского и краснодарского шампанского, да хоть залейся. 

faustxp
0
faustxp, 5 Июля 2021 , url

Сарказм?

Stopor
0
Stopor, 5 Июля 2021 , url

Вы ощущаете нехватку в шампанском росиийского производства, у Вас нет различных Абрау-Дюрсо, Новосветского, Цимлянского, Фанагории? Где проживаете?

faustxp
+1
faustxp, 5 Июля 2021 , url

Мне все равно, я почти и не пью.


Просто с детства учили, в Африке живут негры, Ксероркс это японская фирма, джип — это тоолько поределенная марка американских внедерожников, коньяк делают в Аквитании, а шампанское в Шампани.

Когда увидел новость, подумал, что либерасты опять феки пукают, дже российское законотворчество не может до такого опуститься, но оказалось, что еще ой как может.

 

Прсто то, что вы перечислили это не шампанское, а игристое вино. Зачем называть черное белым, а белое черным?

Stopor
0
Stopor, 5 Июля 2021 , url

Прсто то, что вы перечислили это не шампанское

 Это росиийскойе шампанское. Так исторически сложилось на протяжении столетий и закон закрепил этот обычай делового оброта. Так же как «водка» — исторический термин вида соответствующего крепкого алгогольного напитка, но применяемый не только в России, но и в других странах. Не нужно путать брен, (торговую марку) или обозначение места изотовления товара с вошедшим в постоянный оборот его общеупотребительным назавнием.   

kljuchnik
+4
kljuchnik, 3 Июля 2021 , url

Нет покоя ебанутым.

Oligarh2000
-1
Oligarh2000, 3 Июля 2021 , url

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 3 Июля 2021 , url

Следующий шаг заставить иностранный автопром именоваться не иначе, как самоходной тележкой на бензиновой тяге. 

Oligarh2000
0
Oligarh2000, 3 Июля 2021 , url

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит поправки в закон о виноградарстве и виноделии, уточняя ряд терминов — в частности, вводит понятие «коньяка России». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, в перечень основных понятий, используемых в законе о виноделии, добавлен термин «коньяк» — винодельческая продукция с объемной долей этилового спирта не менее 40%, изготовленная из коньячного дистиллята, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Другой новый термин — «коньяк России»: под ним понимается коньяк, на 100% произведенный из винограда, выращенного на территории РФ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать